Лента новостей
Новости дня

Время про-активных людей

04 марта,2015 14:25

Известный журналист и общественный деятель Тигран Акобян в ходе интервью «А1+», которое вел я, выразил мысль, что в Армении в качестве оппозиции воспринимается лишь та сила, которая требует немедленной отставки президента и проведения досрочных выборов.

Если какая-нибудь политическая сила будет иметь свое видение в области, скажем, образования (которой мой собеседник придает особое значение) и начнет бороться во имя реформации этой сферы, то эта сила не будет считаться оппозицией. И причина в том, что политические силы пытаются не вести за собой народ, а идти за народом. Так и есть. Одним из ярких примеров не формирования общественного требования, а подстраивания под него является проведение голосования во время митингов. Вы когда-либо видели, чтобы собравшиеся н митинге люди голосовали не единогласно? Это весьма примитивный трюк – задавать вопросы, ответы на которые заранее известны. Пойдем на Баграмяна -26? Разобьем палатки? Повесим правителей на этих деревьях? Проголосовавших “против”, воздержавшихся нет? Принимается единогласно! Такие способы услышать «глас народа», на мой взгляд, не только устарели, но и ведут в тупик.

Уверен, что все, в том числе – политические, общественные деятели, должны не отзываться, реагировать на уже существующие настроения, обстоятельства, ситуации, а создавать их сами. То есть, если применить известные психологические формулировки, то быть не ре-активными, а про-активными. Это требуется, естественно, от всех граждан. Вот почему умные люди подчеркивают о роли образования, воспитания и просвещения в самом широком смысле.

Ре-активный подход заключается в следующем: «Вот, если бы у меня было много денег, был бы понимающий директор, влиятельный пост, правительство, думающее о народе, то, знаешь, чего бы я смог достичь, что бы я сделал?! Пойду-ка я на площадь, посмотрю, смогут ли люди Погоса скинуть с трона людей Петроса? Нет, и на этот раз не получилось! Нет, эта страна никогда не выправится!»

Про-активный подход заключается в следующем: «Что я делаю лично каждый день и каждый час — независимо от внешних обстоятельств, как я справляюсь со своими обязанностями, удается ли мне принести пользу людям, в состоянии ли я, независимо от отношения ко мне, сохранять благожелательность ко всем, оставаться конструктивным во взаимоотношениях? Я вижу, что данная сфера находится в тяжелом положении и пытаюсь найти единомышленников — 3, 4, 10 человек, вместе с которыми мы бескорыстно, не жалея ни сил, ни времени, ни средств начнем работать для преодоления этих проблем. Возможно, наш вклад будет незначительным, но это будет шаг в правильном направлении.»

Для этого необходимо одно условие: тебе следует знать точно, чего именно ты хочешь, как в плане своей профессии, так и в общественных отношениях и в плане места твоего народа в мире. Про-активный человек, уверен, не может быть невежественным. Дабы не винить во всем внешние обстоятельства, в плане действий, ответственности, необходима дисциплина – это слово происходит из латинской основы «discipulus» («ученик», «студент»). А это означает не только сам процесс обучения, но и такое обучение, которое требуется в 21-ом веке.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать