Лента новостей
Новости дня

«Невластные» мифы

01 марта,2015 00:11

Примут ли участие в митинге 1 марта члены «Процветающей Армении»?

Всем было ясно, что «Процветающей Армении» после известного выступления Сержа Саргсяна потребуется некоторое время, чтобы прийти в себя. Митинг, намеченный на 20 февраля, так и не состоялся, и сейчас неизвестно, примут ли участие члены «Процветающей Армении», например, в митинге 1 марта, организованном АНК. Партнер «Процветающей Армении» – АНК, нескольких дней объясняет общественности, что Серж Саргсян нашел способ разрешить ситуацию – «обезглавив одну из ведущих сил», «подвергнув ее террористической атаке». «Тройка решила провести 20 февраля митинг, в повестку которого было включено требование об отставке Сержа Саргсяна, и, конечно, это вызвало большой праздник у нашего народа, потому что, действительно, пробудилась надежда, что мы сможем наконец-таки избавиться от этих властей. И Серж Саргсян понял, что в этой ситуации ему нечего противопоставить, то есть, если соберется народ, а народ заполнит площадь Свободы и прилегающие к нему улицы, и станет ясно, что Серж Саргсян или должен будет уйти, или же найти какое-то политическое решение. Серж Саргсян понял, что земля уходит у него из-под ног, и нашел такой вариант разрешения проблемы», – отметил на днях глава парламентской фракции АНК Левон Зурабян, добавив, что предстоящий 1 марта митинг АНК считает «пробным».

В 2011 году, после появления «политического анализа», нашлись политики, которые выступали против сотрудничества с ППА и покинули Конгресс. Они приводили доводы, по какой причине Царукян не сможет пойти против действующих властей, и не задавались самоцелью просто так критиковать Гагика Царукяна или ставить под сомнение его честные намерения. И теперь Гагик Царукян и оставшиеся в «Процветающей Армении» противники «режима» могут 1 марта доказать, что они вместе с народом, и их слово соответствует делу, отправившись на площадь Свободы. Пойдет ли на этот шаг 1 марта Гагик Царукян, объявит ли, что ему ничего не нужно и он готов сносить лишения, но ни за что не потеряет доверие людей?..
Такой шаг, конечно же, сегодня кажется фантастическим. Почему? По той простой причине, что в Армении личность, создавшая себе состояние вместе и с дозволения «режима», не может решать политические проблемы и тем более «размахивать шашкой» над головой власти, потому что он уязвим и подконтролен. Кажется именно так обосновывали свою позицию те, кто не верил в успех «политического анализа», и сегодня уже очевидно, что именно эти политики были правы в своей позиции.
Или же, сегодня в интернете широко обсуждается вопрос сайтов, поддерживающих ППА, все представляется как посягательство на «демократические принципы», «инакомыслие» и т.д. Но указанные сайты с 2011 года в одностороннем порядке «изливали яд» на несогласных с «политическим анализом» политиков, представителей гражданского общества, даже редакторов, называя их марионетками президентского дворца, «подпевалами», и никто им не говорил, а что они имеют общего с демократией и инакомыслием?.. Это было инакомыслием только по той причине, что они осмеливались публиковать свои статьи вперемешку с бранью? Если это действительно была идеологическая оппозиция действующим властям, то пусть они и сегодня продолжат, мягко говоря, достаточно резкую критику в адрес властей.

Тогда как на самом деле все значительно проще: пока существовал фактор Гагика Царукяна, он содействовал своими возможностями «всенародному движению» – стрела критики направлялась из единого центра, с той же лексикой, с теми же акцентами по очереди в направлении всех «выступающих против линии» посредством «симпатизирующих» сайтов. Кстати, сегодня в том же стиле сторонники АНК продолжают действовать против тех, кто критикует АНК.

Казалось бы, что времена восхваления единственно «непогрешимых», единственно «верных» и единственно «не подлежащих критике» путей миновали, потому что время от времени доказывается их ошибочность. Но пока что извлекших из всего этого урок, по-видимому, не нашлось. «Не-власть», «политическая альтернатива» – сегодня это мифы в наших политических реалиях, и кормящим нашу общественность подобными мифами действительно нечего делать на нашей политической арене. Рано или поздно они уступят свое место настоящей оппозиции, отличающейся от властей своим мировосприятием. Это всего лишь вопрос времени.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031