Лента новостей
Новости дня

ЕС ждет предложений от Армении

03 марта,2015 11:10

Между тем, по словам главы центра Европейских исследований ЕГУ Артура Газиняна, Армения также приняла позицию ожидания
— На днях вице-председатель РПА Армен Ашотян заявил, что он видит для Армении перспективу построения европейского государства на евразийской территории. Можно ли к такой перспективе относиться серьезно?

– Дабы выяснить, возможно ли на евразийской территории построить европейское государство, следует понять, что именно подразумевается под евразийской территорией, и какое государство считается европейским. Начнем с первого вопроса. Полагаю, что Евразийской территорией, согласно восприятию оратора, является территория Евразийского экономического союза (ЕАЭС), полноправным членом которого стала также Республика Армения. Эта территория, в частности, страны-учредители ЕАЭС, в плане цивилизационном, геополитическом и экономическом, основаны на базе подвергнутых некоторым изменениям основ и принципов советского режима, что оставляет свое влияние на ежедневную жизнедеятельность общественной, политический, социально-экономической и правовой систем. Эта система основана на тоталитаризме и абсолютной власти одного человека, в которой интересы государства, общества и человека (гражданина) подчиняются воле, желаниям и стремлениям этого человека и нескольких семей приближенных к нему особ, а экономические процессы адаптируются под их мелкие меркантильные интересы. Для того, чтобы государство считалось европейским, оно, помимо своего географического расположения, должно также соответствовать ряду других требований. В частности, должна быть обеспечена и гарантирована эффективная и беспрепятственная деятельность демократических институтов, государство должно гарантировать свободные, прозрачные и конкурентоспособные общегосударственные и региональные выборы, уважать и защищать права человека и основополагающие свободы, поддерживать свободу слова и свободные медиа, осуществлять справедливое и эффективное управление, в качестве своего основного партнера воспринимать и поддерживать гражданское общество, обеспечивать многопартийную политическую систему, которая будет основана на разных видениях политических идеологий и моделей развития государства. Все отмеченные институты и явления со стороны сформировавшегося в верхах нео-советского режима рассматриваются в качестве созданных “противником” – Западом, инструментов. А любой институт, созданный “противником”, в данном случае – США и ЕС, подлежит преследованию, изоляции и консервации, что означает, что свойственные европейским государствам особенности не приемлемы на территории ЕАЭС. Теперь попробуем понять, возможно ли построить европейское государство на территории ЕАЭС? Теоретически – да, европейское государство можно построить в любой ситуации и на любой территории, если властям данного государства удастся избавиться от этого режима, принять, утвердить управление нового качества и создать необходимую базу и предпосылки для жизнедеятельности всех упомянутых выше демократических институтов. Прошу не путать администрацию и управление, поскольку даже в случае существования этой же администрации, есть возможность достичь изменения управления в случае осуществления последовательных внутренних реформ и наличия конкретной программы.

— В последний период очевидно, что США и Европа не намерены «отступать» из региона, в частности – из Армении. Об этом свидетельствуют заявление высокопоставленного чиновника США Эрика Рубина, визит Виктории Нуланд, ряд заявлений других официальных лиц. Принимая во внимание тот факт, что Армения отныне является членом ЕАЭС, существует ли опасение, что наша страна может стать точкой столкновения геополитических интересов?

– США и Европа никогда не переставали проявлять последовательность в плане своих интересов в нашем регионе, просто, в зависимости от геополитической ситуации, эти процессы либо замедлялись, либо ускорялись. В настоящее время мы наблюдаем определенную активность как в направлении США, так и ЕС, кризис в плане повестки и взаимного доверия в отношениях ЕС-Армения подает слабые признаки урегулирования, которые станут более видимыми после саммита в Риге. Для активизации отношений с США в качестве стимула выступили уже ощутимые последствия санкций, введенных со стороны США и Запада в отношении России из-за российско-украинского противостояния. В частности, все мы являемся свидетелями с каждым днем углубляющихся трещин, появившихся в экономике России, резкие колебания курса рубля, отток иностранных инвестиций и крупного капитала, что существенным образом ограничивает возможности России для маневрирования и следования стратегическим интересам во внутренней и внешней политике. Насколько я осведомлен, США пока не располагают особой стратегией в плане Армении, что обусловлено фактом членства Республики Армении в ЕАЭС. Получается так, что США свои отношения с РА обуславливают своими отношениями с Россией. А с тем, что отношения Россия-США в настоящее время находятся в самом глубоком кризисе со времен “холодной войны”, никто поспорить не сможет. Угрозу превращения Армении в точку столкновения геополитических интересов я пока не рассматриваю и не считаю это реалистичным до тех пор, пока не закончился российской-украинский кризис. Проблема находится в другой плоскости. В частности, после 3-го сентября 2013 года Армения вынуждено ведет одновекторную внешнюю политику и почти лишена возможности диверсифицировать ее. Это обстоятельство несет в себе большие риски, которые затаились в сферах политики, экономики и безопасности, и могут заявить о себе в ходе дальнейшего обострения отношений Россия-США. Россия установила свою монополию во всех упомянутых сферах, что означает, что Армения снизила до минимума свои возможности принимать политические решения во время кризисных ситуаций. По моему глубокому убеждению, положение ухудшится, если власти РА не предпримут в самое ближайшее время шаги для ликвидации упомянутой монополии в политической и экономической сферах РА и в направлении формирования среды для здоровой конкуренции.

— Говоря об отношениях Армения-ЕС, европейские чиновники придают большую важность саммиту ЕС, который состоится в Риге. Вы также отметили об этом событии. Официальный Ереван также говорит о развитии отношений с ЕС, однако не представляет четко сформулированной повестки. С чем должна отправиться в Ригу Армения? Власти РА готовы к улучшению отношений с ЕС?

– После объявления о решении вступить в ЕАЭС отношения Армения-ЕС зашли в концептуальный тупик, между сторонами выстроилась определенная плотина недоверия, которая до сего дня не преодолена. У меня сложилось такое впечатление, что ЕС ждет предложений от Армении по поводу того, в каких сферах и насколько глубоко готова Армения сотрудничать с ЕС. А Армения, в свою очередь, находится в выжидательной позиции. Рижский саммит может стать своеобразной отправной точкой в отношениях Армения-ЕС, если до этого Армения определится в своих предложениях и сможет предложить ЕС конкретную программу, формат сотрудничества. Понятно, что мы не можем иметь виды на то продуктивное и глубокое сотрудничество, которые у нас было после мая 2009-го, между тем, следует признать, что для Армении крайне важно восстановить доверие западных партнеров, в частности – доверие ЕС. Сферы сотрудничества строго ограничены, следовательно, представляемые предложения будут более поверхностными, чем были со дня независимости РА и до вступления в ЕАЭС.

— Существует ли вероятность того, что после рижского саммита Армения подпишет политическую часть соглашения об Ассоциированности с ЕС? Не находите ли Вы, что подобное предложение со стороны ЕС также было бы разумным, учитывая украинский опыт?

– Соглашение об Ассоциативности, как многократно отмечали высокопоставленные представители ЕС, является единым целым и не может разделяться на отдельные части договора — политическую и экономическую части, поскольку политическая ассоциативность не является процессом-самоцелью и должна происходить параллельно также и с экономической составляющей. В случае с Украиной, было принято политическое решение о введении политической части соглашения об Ассоциативности – при условии, что экономическая составляющая начнет действовать с января 2015 года. Как видите, даже в случае с Украиной, ЕС не применила оговорок. То есть, было подписано и ратифицировано все соглашение целиком, однако экономическая составляющая соглашения была временно отложена. Если Армения находится в некой системе безопасности, то как же она может находиться в другой экономической системе, а в данной ситуации – еще и в другой политически противоположной системе? У меня есть убеждение, что даже если ЕС согласиться подписать политическую составляющую часть соглашения об Ассоциативности, то Армения в существующей ныне геополитической ситуации не сможет подписать и ратифицировать этот договор, ибо после 4-го сентября 2013 года полностью изменилось геополитическое положение.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031