Лента новостей
Новости дня

Тер-Петросяна обвиняют в предательстве: «Он не был победившим президентом»

30 января,2015 21:26

Недавно генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц во время выступления в эфире российского телеканала RT рассказал, почему он уехал из Армении  с обидой. Согласно 1in.am, генерал отметил, что Арцахская война закончилась позорным договором о перемирии, подписанным в Бишкеке. И именно из-за этого договора возникли серьезные разногласия между ним и военно-политическим руководством РА. Хотя потом Левон Тер-Петросян лично поехал в Москву и уговаривал генерала вернуться в Армению, однако генерал отказался.

Говоря о Бишкекском договоре о перемирии 5 мая 1994 года, Норат Тер-Григорянц сказал, что победившему государству негоже подписывать такой позорный договор о перемирии, который не исходил из интересов армянского народа. Согласно ему, этот позорный договор подписали люди, которые вообще не понимали ничего в политическом или военном деле, они не знали, что значит стратегия: «Бишкекский договор о перемирии был заключен на песке, он ничего из себя не представляет, это был не только позорный договор, но и глупость,  идиотизм. Не имелось никаких обязательств или гарантий, так как война могла возобновиться на следующий же день. В договоре не получила четкого уточнения ни одна разделительная линия, и Азербайджан не принудили признать независимость Нагорно-Карабахской Республики».

В беседе с Aravot.am по этому поводу заместитель командира специального Шушинского батальона Мкртич Мкртчян (Маршал) согласился с оценками генерала Нората Тер-Григорянца: «Правильно говорит, потому что тогда наши позиции были очень сильны, мы могли навязать определенные пункты, чего мы не сделали. Я всегда не любил первого президента, и я не считаю, что он национальный деятель, это он сделал. Но с другой стороны, если бы мы даже пошли вперед, желание неплохое – вернуть насколько возможно наши потерянные земли. Тогда мы может так и думали, но теперь, когда смотрим на пройденный путь, ведь мы до сих пор не освоили возвращенные земли. Мы давно должны были эти занятые или освобожденные территории заселить людьми, но не делаем этого. В своей же стране людей становится все меньше и меньше, для чего нам нужно было бы забирать другие пустующие земли».

На наше замечание, что президент Армении Левон Тер-Петросян является победившим президентом, почему же сейчас за договор о перемирии его обвиняют в предательстве, Мкртич Мкртчян ответил жестко: «Ну и свалял дурака. Он не был президентом-победителем, ему повезло, что во время побед он сидел в этом кресле, я не считаю его победителем».

На замечание, что весь его огромный потенциал был в этом, ветеран ответил так: «Именно по его приказу опустошались села, он посылал вертолеты, говорил, вывозите армянское население, вместо того, чтобы защищать его. У него не было ни малейшего желания создавать армию, совершенно не было желания объединяться с Карабахом. Он создавал независимое государство Армении на 30 тысячах квадратных километров Советской Армении. Так что, можно ли было ожидать от такого человека, что он будет брать территории?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (4)

Комментировать

  1. david:

    прав Товарищ Генерал
    а тем кто следит за моими записями говорю, этел хом ес чем асум….
    Теперь о сегоднешнем
    а знаете ли вы что из за невозможности платить за газ 156 драмов 1 метр3,наш народ жгет в день
    свыше 1000 тонн дров карабах +армения Позор это озночает искоренение мест обитания
    это геноцид но уже не турки в этом виноваты
    чтоб отом не говорили что Генерал не говорил
    напоминаю 1000 тонн в день позор
    мы все предатели нашей земли и тут президенты не причем,это мы предатели все

  2. Հարություն:

    Հիմա ձեր տրամագծորեն լրիվ հակադիր ասածերից ո՞րն է ճիշտ։ Թե՞ նպատակը ճշմարտություն ասելը չի, այլ տվյալ պահի պատեհությունը։

  3. Ноорат Тер-Григорьянц:

    Уважаемый главный редактор газеты АРАВОТ, как же Вы допускаете статьи в Вашу газету ни км не проверенную и лживую и оскорбительную в отношении таких лиц как бывший президент Тер-Петросян, да и в отношении меня со стороны автора Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН , Я Тер-Григорьянц Норат Григорьевич, выражаю мой протест такой бездарной формулировке о Президенте Тер-Петросян. Да ещё придумали, о якобы моём выступлении в 1994 году. Между прочим я уехал из Армении по личной моей просьбе подав заявление Президенту Тер-Петросяну. Так задача поставленная передо мной и моими товарищами по созданию Армии и освобождении Арцаха была выполнена и далее мне оставаться в Армении нет никакой необходимости. Ибо я служил РА с 1992 по 1995 годы. В 1994 году я даже и не решился бы , даже если и захотел, назвать Президента предателем. . Я ,подчинённый Верховному Главнокомандующему! Вот подумайте, так мог бы я поступиnь и допустить такую оскорбительную бездарность. Ведь меня надо было бы тогда судить за это.Что Вы выдумываете. Именно благодаря Тер-Петросяну мы создали Вооружённые силы и победили. Он никогда ко мне не приезжал и не просил вернутся.Это я приехал в Армению к нему по его личной и Вазгена Саркисяна просьбе. Именно они и создали условия, когда мы создали победоносную армянскую армию,которая и исполнила свой долг по освобождению Арцаха, и отстояла честь и достоинство народа моего. А вот в отношении Договора. Скажу своё мнение, видимо его и исказили, Я говорил.-Договр должны были подписать военные совместно с политиками. И при этом должны были с нашей стороны предъявить, как победителей, требования такие, как -:Капитуляция. Границы, Независимость Карабаха, с возвращетнием оставшихся в оккупации ВС АР территорий-_Шаумянский и др. районы. Почему, да потому что подписали документ о прекращении огня. На, а завтра?. А завтра Азербайджан на нефте долларах вооружился на высшем уровне и грозиться напасть теперь уже на Ереван, считая этот город Азербайджанским. Ну а по пути-Карабах, Зангезур и далее всю восточную Армению-, остаток от всей Великой Армении. И тогда Западная и Восточная Армения воссоединились бы в общую восточную Турцию до Баку включительно. Вот поэтому я против был договора с той формулировкой. А причём здесь предательство?. Видимо была победа,агрессор был наказан и надо было прекращать кровопролитие с обеих сторон. Не подумав о сути и смысле договор и был подписан в таком именно варианте.. Вот АР стремится и постоянно нарушает
    тот ненадёжный Договор..А вы прекратите заниматься ложью и извинитесь передо мной иТер-Петросяном

    • Արամ ԱԲՐԱՀԱՄՅԱՆ:

      Уважаеный Норат Григорьевич!
      Если автор этого комментария действительно Вы, а не кто-то, кто выступает от Вашего имени, то я попросил бы Вас через человека, которого мы с Вами знаем лично (например, Гайка Котанджяна), конкретно указать, что именно Вы считаете искаженной информацией. Прошу также еще раз внимательно прочитать статью и дифференцировать информацию, данную со ссылкой на сайт 1in.am , за которую мы ответственности не несем, и беседу с Р.Джебеджян с Мкртычем Мкртчяном. Во всех случаях мы готовы предоставить Вам слово.
      С уважением
      Арам Абрамян

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031