Лента новостей
Новости дня

Ответ Овика Абрамяна был адресован конкретно одному человеку – Гагику Царукяну

13 февраля,2015 22:15

По мнению политолога Эдгара Варданяна, власти демонстрируют Гагику Царукяну свое беспокойство по поводу того, что он переходит границы допустимого.

– Г-н Варданян, «Процветающая Армения», осудив факт похищения и избиения Артака Хачатряна, призвала активистов и представителей офисов партии резко активизировать работу на местах для одновременного совместного выступления народа по всей стране. Известно, что ППА, АНК и «Наследие» достигли соглашения о встрече 15 февраля лидеров трех партий. Власти, в лице премьер-министра РА Овика Абрамяна, отреагировали на это довольно резко, заявив, что «вся политическая ответственность за возможное обострение ляжет лично на Гагика Царукяна». Что здесь имело место – это демонстрация силы со стороны властей, которая может оказать содействие в раскачивании политической ситуации со стороны тройки?

– Все это вписывается в логические рамки последних геополитических процессов в регионе и во всем мире в целом. Судя по всему, власти Армении видят, что власти подобного качества ничем не застрахованы и слабы. Имеется пример Украины, когда правительство подобного качества было сменено, режим Януковича пал, имея при этом более мощный ресурс и более прочные позиции в Украине. С учетом геополитических и экономических событий, мы можем отметить, что если экономика таких стран не модернизируются, то они переживают глубокие кризисы, и это, естественно, приводит к увеличению социальной напряженности, что усиливает протестные настроения в обществе. В такой ситуации есть опасность, что общественность в конечном итоге найдет какие-то варианты, и в результате мощной волны давления власти лишатся ее.

– Если сравнивать с 2008 годом, это будет такой же стихийный общественный бунт, или организованный конкретно за счет ресурсов ППА возможный бунт и попытка оказать на власти психологическое давление?

– В отличие от 2008-го года, сегодня есть определенный политический круг, который обладает значительными ресурсами: людскими, финансовыми, в какой-то мере и административными, и этот круг сегодня тоже оказывает свое давление на группу, располагающую рычагами власти. Жесткий ответ Овика Абрамяна обусловлен именно этим. Правящая политическая группировка опасается, что давление может стать гораздо сильнее. Вопрос в том, что произойдет в итоге этого протеста. Чтобы стало ясно, в какой форме будет проявлена эта волна протеста, каким будут ее содержание, должно состояться широкая общественная дискуссия, с какими тезисами, какими механизмами, на каких принципах должно быть осуществлено данное протестное движение, какими будут его основные среднесрочные и краткосрочные цели, методы и задачи. В этом отношении, конечно, есть большой разрыв. И этот большой разрыв способствует различного рода спекуляциям о том, насколько нынешняя волна может отличаться от прежней. Следует также обратить внимание на то, что ответ Овика Абрамяна, адресованный «Процветающей Армении», был персонализирован и направлен конкретно одному человеку – Гагику Царукяну.

Этим, я думаю, правящая политическая группировка желает продемонстрировать конкретному человеку, что она обеспокоена тем, что он вроде переступает приемлемые для нее пределы. Вот об этом конкретно и было послание. Почему? Если Гагик Царукян говорит о том, что нужно коалиционное правление, и если принять в качестве основы действий сегодняшнюю риторику заявлений ППА, то похоже, что для коалиции места не остается, потому что властям напрямую выдвигаются конкретные обвинения, что они совершают преступление, что он несут ответственность за насилие. Это, конечно, не может не тревожить правящую политическую группировку, и именно поэтому со стороны Овика Абрамяна была столь жесткая реакция, и стрелки были переведены на конкретного человека, тем самым показывая, они признают только конкретно этого человека, что они имеют дело и могут работать с конкретной личностью, и что для власти партийные группы и члены партии ничего не значат.

Edgar-Vardanyan_3-1

– ППА предложила бойкотировать работу парламента, пока не будет раскрыт случай с похищением и избиением члена ППА Артака Хачатряна. С какими политическими проблемами могут столкнуться власти, если три партии решат в конце концов бойкотировать работу парламента?

– Республиканская партия имеет в парламенте большинство и все вопросы может решать в одиночку, но в политическом смысле, конечно, это психологическое давление, внутри парламента происходит организованная значимая акция, направленная против узкой правящей политической группировки. Это, в числе прочих шагов, может создать новую волну политической активности, что нежелательно для правящей группировки, для которой предпочтительным вариантом является сохранение статуса-кво – не переступать порог продуманных ими заранее уступок. Власти обозначили предел уступок, и если, по ее оценкам, требуется что-то больше установленного предела, то это вызывает у нее озабоченность, и она попытается осуществить определенные действия для нейтрализации активности.

– Сразу же после известных Бердзорских событий появилось множество различных заявлений и комментариев. Прошло уже достаточно времени, сегодня уже можно давать более холодные оценки. Кому были выгодны новые попытки расколоть жителей Армении и карабахцев, или же для подобных определений – «если Арцах – не Армения, то что тогда делают там наши парни на передовых позициях?». Это, на Ваш взгляд, спланированные процессы?

– Имеющихся фактов недостаточно, чтобы мы могли дать четкий ответ, это было спланировано или нет. Мы можем говорить, что был запланирован провал этого автопробега, что в планах было запугать некоторые политические круги, чтобы сдержать возможные протесты и в Арцахе. Если рассматривать случившееся более глубже и с точки зрения далеко идущих целей, то говорить сложно. Но, конечно, не следует исключать и этот вариант. Если мы говорим, кому это было выгодно, то вовсе необязательно, что если это выгодно какому-то «икс», то это именно он и организовал, это вовсе не обязательное условие.  Конечно же, случившееся дает место для серьезных подозрений. Будем следить за дальнейшими шагами, они внесут некоторую ясность, и наши сомнения или будут опровергнуты, или подтверждены.

Общественности и Арцаха, и Армении, и в целом армянскому народу было не выгодно случившееся. Мы можем сказать, что это было выгодно тем, кто хотел бы осуществить новый геополитический проект, например, переподчинить Арцах своему влиянию. Если имел место глубокий заговор, он, однако, не совсем удался или оказал очень слабое влияние, то есть, это был плохо осуществленный заговор, если это, конечно, был заговор.

– В связи с убийством в Гюмри 12 января семьи Аветисянов произошел ряд событий, но в российских СМИ была распространена информация о том, что подозреваемый в преступлении страдает психическим заболеванием и невменяем. Что пытается скрыть российская сторона, по-видимому, считая неприемлемым передачу подозреваемого в преступлении правоохранительным органам Армении?

– И здесь тоже можно говорить, что это глубокий заговор с далеко идущими целями, но у нас нет достаточных доказательств для утверждений, что это действительно заговор, организованный против армянского народа. Но мы можем утверждать следующее, что российские власти относятся к Армении так, словно имеют дело с администрацией своей колонии. Мы также можем предположить, что это не заговор, но почему тогда российские власти не хотят сдавать Пермякова армянской судебной системе? Потому что они, и особенно сегодня, стремится показать миру, что они не хотят подчиняться правилам игры, установленным Западом, и что они сами устанавливают правила игры, в частности, в тех регионах, которые они считают зоной своего влияния.

Естественно, что в отношении подчиненных им территорий они должны демонстрировать именно такое отношение – если это гражданин нашей страны, мы сами будем решать, как с ним поступать, а законы вашей страны, Конституция, общественное мнение нас не интересует. Возможно, что именно этим подходом обусловлено поведение России, возможно также, что российской стороне есть и что скрывать, и именно поэтому она не желает передавать его, и вполне возможно, что имеют место все эти факторы вместе взятые. Нужно следить за развитием событий, и тогда увидим, насколько обоснованы, или наоборот, наши подозрения. Сегодня выступать с политическим анализом, в которым будут иметься стопроцентные утверждения, что верной является только эта версия, невозможно. Сегодня мы можем только выделять возможные варианты, давать вероятностные объяснения, и пока что остановиться на этом.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728