Лента новостей
Новости дня

Епископ Аджапахян: «Если каждые 10-15 лет мы будем переживать такую трагедию, значит мы имеем право поднять вопрос о выводе военной базы»

27 января,2015 17:59

Во время панихиды по семье Аветисян, предстоятель Ширакской епархии епископ Микаел Аджапахян заявил, что если существует структура, представляющая для жителей города опасность, то следует обсудить вопрос о ее выводе. Сегодня Aravot.am, напомнив Его Святейшеству об этом высказывании, поинтересовался, нужна ли, в конце концов, военная база гюмрийцам, или нет?

«Я по этому поводу сказал, что если эта структура наносит только вред, безусловно, наш народ имеет право поднять этот вопрос, но только в том случае, если наносит вред. И если каждые 10 или 15 лет мы должны переживать такую трагедию, то народ имеет право поднять этот вопрос. Но думаю, что присутствие здесь военной базы может быть полезным во многих аспектах не только с точки зрения обеспечения безопасности, но и, в конце концов, военная база решает и экономический вопрос. На ней работает значительное число людей и они получают довольно хорошую зарплату. Значит, в условиях такой безработицы и бедности есть и вопросы материальной заинтересованности, и уж тем более с точки зрения обеспечения безопасности. Мы знаем и осознаем, какими соседями окружены в нашем регионе, и присутствие русских или российских солдат предполагает дополнительную безопасность. Сейчас чувство этой безопасности поколебалось, но чувство этой надежности не может распространяться на существование или несуществование всей военной базы. И я думаю, что наш народ обладает необходимой здесь мудростью, чтобы взвесить на чаше весов – нужна ли здесь военная база, или нет, но гарантии, безусловно, должны обязательно иметься и должны быть даны, чтобы наши дети могли спать мирно и спокойно. В каком виде будут даны гарантии, это уже задача, которую должны решить два государства, наше и РФ», – сказал Святейший.

На наш вопрос, будут ли гюмрийцы в состоянии простить это преступление, и речь идет не о самом Пермякове, а о русском народе, предстоятель Ширакской епархии сказал: «Преступника никогда не простят, а в отношении русского народа враждебности нет, подавляющее большинство народа понимает, что это преступление совершил не русский народ, это даже не преступление, совершенное российским государством, это геноцидный акт, совершенный частным лицом, и распространять это на весь народ бессмысленно. А бессмысленно наш народ никогда не поступит. Нет вопроса прощения или непрощения, просто гюмрийцы некоторое время будет бояться. Это слово «бояться» я произношу с большой оговоркой, потому что гюмрийцы не из пугливых. Будут бояться за своих детей, за своих родственников, а не за себя, когда встретят русского солдата. И если раньше при виде российского солдата у нас было чувство надежности, радости, то сейчас некоторое время будет противоположное чувство. Но и это можно преодолеть, тем более, если российская сторона совершит правильные шаги и проявит верный подход. Следовательно, я не вижу вопроса прощения или непрощения, потому что наш народ настолько мудр, чтобы не распространять это злодеяние на весь народ».

Его Святейшество считает, что если бы гюмрийцы не вышли на улицы, вряд ли российская сторона пошла бы на уступки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031