Лента новостей
Новости дня

«Я четко говорю, что это преступление совершил не только Пермяков»

30 января,2015 20:07

Утверждает правозащитник Артур Сакунц

«Какой-то бедолага, не постесняюсь этих слов – ублюдок, подонок, мерзавец, ничтожество» – давать в таких выражениях характеристику обвиняемому в убийстве 7 членов гюмрийской семьи Валерию Пермякову со стороны заместителя начальника Полиции Унана Погосяна было неправильным, считает правозащитник Артур Сакунц.

«Подобная оценка, данная должностным лицом человеку, привлеченному в качестве обвиняемого лица, представляют собой оценочный подход, должностное лицо не должно давать такие оценки», – высказал мнение правозащитник. Ему непонятно и утверждение заместителя начальника Полиции о том, что Пермяков был задержан еще до нарушения границы, и что это задача оценки с российской стороны – выдвинут ли они обвинение в нарушении государственной границы или нет?

«Речь идет о преступлении, совершенном представителем России. То, что он является рядовым, значения не имеет, надо учесть также, что по межгосударственному договору представитель военной базы находится рядом с армяно-турецкой границей и призван решать вопросы безопасности. В этом случае первым, кто должен был выступить с заявлением, должен был быть президент страны Серж Саргсян или хотя бы премьер-министр, председатель парламента, министр ИД, глава СНБ, которые несут ответственность в связи с преступлением, совершенным представителем России. А они молчат, а когда говорят, демонстрируют неадекватную позицию, и чтобы спасти ситуацию, выставляет вперед лиц рангом ниже», – говорит Артур Сакунц.

Затем он возразил на утверждение заместителя начальника Полиции, что, мол, полиция сработала хорошо, и отметил, что именно в результате упущений полиции обвиняемый в преступлении оказался на российской военной базе: «Четко то, что самовольно покинувшие территорию военной базы официальные представители российской военной базы покинули место дислокации и вступили в Армению, о чем не сообщили армянским правоохранителям надлежащим образом. Оперативно-розыскные мероприятия по обнаружению самовольно покинувших территорию военной базы и обвиняемых в совершении преступления вооруженных лиц осуществляли также и официальные представители базы, которые не имели на это права. Даже при наличии такого упущения подозреваемое в преступлении лицо не должно было оказаться под покровительством российской военной базы, он должен был быть передан и находиться под контролем правоохранительных органов Армении. И кто бы не выступал с комментариями после этих упущений, будь то губернатор, министр образования, заместитель начальника полиции, или иное должностное лицо, они не могут нести ответственность за эти упущения, потому что за это ответственность несут президент, генеральный прокурор, начальник Полиции, председатель парламента и глава СНБ РА».

Напомним, что на вопрос, имели ли право военнослужащие военной базы с оружием принимать участие в поимке Пермякова, Унан Погосян ответил, что когда военную базу покидает военнослужащий, в рамках соответствующего договора они на это имели право.

По словам правозащитника, за бездействие с работы следовало уволить ряд должностных лиц – начальника Полиции, генерального прокурора, руководителя СНБ: «Генеральный прокурор не выдвинул требований, установленных законодательством РА в отношении важных вопросов, а глава СНБ набрал в рот воды и промолчал, тихо просидев в своем кабинете».

Коснувшись заявления заместителя начальника полиции, что предварительное расследование в качестве версии рассматривает и то, что в преступлении участвовал не только Пермяков, Артур Сакунц убежденно заявил: «Я четко говорю, что это преступление совершил не только Пермяков, или же, по крайней мере, он присутствовал, однако преступление совершил совершенно иной человек. Вчерашнее высокомерие Сержа Саргсяна по поводу нарушения азербайджанской стороной пограничного режима порождает вопрос – у Сержа Саргсяна хватает духа высокомерничать в адрес всей азербайджанской армии, но не хватает духа говорить в таком же тоне по поводу совершенного российским солдатом?».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031