Лента новостей
Новости дня

Ветеран и политика

29 января,2015 14:14

Наше государство – власть, политические силы, общество, не смогло за 20 лет разработать некую убедительную формулу для участия ветеранов войны в политической жизни страны. С одной стороны, человек, принимавший участие в войне, так же, как и любой гражданин Армении, имеет право заниматься политикой, выражать свое мнение по поводу того или иного политического вопроса. А насколько его мнение будет считаться авторитетным, насколько оно будет обусловлено тем фактом, что он «воевавший» – это уже чрезвычайно индивидуальный вопрос.

Есть ветераны, которые честно воевали, и политический имидж которых, сегодня равен нулю, а есть люди, не воевавшие вовсе, но пользующиеся достаточным уважением в тех или иных кругах общества.

С другой стороны, коль общественной организации ветеранов войны дают политические полномочия, то это крайне отрицательное явление. «Еркрапа», «анти-еркрапа», союзы ветеранов РПА и ППА – являются ярким тому примером. Если генерал Сейран Сароян прав, когда говорит, что ветераны из этих конфронтирующих лагерей собираются вместе, напиваются и начинают избивать друг друга, то это также является не лучшим проявлением нашего единства. Словом, частное лицо может являться членом любой партии, но общественная организация политизированной быть не должна.

Вот с этой двойственной ситуации не смог вчера справиться другой наш депутат-генерал – Манвел Григорян. Сперва он заявил, что втягивать членов “Еркрапа” в политику – это плохо, а затем – оправдывая тот факт, что он, будучи главой “Еркрапа”, является в то же время депутатом НС и членом фракции РПА, отметил, что «депутатство и политика – разные вещи». И это, безусловно, смешно.

Но здесь есть очень важный нюанс. Со всеми своими достоинствами и заслугами перед отечеством, генерал Манвел человек неграмотный. Однако едва ли не все 100 процентов наших ученых интеллектуалов также желают дистанцироваться от политики, представляя ее как грызню за кресло, грязную борьбу за экономические рычаги. Безусловно, таково сегодня реальное положение дел в Армении.

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Коль ты постоянно повторяешь, что жизнь невыносима, то она действительно становится невыносимой. Если ты говоришь, что сейчас простынешь и заболеешь, то весьма велика вероятность, что именно так и произойдет. Может, попробуем воспринимать политику как-то иначе?..

Подавляющее большинство израильской политической элиты составляют ветераны арабо-израильских войн – так было на протяжении всей истории этого государства. Эти ветераны никогда и не говорили, что не занимаются политикой. Разница, однако, в том, что они – люди грамотные.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать