Лента новостей
Новости дня

Люди, меняющие реальность

30 января,2015 14:46

Вчера в Ереване открылся музей-институт Комитаса. Официальные СМИ обратились к этой теме официально, поскольку на церемонии открытия присутствовал президент Армении. Неофициальные СМИ к этой теме вообще никак не обратились, ибо ничего негативного или “сенсационного” в этой информации не было.

К сожалению, ни один высокопоставленный чиновник или известный деятель в ходе церемонии открытия ничего экстраординарного, достойного публикации и распространения не сказал. С этой точки зрения музей-институт Комитаса являлся событие абсолютно неинтересным, точно так, как и международная школа, которая прошлым летом открылась в Дилижане. Эти события не представляют собой интереса, ибо не являются ни поводом для протеста, ни поводом для “прикола”, как сегодня выражается молодежь.

Между тем, я считаю, что события эти были далеко не ординарными. В частности, создание центра Комитаса — не только актуальное, но и западавшее событие, потому что опыта Комитаса для нас важен и показателен не только в культурном плане.

Мы, простые смертные, видим существующую нищету, констатируем и сравниваем известные нам факты, оставаясь при этом на “земном” уровне, ибо наше воображение не в силах предложить новые источники “питания”. Однако, время от времени, среди нас появляются личности, которые питаются из других, недосягаемых для нас источников, и обращаясь к данной среде, данной нации, говорят: «вы не являетесь тем, что о себе думаете, вы намного лучше, в кажущейся вам нищете есть настоящие богатства, вы их не видите, а я – вижу, и сейчас я вам эти богатства покажу». Комитас сделал это на примере нашей духовной, фольклорной песни. Для этого нужно было быть и творцом, и этнографом, и ученым, и иметь на вооружении европейскую (немецкую) методологию, и противостоять среде, в том числе – высокопоставленному духовенству. Другие армянские выдающиеся личности делали это в сфере науки, языкознания, литературы, искусства. Сегодня именно такого открытия ждет наша политическая и экономическая мысль.

В свое время, когда я попросил своего директора Левона Ахвердяна помочь мне с переводом одного весьма сложного выражения, которого не нашел в словаре, он сказал: «Здесь словарь не поможет, здесь нужно сделать открытие». Точно так же невозможно сегодня “с помощью словаря перевести” правила рыночной экономики и демократического государства. Вот почему необходимо изучить деятельность наших соотечественников, исходящих из повседневных фактов и оказавшихся на перепутье. К счастью, сыновьями такого масштаба и качества богата наша земля.

Помните, как один азербайджанский писатель признался, что они проиграли Бабаджаняну, Азнавуру, Сарьяну, Параджанову? Это очень меткое наблюдение. Ты можешь ежедневно тратить миллиарды на оружие, но проиграть войну. Потому что твоему народу нечего защищать.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать