Лента новостей
Новости дня

1 марта без «армянского Иванишвили»

27 февраля,2015 21:15

Противостояние Республиканской партии и «Процветающей Армении», а затем и последующие сообщения о «примирении» казалось бы не столь убедительны. Заметно, что некоторые брожения внутри ППА продолжаются до сих пор, что является естественным процессом. Депутаты партии бойкотировали парламентские заседания, пообещав в ближайшее время выступить с «четкими, простыми и искренними разъяснениями», представить общественности и партнерам свои планы и стратегию.

Независимо от того, что Царукян самоустраняется от политических процессов, но остается партия, где найдутся деятели, которые несмотря на то, что сама партия и деятельность поддерживающих ее СМИ была обусловлена до сих пор фактором Царукяна, должны будут теперь пытаться доказать, что они не отступятся от своих политических требований.

Эта часть ППА в течение времени возможно займется происками не только нового главы партии, но и лидера, возможно, что им подпольно будет оказывать поддержку тот же Царукян или тот, кто в свое время создал эту партию. Это означает, что хотя известное выступление Сержа Саргсяна и изменило в некоторой степени политический ландшафт, однако возможные процессы могут развиваться и не в благоприятном для властей направлении. А с другой стороны, АНК, который безусловно не захочет терять партию-партнер и ее доверие, даже после намеков на наличие внутри этой партии группы «интриганов», потому что без «широкий консолидации», судя по всему, достижение поставленных целей АНК уже давно считает невозможным.

Кстати, в последних действиях АНК заметна тактика, направленные на то, чтобы задвинуть в тень и предать забвению письмо Левона Тер-Петросяна, адресованное Сержу Саргсяну, что является вполне понятной тактикой, тем более, что этот диалог, по крайней мере на данный момент, не удался. АНК, который продолжает в своих публичных выступлениях поддерживать Гагика Царукяна, критикуя направленную против него политику властей, проведет 1 марта митинг и заверяет, что «борьба» против властей все равно продолжится.

Сегодня уместно вспомнить речь Левона Тер-Петросяна на митинге 1 марта 2014 года. Он расценил в качестве «позитивного сдвига» начавшееся в этот день плодотворное сотрудничеств невластных фракций в парламенте, благодаря чему, согласно его формулировке, власти «оказались в совершенной изоляции». Тер-Петросян подчеркнул, что впервые с 1999 года законодательный орган Армении действительно превратился в настоящий парламент, арену серьезных политических обсуждений и дискуссий: «Впервые действия парламентской оппозиции стали последовательными и скоординированными, адресованная властям критика – обоснованной, а разоблачение их беззаконий – аргументированным».
Переходя к дальнейшим шагам АНК, Тер-Петросян отметил: «Понятно, что вступление Армении в Таможенный союз отныне необратимо, а евроинтеграция в обозримом будущем невозможна. В соответствии с этим и АНК, и все политические силы, планируя свою деятельность обязаны исходить из этих неопровержимых реалий, так как игнорирование этих реалий, порождая ложные иллюзии и ложную повестку, может привести к серьезным ошибкам и опасным последствиям. В связи с этим с неумолимо сам по себе появляется ответ на поставленный нами вопрос – перед Арменией стоит задача предстать в Таможенном союзе с такими достойными властями, которые пользуются уважением и поддержкой как внутри страны, так и на международной арене, способными максимально направить возможности этого союза во благо национальных интересов, а негативные аспекты максимально нивелировать».

Затем Тер-Петросян заявил, что по его глубокому убеждению, время для смены власти в Армении полностью созрело, поскольку для этого существуют все необходимые предпосылки: «К необходимости коренных изменений постепенно склоняются также некоторые круги в государственном аппарате, а также отдельные представители крупного бизнеса, чье участие в той или иной степени в общенародной борьбе может сыграть решающую роль в процессе смены власти, как это произошло, например, в Грузии и на Украине. В этом контексте можно считать симптоматичными заявления Гагика Царукяна на последнем съезде его партии «Процветающая Армения». На неизбежные недоверчивые отклики я сразу же отвечу возражением – чем Царукян хуже Иванишвили, которому удалось, благодаря также мудрости Саакашвили, осуществить мягкую смену власти, или Рината Ахметова и Сергея Тигипко которые не позволили Януковичу объявить чрезвычайное положение в Украине? Таким образом, настало время, чтобы все политические силы, общественные организации, гражданское общество, сознательная часть госаппарата, бизнес-круги – умом и сердцем осознали этот момент для спасения Армении, так как ответственность за его потерю падет на всех».

До годовщины 1 марта осталось несколько дней. От вышеупомянутого выступления Тер-Петросяна, когда он в очередной раз основным посылом митинга сделал восхваление лидера ППА и тем самым возможность осуществления смены власти через него провозгласил программой «Спасения Армении», прошел год. Сегодня Гагик Царукян, согласно циркулирующим в прессе сведениям, стоит перед угрозой потери части своего бизнеса.

«Политическим деятелем», затем частью правящих коалиций, правящей элиты его, конечно же, сделал не Тер-Петросян, а «режим», и по этой причине, пожалуй, власть чувствует себя свободней, осуществляя в его отношении определенные «карательные» действия. Но отсек Гагика Царукяна от «пирамиды власти» и политической бизнес-элиты, безусловно, Тер-Петросян, однако, не добившись успеха в вопросе смены власти.

Хорошо, что АНК хотя бы ценит заслуги Гагика Царукяна, Хачатура Сукиасяна и не оказалась неблагодарной, но строить свою политическую борьбу на такой основе на протяжении длительного времени и продвигаться вперед – дело сложное, если не сказать – в случае с Арменией невозможное, если, конечно, не появится другой «спаситель» с большими возможностями. Кроме того, в подчеркивании необходимости смены власти через «буржуазно-демократическую революцию» за это время так и не появилось четкости – в чем разница между идеологией и системой ценностей «действующего режима», «силами, разрушающими пирамиду» и ожидающими их «победу». Может быть, именно по этой причине не добиваются успеха оппозиционеры и «не-власть»? Это, однако, тема для иного разговора.

Предстоящий 1 марта митинг пройдет в примечательной политической атмосфере. Сейчас, когда власти нацелились на «деполитизацию» Гагика Царукяна, АНК, которая долгое время избегала упоминания имени Роберта Кочаряна в вопросе ответственности за погромы 1 Марта, сейчас почувствует себя более свободней в данном вопросе, и сделает это, например, на митинге 1 марта?

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728