Лента новостей
Новости дня

В чем заключается безопасность, которую якобы гарантировало членство Армении в ЕАЭС?

30 января,2015 21:41

МО РА Сейран Оганян не видит оснований для пересмотра условий пребывания военбазы РФ в Армении



— В течение всего прошедшего года, в ходе обсуждений вокруг вступления Армении в Евразийский экономический союз, представители правящей элиты в качестве главного аргумента в пользу вступления в этот союз постоянно отмечали об обеспечении безопасности Армении. После вступления в ЕАЭС наш сосед – Азербайджан, стал вести себя еще более агрессивно. А поведение нашего стратегического союзника – РФ, в особенности – факт продажи оружия Азербайджану, а также разного рода политические заявления, звучащие из уст должностных лиц РФ, говорят о том, что Россия скорее поддерживает Азербайджан — с необузданным его поведением. Наряду с этим, трагедия, произошедшая в Гюмри, похоже, бросила тень на армяно-российские отношения. Получается, что вступив в ЕАЭС, Армения стала менее защищенной, чем прежде.

– Формирование системы безопасности в виду вступления в ЕАЭС относится к формированию по большей части глобальной системы. То есть, дополнительного оснащения вооружением и военной техникой в результате изучения соответствующими структурами среды, а также формирования системы в результате формирования международных гарантий в результате международного сотрудничества. В этом плане работы ведутся постоянно. Постоянная поддержка оказываемая со стороны РФ Армении в рамках военно-технического сотрудничества перманентна. Этот аспект не может служить поводом для критики. Что же касается эскалации напряженности на границах, то это — политика, которой придерживается Азербайджан. В конце концов, ЕАЭС – не военная структура, а структура экономическая. Военно-политической же структурой является ОДКБ. Задач военно-политического сотрудничества РФ-Армения и наличие российской военной базы решают более глобальные задачи, обеспечивая безопасность особенно, — на границе с Турцией. У нас нет никаких проблем с Азербайджаном. Обстоятельство же поставок вооружения и военной техники со стороны РФ в Азербайджан, безусловно, беспокоит министра обороны РА в той же степени, в какой степени этот факт беспокоит любого армянина. Полагаю, что мы поднимаем этот вопрос в разным местах. Понятно, что кроме как озвучить обеспокоенности, влиять на их действия мы не можем. А то, что произошло в Гюмри никоим образом не может повлиять ни на армяно-российские отношения, ни на суверенитет Армении. У нас есть задачи более глубокого, более перспективного сотрудничества. В конце концов, мы стратегические партнеры.

— Поднимала ли армянская сторона в рамках ОДКБ вопрос о поставках оружия в Азербайджан со стороны РФ? Какая была реакция?

– В рамках ОДКБ мы об этом не говорили.

— Недавно министр иностранных дел РА заявил, что ведомство, которым он руководит, в связи с эскалацией ситуации на армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской границах, обратилось к международным организациям, в том числе – к военным структурам, в ОДКБ. Обсуждало ли МО РА этот вопрос в рамках ОДКБ?

– Каждая структура решает свои задачи. МИД РА решает задачи, стоящие перед этим ведомством, пытаясь с помощью соответствующих заявлений на политическом поле влиять на противника. В этом контексте прозвучало также выступление президента республики. Наша — МО РА, задача — быть наготове. Если не подействуют все задействованные методы, то мы, без каких-либо сомнений, всегда готовы.

— То есть, в отношениях с Азербайджаном Армения не нуждается в поддержке ОДКБ, нет необходимости обращаться в эту структуру за помощью?

– В плане отношений с Азербайджаном нет никакой необходимости обращаться за помощью в ОДКБ — это ясно видно по нашим действиям, несмотря на то, что у нас бывают потери. Вечная слава и светлая память павшим героям, преклоняем голову перед их близким и родным. Между тем, я считаю, что дух армянской армии сегодня настолько высок, что солдаты, офицеры, военнослужащие на контрактных условиях также готовы защищать нашу родину даже ценой своей жизни.

— Как бы не отмечалось о значимости присутствия российской военной базы в Гюмри, тем не менее, факт заключается также в том, что на базе существуют проблемы с обеспечением дисциплины и порядка, свидетелями чего мы становились неоднократно. По крайней мере, в этом контексте армянская сторона намерена оспорить условия присутствия военной базы?

– Мы оценили нынешнее положение дел и возможности российской военной базы. Военная база из года в год совершенствуется, сюда направляется новое вооружение, а нынешний командный состав подходит к своим обязанностям с большей ответственностью. Другое вопрос – такое упущение в плане дисциплинированности, полагаю, что по данному вопросу министерство обороны РФ сейчас работает. Они провели служебное расследование, примут соответствующие решения. Я не хочу хвалить командование военбазы, но полковник Рузинский является высококвалифицированным и преданным своему делу руководителем.

— А то обстоятельство, что несмотря на озвучивание обеспокоенности, как Вы сказали, со стороны армянской стороны, РФ продолжает продавать Азербайджану наступательное оружие в больших количествах, не служит для армянской стороны достаточным основанием для пересмотра условий пребывания российской военбазы в нашей стране? Например, предложить российской стороне хотя бы самой покрывать все расходы на обслуживание военбазы, которые в настоящее время покрывает Армения, вопреки принятым во всех цивилизованных странах нормам и условиям.

– Нет, нет оснований пересматривать условия, ибо все эти выплаты осуществляются в рамках некогда существующей программы «Имущество взамен долга». В былое время мы привезли вооружение, военную технику в довольно больших количествах, и покрывая сегодня расходы военбазы, мы в действительности расплачиваемся с долгом.

— А это военная техника не устарела, не утратила актуальность?

– Нет. Наряду с другой военной техникой, были привезены также те самые танки, на которых недавно наши ребята заняли второе место.

— На днях в ходе заседания Коллегии МО президент Серж Саргсян в связи с поведением Азербайджана, сделал довольно жесткое заявление, в частности отметив: « Предпринятые нами до последнего времени ответные действия были симметричными по своей форме и асимметричными в плане причинения более крупных потерь. Отныне могут иметь место ответные действия, асимметричные и по своей форме. Горячие головы должны ожидать многочисленных сюрпризов. Более того, в случае более крупных и угрожающих скоплений вдоль наших границ и линии соприкосновения мы оставляем за собой право на нанесение превентивных ударов». Означает ли это, что угроза возникновения полномасштабной войны реальна?

– Считаю, что угроза возникновения полномасштабной войны существует всегда. Но сегодняшние реалии на это не указывают. Просто, существует договор о прекращении огня, который не выполняется, и это нас раздражает. Мы договариваемся не применять огонь, они же с каждым годом все больше усиливают напряженность. В основе сказанного президентом лежит мысль: либо мы сохраняем режим неприменения огня, либо — не обижайтесь.

— Вы разделяете мнение, что сохраняя напряженность на границах, Азербайджан решает две задачи: отвлечь собственное общество от внутренних проблем и подтолкнуть международное сообщество к политическим уступкам. В Азербайджане звучат мнения, согласно которым, напряженность на границах выгодна и военно-политическому руководству Армении, поскольку и в нашей стране, мягко говоря, не мало социально-экономических проблем.

– Из выступления президента РА было очевидно, что мы не являемся сторонниками обострения ситуации, но мы также не станем мириться с попытками обострить ситуацию. Тем более, что у нас на передовой есть и жертвы. Никогда наше военно-политическое руководство не руководствовалось принципом достижения целей ценой жизни солдата. Внутри страны может быть всякое, но жизнь солдата, жизнь человека – это самое дорогое для нас, и Армения двигается по пусти окончательного формирования антропоцентрической армии. Отныне для нас солдат является не ресурсом, а личностью, человеком, который самоотверженно защищает свою отчизну, личностью, от которой зависит все.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031