Лента новостей
Новости дня

Ара Папян: «Левон Тер-Петросян – это уже пройденный этап»

26 февраля,2015 14:50

«У нас уже сформировалась однопартийная система. Какая теперь разница, РПА имеет в парламенте 51 или 77 процентов? Она протаскивает любой вопрос без учета мнения других партий и общественности», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказал юрист, историк, дипломат, руководитель Центра «Modus Vivendi» Ара Папян, комментируя по нашей просьбе высказываемую многими аналитиками обеспокоенность, что последние внутриполитические события в Армении привели к тому, что у нас, судя по всему, формируется однопартийная система. Отвечая на вопрос, какова в этой ситуации роль «Процветающей Армении», он сказал следующее: «Мы не увидели это роли. Когда состоится их съезд, они выскажутся, тогда и увидим. Но до этого момента мы видели только объявления об их роли и отступление».

По мнению Ара Папяна, в политической сфере должны иметь место и противоположные точки зрения. На вопрос, что с ППА все ясно, а может ли быть таким противовесом Левон Тер-Петросян, г-н Папян ответил так: «Левон Тер-Петросян для общества уже пройденный этап, и чем дальше, тем больше ошибок он допускает – его последние комментарии, письма. Все неправильно. Говорить об ошибках следует не на словах, нужны обоснования. Для такого ученого, как Тер-Петросян, подобный стиль является неприемлемым, так как, если ты продвигаешь вперед какую-то точку зрения, то должен обосновывать ее фактами и аргументами. А просто заявления можно делать всегда».

На наше замечание о том, что из сказанного следует, что Левон Тер-Петросян более хорош как ученый, нежели как политический деятель, г-н Папян ответил утвердительно: «Он, как специалист по некоторым книгам Библии и ассирийским переводам, незаменим».

Коснувшись его подходов к армяно-турецким отношениям и нынешних ошибок, Ара Папян сказал: «В 1990-1998 годы мы пытались найти общий язык с турками любой ценой. Выступающие против этого оказывались в тюрьме, закрывались партии. Но опять-таки не достигли никаких результатов. Для чего нам вновь пробовать уже испробованное? Во время Левона Тер-Петросяна мы уже пытались это сделать, и сейчас вероятность того, что это получится, невелика. Зачем нам дважды входить в ту же реку?». Ара Папян также напомнил, что он и тогда, и сейчас был против подхода Левона Тер-Петросяна, что Турция станет относиться к нам дружественно, если мы откажемся от Арцаха.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728