Лента новостей
Новости дня

«Люди не обижались на Бабаджаняна, в его словах не было злости»

28 января,2015 19:03

Воспоминания близких людей о композиторе

24 января композитору Арно Бабаджаняну исполнилось бы 94 года. В беседе с «Аравот» люди, общавшиеся с композитором, рассказали интересные эпизоды, связанные с ним. Композитор Мартин Вартазарян назвал Бабаджаняна исключительным явлением – и как человека, и как музыканта. Сказал, что он был отзывчивым человеком. «Арно Бабаджанян каждый год приезжал в Дилижан. Перед отъездом он собирал находившихся там композиторов, интересовался, кто над чем работает и что получилось. Я удивлялся, когда он успевает заниматься музыкой, если в течение всего месяца, когда он там находился, к нему постоянно ходили люди, каждый день перед коттеджем стояли 3-4 машины, его двери всегда были открыты для всех… Последние годы у него болела спина. Как-то видим, он принес уздечку для лошади. Я спросил, для чего это, Арно Арутюныч, он ответил – и на лошади тоже прокачусь, но это для другого, чтобы вешаться. Были сняты стекла внутренней двери, он перекинул через нее уздечку, встал на стул, продел в уздечку руки и повис на ней, чтобы спина выпрямилась, а потом скомандовал – смотрите, не забудьте придти через полчаса и снять меня, не то получится, что я действительно повесился».

По характеристике Мартина Вардазаряна, Арно Бабаджанян обладал исключительным чувством юмора. Он рассказывает, что когда тот приезжал из Москвы в Армению, все хотели воспользоваться его сигаретами «Мальборо», Бабаджанян не отказывал, и во время завтрака, обеда, ужина в Дилижанском Доме композиторов опустошалась одна пачка. «На второй день он пришел днем в столовую, не пообедать, а чтобы пообщаться с людьми. У него опять попросили – дай покурить твоих сигарет, Арно Арутюныч. Он положил «Мальборо» в карман, достал из другого кармана «Аврору» и сказал – и это тоже мои, курите эти».

Мартин Вардазарян отмечает, что интересуясь, кто над чем работает, Арно Бабаджанян всех воодушевлял, а если советовал внести изменение, то делал это очень деликатно, мог сыграть эту музыку на пианино и сказать, что подправить, чтобы получилось лучше: «Он давал советы как мастер, не указывал, а очень тактично. Это была уникальная, наделенная артистическим даром личность, говорил: если бы я не стал композитором, точно стал бы клоуном».

По рассказам композитора Ерванда Ерзнкяна, Бабаджанян был близком другом его отца и часто бывал у них дома: «Каждый раз приходя к нам, он говорил, что принесет мне игрушку-обезьяну, так и не принес. Я спрашивал, а где обезьяна? Он все время забывал. Много лет назад, когда я учился в политехническом институте, у нас там была рок-группа «Мечтатели». Это была первая рок-группа в Армении, мы были очень популярны. Однажды Бабаджанян пришел к нам и сказал, что специально для нас написал песню, хочет, чтобы мы ее записали. Мы были очень польщены, что он доверил нам, молодым, и он тоже остался нами доволен. После этого уже, в 72-м году я поступил в эстрадно-симфонический оркестр. Тогда Бабаджанян каждую свою новую песню записывал в Армении, и только потом передавал другим певцам – российским или зарубежным. Когда не бывало людей, он, Мелик Мависакалян, несколько человек пели и подпевали сами. У Бабаджаняна был абсолютный слух. Как-то он спел один дубль, потом прослушал сам себя, и сказал: ну вот как человек, имея такой слух, может настолько не иметь голоса. Хочу сказать, что он был простым человеком, и не боялся критиковать себя в присутствии молодых.

Бабаджанян был очень веселым человеком, полным энергии, как только он приходил, все вокруг активизировались, и наш рабочий процесс, записи проходили очень интересно. Он также очень любил говорить острые слова, но люди не обижались на него, потому что знали, что в его словах нет злости».

Композитор Мелик Мависакалян затруднился вспомнить конкретный эпизод, сказал, что были очень близки, столько воспоминаний, что это мешает сконцентрироваться. «Арно Бабаджанян всей свей сутью был музыкой, он работал повсюду, будь то ночь, день,  встречи у друзей, в самолете, или где-то в другом месте. Ему ничто не мешало. В его голове все время звучала музыка. Когда что-то вспыхивало у него в уме, он мог довести эту мысль до конца, а затем начинал с максимальной ответственностью вносить правки», – отметил он.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031