Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: «Россия не правомочна вершить суд по делу об убийстве семьи Аветисян»

04 февраля,2015 17:55

Как считает Давид Шахназарян, руководство российской военной базы удерживает у себя Пермякова незаконно

 Прошло 20 дней со дня жуткого убийства в Гюмри семьи Аветисянов, однако общественности о деле сегодня известно почти столько же, сколько спустя несколько часов после преступления. Известно, что несколько дней назад председатели следственных комитетов РА и РФ в результате рабочих обсуждений достигли договоренности о взаимосотрудничестве и совместном осуществлении расследования в рамках дела об убийстве 12 января в Гюмри 7 членов семьи Аветисян – для обеспечения всестороннего расследования уголовного дела и его полного раскрытия. С целью более эффективной организации работ достигнута договоренность создать координирующий орган.

30 января Следственный комитет РА распространил сообщение, что 5 близких родственников пострадавших признаны их правопреемниками, и они были допрошены по известными им обстоятельствам произошедшего. В рамках расследования проводятся активные следственные и оперативно-розыскные мероприятия для всесторонней проверки всех выдвинутых версий, раскрытия всех обстоятельств случившегося. Допрашиваются сослуживцы обвиняемого Валерия Пермякова, командирский состав, начальники наряда, несшего дежурство 12 января 2015 года. В ходе расследования выяснилось, что три телефона, обнаруженные у обвиняемого в убийстве членов семьи Аветисян Валерия Пермякова в момент ареста, принадлежали потерпевшим. У оператора сотовой связи затребованы распечатки входящих и исходящих телефонных звонков с этих телефонов», – отмечено в сообщении.

В беседе с «Аравот» бывший министр национальной безопасности Армении Давид Шахназарян заметил: «Если рассматривать правовую сторону массового убийства в Гюмри, то следует констатировать, что, во-первых, Российская Федерация не правомочна осуществлять судопроизводство по делу об убийстве семьи Аветисян. Любой ее суд будет незаконным. Во-вторых, Россия не имела правомочий на предварительное расследование дела об убийстве в Гюмри по той же причине. И третье, поскольку, согласно официальной информации, в отношении Пермякова не выдвинуто обвинения в попытке нарушения армяно-турецкой государственной границы, то его арест со стороны российских пограничников был незаконным, потому что российские пограничники имеют право арестовывать только в случае такой попытки». По убеждению нашего собеседника, Россия может провести законное предварительное расследование, а впоследствии и суд, но всего лишь по обвинению в незаконном уходе с оружием из воинской части».

Генеральный прокурор Армении Геворк Костанян несколько раз публично обещал, что обратится к генеральному прокурору РФ с требованием передать Валерия Пермякова армянской стороне, однако пока еще нет никаких сведений о том, каких недостает оснований, из-за которых Костанян не обращается к своему российскому коллеге.

Мы спросили у господина Шахназаряна, обратится ли тот все же к российской стороне? «Нет, не обратится», – ответил Д. Шахназарян, добавив: «В настоящее время спецслужбы России владеют всеми рычагами предварительного следствия и представят все так, как им будет удобно. Но я более чем уверен, что впоследствии, когда в России изменится политическая ситуация, что неизбежно, Республика Армения получит возможность снова провести предварительное расследование на основании обвинения в убийстве, предъявленного Пермякову, избрать мерой пресечения арест (это мы и сейчас обязаны сделать), и если Россия не передаст его Армении, объявить того в международный розыск».

По словам Давида Шахназаряна, если сегодня оценивать чисто с правовой точки зрения, то руководство российской военной базы держит у себя Пермякова незаконно: «По сути, содействуя сокрытию преступления и препятствуя отправлению правосудия правоохранительными органами Армении. В связи с этим обвинение можно предъявить также и командованию».

Недавно, во время посещения «Ераблура», начальник Полиции РА Владимир Гаспарян, коснувшись в беседе с журналистами замечаний, что ответы по делу задерживаются, возразил: «А кто сказал, что следствие будет отчитываться перед вами каждые 15 минут?». Можно ли считать правильной такую тактику наших правоохранителей в столь резонансном деле, поинтересовались мы у Давида Шахназаряна.

«В случае громких преступлений возникает необходимость в предоставлении общественности информации даже в режиме онлайн. Например, после недавней террористической атаки на редакцию журнала «Шарль Эбдо» в Париже подробная информация представлялась постоянно. А наша общественность до сих пор не имеет информации. Между тем, есть два фактора, которые ведут к политизации преступлений такого типа, имеющих большой резонанс – когда расследование ведется вне правового поля, и когда имеется дефицит информации. Добавлю, я более чем уверен, что Россия предоставляет нашим правоохранительным органам минимум информации», – отмечает Давид Шахназарян.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728