Лента новостей
Новости дня

Азербайджан сдерживают только армянские вооруженные силы

31 января,2015 21:43

Депутаты парламентов Армении и НКР видят в последнем заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ новый подход, но считают его несовершенным.

«Мы призвали Азербайджан выполнять свои обязательства по мирному урегулированию конфликта. Мы также призываем Армению принять меры по устранению напряженности. Стороны должны сдержанно относиться к условиям соглашения о прекращении огня. Насилие перечеркивает усилия, прилагаемые во имя мира», – этот фрагмент, нашедший место в заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ от 27 января, в армянском политическом поле был квалифицирован как «беспрецедентный».

Член комиссии по внешним отношениям НС РА, депутат из фракции «Наследие» Теван Погосян в интервью «Аравот» в своих оценках оказался более сдержанным. Изменение знака равенства между сторонами он назвал «новым подходом, изменением стиля сопредседателей».

По оценке Тевана Погосяна, в этом заявлении однако отсутствует одна очень важная составляющая: третья сторона – НКР, от которой зависит полное решение вопроса и вся проблема в целом. «Нет призыва к НКР, но они хорошо знают, что Азербайджан и на этой пограничной линии нарушает соглашение о перемирии, подписанное в Бишкеке. Не надо забывать, что в Бишкеке были поставлены три подписи: НКР, РА и Азербайджана. В этом смысле имеется несовершенно, и сопредседатели не должны были допустить подобного «упущения». Преднамеренно это или нет – но подход неправильный».

Председатель комиссии НС НКР по внешним отношениям Ваграм Атанесян в беседе с «Аравот» по поводу заявления, ставшего предметом споров, сказал следующее: «У меня уже был несколько раз повод сказать, что действующий в Азербайджане режим своей нетерпимостью бросает вызов международной безопасности. В этом смысле, последнее заявление сопредседателей МГ ОБСЕ должно стать для Баку сдерживающим. То есть, посредники дали понять, что с ними нельзя говорить языком «все – как мы хотим, иначе начнем войну». Я думаю, что это заявление важнее в правовом плане. Посредники увязывают возможность урегулирования проблемы с уважением обязательств, взятых на себя сторонами соглашением о перемирии. Это полностью легитимирует присутствие армянских вооруженных сил на тех территориях, которые Азербайджан считает своими. В заявлении об Армении говорится в той же манере, что и в резолюциях СБ ООН – приложить усилия для сохранения стабильности. Здесь предполагается, что сторонами в конфликте являются Нагорный Карабах и Азербайджан, а Армения фактически выполняет миротворческую роль. Я думаю, что посредники должны развивать эти и другие, вложенные в контекст идеи, чтобы переговорный процесс вернулся на реалистичную основу».

Принимая во внимание тот факт, что наш сосед всегда, мягко говоря, с пренебрежением относится к любого вида договоренностям и заявлениям, какое влияние окажет данное изменение подхода сопредседателей на поведение Азербайджана? На это замечание «Аравот» Теван Погосян ответил так: «На сегодняшний день какой-либо иной силы, кроме Армии обороны НКР и армии РА, способной унять Азербайджан, нет. Прочие заявления или разовый телефонный звонок может быть и окажет какой-то однодневный эффект, но решить проблему в долгосрочной перспективе не в состоянии. Посредникам необходимо изменить свои подходы, и всю работу вести не в направлении организации встреч между президентами Армении и Азербайджана, хотя и это имеет положительное влияние, но сделать все, что НКР вернулся за стол переговоров».

При этом наш собеседник напоминает о последней встрече Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Париже, после которой всего через два дня был подбит армянский вертолет, и ситуация была спасена исключительно благодаря нашей армии. Арцахский парламентарий Ваграм Атанесян обуславливает воздействие заявления сопредседателей на Азербайджан степенью восприимчивости Ильхама Алиева. Он тоже считает основной «смирительной рубашкой» для Азербайджана армянские вооруженные силы: «Алиев откомандировал Мамедъярова в Краков, чтобы тот там заявил – если Армения не выведет войска, то переговоры будут прерваны». И когда Мамедъяров был на пути в Краков, Министерство обороны Азербайджана выступило с заявлением о «решимости бороться до последней капли крови и водрузить государственный флаг Азербайджана в Шуши и всех оккупированных городах». Ответ посредников известен. Известны также и результаты превентивных мер, осуществленных в последние несколько дней армянскими вооруженными силами. Я думаю, что в этом контексте, режим в Баку, если он не полностью потерял разум, должен вернуться к переговорам и обсудить за «круглым столом» вопросы, представляющие двусторонний интерес, также и с легитимными представителями НКР».

И Теван Погосян, и Ваграм Атанесян считают правильным тактическим шагом заявление президента Сержа Саргсяна о политике превентивных мер, сделанном на недавнем совещании коллегии Министерства обороны Армении. «Такой подход наверное существовал и в прошлом, но сейчас мы ставим мир в известность, что если действительно есть стороны, которые озабочены установлением мира в данном регионе, то и им есть чем тут заняться, хотя бы исходя из их же собственных интересов. Мы больше не будем ждать, пока против нас предпримут действия, и только потом отвечать на них, мы должны заранее предупреждать шаги Азербайджана. И такое послание должно было прозвучать. И после этого мы увидели, что сопредседатели стали искать встреч, выступать… А не то до этого они общались через какие-то социальные сети, что поначалу может быть и было интересной дипломатической ситуацией, но оказывающей нулевое влияние на данный регион», – сказал Теван Погосян.

А Ваграм Атанесян считает, что заявление президента Саргсяна было направлено на предотвращение войны: «И судя по заявлениям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, международное сообщество и страны-посредники полностью разделяют озабоченность Армении  и признают правомерность действий армянской стороны по принуждению к миру ищущего приключений противника».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031