Лента новостей
Новости дня

Почему люди стали более легковерными

12 февраля,2015 11:10

Системы, основанные на лжи, рано или поздно разваливаются

 «Я вообще не разделяю популярную точку зрения, что Советский Союз развалился из-за падения нефтяных цен, или из-за дефицита, или из-за того, что людям нечего было есть. Советский Союз развалился по другой причине: Горбачев разрешил людям говорить то, что они думают. За это перестали сажать, перестали наказывать, перестали даже выгонять с работы, и это можно было печатать, говорить и показывать по телевидению. Поскольку вся система была построена на лжи, то, как только ложь прекратилась, советская система рухнула. Ложь была необходима для придания легитимности. Как только ложь перестала работать, легитимность исчезла и система рухнула». Такую мысль недавно высказал известный российский экономист и политический деятель Григорий Явлинский.

Коснувшись сложившейся в его стране ситуации, он отметил: «Вранье и преступления в общенациональном масштабе вскроются позже и нынешняя система опять развалится». Интересно, позже – это когда? Россия ведет войну против Украины, через российско-украинскую границу переходит тяжелая бронетехника и другое современное вооружение. В Украине гибнут российские военнослужащие. Однако российским властям удается убедить прежде всего свой народ, что погибшие – это «добровольцы», а, например, танки Т-72 боевики Донецка и Луганска приобретают в «военторгах» этих городов. В XXI веке, когда почти у каждого ребенка есть смартфон и планшет, удается «скармливать» этой ложью.

Подписав в декабре в Минске соглашение о перемирии, Россия нарушила его, в январе и феврале перешла в наступление, значительно улучшила свои боевые позиции и, в частности, крупная украинская военная группировка у поселка Дебальцово может попасть в окружение и быть уничтоженной. Однако Оланд и Меркель верят (или делают вид, что верят), что возможно подписать новое соглашение о перемирии, к пунктам которого Россия отнесется уважительно. Хотя госпожа Меркель, наверное, читала изречения своего известного соотечественника о том, что соглашения с Россией не стоят даже той бумаги, на которой они были написаны.

Верили ли вы в 1980 году, что «ограниченный контингент советских войск выполняет в Афганистане свой интернациональный долг по просьбе властей этой страны»? Не знаю, в моем окружении людей, верящих в данную формулировку, не было. Мы знали, что в  дряхлом Политбюро принято решение силой установить свои порядки в этой стране.

Я не знаю человека, который в ту же эпоху верил, когда по «Времени» говорили, что «партия ведет беспощадную борьбу против взяточничества, протекционизма и других негативных явлений». Наоборот, все были уверены, как и сейчас, что именно правящая партия является «рассадником взяточничества». Почему же сейчас люди в некоторых вопросах стали столь легковерными, это для меня секрет…

Интересно, что армяне (живущие и на родине, и в России) не верят в распространяемую в нашей стране официально ложь. Но 90 процентов этих людей верят той лжи, которую распространяет российская пропагандистская машина. Из этого я могу сделать только один вывод: эта машина работает более профессионально. Более мастерски промывает мозги.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (2)

Комментировать

  1. Северянин:

    Да, перестать врать — это было бы наилучшим сегодня. Согласен с Явлинским.

  2. Сеня:

    Автор задал вопрос: когда? Когда ложь системы станет очевидной всем? Что ж, думаю, нескоро. Дело и в мастерской пропаганде, и в склонности населения к патернализму, и в сытых нулевых. Но, как верно подметил Явлинский, этот день все равно наступит.

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728