Лента новостей
Новости дня

Так какая же программа является гениальной?

03 марта,2015 13:53

В воскресенье прозвучало очередное выступление первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Прежде всего, скажу, что по поводу Геноцида я полностью разделяю его мнение, о чем говорил многократно. (Кстати, интересно, кто еще думает так же, но молчит?) Однако, это – отдельная тема, к которой стоит обратиться отдельно.

Основной темой выступления, конечно, являлись месседжи, адресатами коих являлись несогласные с Тер-Петросяном оппозиционеры. «Верхом на метле из Давалу (месседж – Араму Завеновичу Саргсяну, — А. А.), с маршем “1+1” на устах ( — Николу Пашиняну , — А. А.), храня в груди требование об отставке Путина, достигнуть площади Свободы (- «Свободным демократам» и Айрикяну –, А.А.), заявить о себе, как о новом полюсе и подписать Гражданский договор (вновь – Николу Пашиняну, — А. А.) и, двигаясь в направлении Баграмяна 26, воплотить в жизнь девиз “Столетие — без режима” (Жирайру Сефиляну, — А. А.) Этот план гениальнее плана по захвату Берлина»,- отметил первый президент Армении.

Сказано это остроумно, с колким сарказмом. Однако в речи есть, конечно, и преувеличения, вымыслы, в том плане, что в Армении никто не требует отставки Путина, но все, похоже, признают тот факт, что Кремль имеет колоссальное влияние на внутриполитическую жизнь Армении. В противном случае, как еще можно объяснить то обстоятельство, что представители почти всех существующих в Армении оппозиционных сил делают все возможное для того, чтобы понравиться Путину, мчатся раз в год в Москву на встречу с третьестепенной важности лицами, а затем возвращаются и объявляют, мол Москва дала “добро” на смену режима?

Однако, давайте же признаем, что сарказм первого президента абсолютно оправдан: помимо АНК в Армении оппозиции нет, и кроме членов Конгресса, все остальные оппозиционеры говорят сплошную чушь. Так каков же “гениальный план” АНК? После выборов 2008 года не было и вовсе никакой программы — вплоть до осени 2011 года, когда родилась, наконец, программа. Суть этой программы заключалась в следующем: свергнуть одну часть олигархии с помощью другой ее части. Этот план, на мой взгляд, в той же степени нелеп, насколько нелеп перелет из Давалу верхом на метле. В случае провала (вероятность которого была слишком велика) это привело бы к укреплению позиций власти и к большей кристаллизации политического режима. В случае успеха (который был менее вероятен) это привело бы к тому, что одна олигархическая группа сменила бы другую – с аналогичным интеллектуальным и нравственным уровнем. В таком случае та же “бандократия” как была, так и осталась бы на своем месте.

Смена людей еще не является сменой режима. Смена власти произойдет тогда, когда большинство граждан Армении вместо желания закидать камнями «злых правителей» и ожидания явления “доброго царя”, который будет хорошо их кормить, поймет, что для реальных перемен они должны измениться сами: стать порядочными, достойными, законопослушными, сдержанными, скромными. Стать личностями, гражданами, а не “народом”. А для этого требуется время.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031