Лента новостей
Новости дня

Известная музыкальная семья Бурдонкль находится в Армении

03 марта,2015 10:30

Концерты некоторых музыкантов, выступающих с турне в Ереване, были настолько впечатляющими, что зрители, при случае, говорят об этом даже спустя годы. Например, когда несколько дней назад появились афиши о предстоящем концерте французского пианиста Мишеля Бурдонкля в сопровождении Филармонического оркестра Армении, музыкальная общественность вспомнила концерт этого же музыканта два года назад – прекрасное исполнение Концерта для левой руки Равеля, при дирижерстве Эдуарда Топчяна.

На этот раз Мишель Бурдонкль приехал в Ереван со своими детьми-пианистами – 14-летней Мелани и 16-летним Николаем. Во время интервью для «Аравот», на замечание газеты, что это большая ответственность, когда именитый музыкант, причем, находясь в другой стране, представляет детей, совершающих первые шаги в исполнительском искусстве, Мишель Бурдонкль прежде всего сказал, что начальное образование они оба получили у него, а затем добавил: «Моя дочь окончила консерваторию в Экс-ан-Провансе и сейчас продолжает учебу в Марсельской консерватории Pierre Barbizet, поначалу под руководством Джульетты Йылмазян, а затем Жан-Батиста Фонлупти. Образовательной путь моего сына сложился по иному. Он посещал занятия в Марсельской консерватории Pierre Barbizet – класс Эрика Берко, а затем у него начался бурный период занятий по оттачиванию мастерства. Он начал посещать уроки всемирно известных Лифшица, Виардо, Вайнберга и других».

Наш собеседник отметил, что Николай с 2009 года множество раз выступал с сольными концертами, в том числе, примерно 20 выступлений в сопровождении различных оркестров. А Мелани в плане концертов с оркестрами уступает своему брату. Наш собеседник добавил, что представляемый в Ереване его дочерью концерт Ре-мажор Гайдна она исполняла в сопровождении филармонических оркестров г.Бакэу и г.Крайова. Что касается исполнения его сыном в Ереване концерта Равеля, то он заверил, что Николай множество раз исполнял его с различных сцен. На наше наблюдение, что сегодня мир «насыщен» известными пианистами, например, только в Южной Корее есть примерно 60 миллионов человек, играющих на фортепиано, не говоря уже о более именитых пианистах из этой страны, и почему после всего этого отец решил наставить двух своих детей на этот путь, Бурдонкль-старший заверил нас, что это случилось не по его воле, более того, в свое время сын был одержим футболом. Он также добавил, что в сценической и творческой деятельности детей он всего лишь наблюдатель. А имена детей получили распространение благодаря их участию в различных международных конкурсах.

В время беседы речь зашла о том, что в Ереване Мишель Бурдонкль не обратится к произведениям кого-либо из армянских композиторов (на этот раз он исполнит фортепианный концерт Чайковского), тем более, что он совершенствовался у одного из известных преподавателей Московской государственной консерватории им. Чайковского, профессора Самвела Алумяна, а Алумян в течение десятилетий преподавательской деятельности всегда «прививал» своим воспитанникам произведения армянских композиторов. «Это мое упущение. Произведения Хачатуряна и других армянских композиторов всегда находили место в период московского обучения. Я не знаю, как будет складываться мое сотрудничество с филармонией в будущем, но обещаю, что в следующий раз выступлю с творениями армянских композиторов», – сказал музыкант.

Наш собеседник выразил восхищение нашим филармоническим оркестром: «Я выступал в разных странах, с различными оркестрами, но лишь об очень немногих из них могу сказать, что помимо профессионализма, они настолько же в высочайшей степени дисциплинированы, как оркестр Армении».

На фото: Семья Бурдонкль

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031