Лента новостей
Новости дня

«Армяне изначально не могут заниматься бизнесом в большом количестве друг с другом – в виду нехватки обоюдного доверия»

29 января,2015 21:43

По степени экономической свободы Армения, согласно исследованиям американской организации The Heritage Foundation, в этом году зарегистрировала регресс. По опубликованным данным в докладе «Индекс экономической свободы 2015», в таблице рейтинга Армения, набрав 67.1 баллов, оказалась на 52-ом месте, а в прошлом году мы в этой же таблице занимали 41-ое место. Один из десяти пунктов падения рейтинга нашей страны, в котором мы зарегистрировали самый большой регресс, относится к сферам защиты права на собственность, свободы труда и валютной свободы.

Согласно докладу, Армения все еще считается страной со средним уровнем экономической свободы. Между тем, как отмечается в докладе, Грузия находится на 22-ом месте, экономика этой страны охарактеризована, как в основном свободная. А из стран Евразийского экономического союза Россия заняла 143-е место, Казахстан — 69-ое, Баларусь — 153-е.

В беседе с Aravot.am вице-председатель постоянной Комиссии НС по экономическим вопросам, депутат НС от ППА Микаэл Мелкумян, комментируя доклад The Heritage Foundation, отметил, что речь идет о том, на каком уровне по сравнению с другими странами находится однотипная собственность, либо соразмерная собственность, доходная недвижимость в Армении. То есть, по словам г-на Мелкумяна, та же собственность в Армении в несколько раз уступает в плане прибыльности: «Речь идет о том, какие условия существуют в Армении для эксплуатации этой собственности, для эффективного управления в сравнении с другими странами. Если говорить о производственной мощи, о заводах, скажем, с инфраструктурами, оборудованием и стаканами, и сравнить ее с производственной мощью других стран и соседствующих с нами стран, то мы увидим, что здесь существует у нас одна проблема: цена собственности исходит из ее гарантий, зависит от условий дальнейшего функционирования института собственности, и, конечно, от прибыльности».

Господин Мелкумян отметил, что в Армении прибыльность незначительная, собственность производственного типа работает с убытками.

По словам экономиста, есть еще одна проблема: собственность — несколько объектов, которые заняты в разных бизнесах, большая их часть чаще оказывается в банках – в виде залога или для получения кредита, чем такого же типа объекты в других странах. Другая проблема, связанная с собственностью, по словам г-на Мелкумяна, связана с монополиями: «То есть, в других странах управляют собственностью корпоративным способом, а у нас больше доминирует единоличный тип управления, не монопольный, а именно единоличный: 1-2 собственника, в результате чего рисков значительно больше. Одно дело, когда пайщиков 1-2, и совсем другое, когда пайщиков больше. В истории экономики Армении сфера института частного института сложилась таким образом, что изначально армяне не могут вести бизнес вместе, друг с другом в количестве нескольких десятков, сотен человек — в силу отсутствия обоюдного доверия, культуры и постоянного стремления вмешиваться в текущее управление непосредственно».

По мнению депутата, проблема заключается не в том, что плохи наши законы или плохо составляются юридические акты, как и не в плохом управлении, а в условиях: «То есть, свобода бизнеса: какой доход ты получаешь, вкладывая свои деньги, прилагая усилия? Не случайно в странах с меньшими ограничениями деньги накапливаются, ибо там получают больше доходов».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031