Лента новостей
Новости дня

Арутюн Багдасарян: «Армения никаких уголовных дел, касающихся Пермякова, расследовать не будет»

04 марта,2015 18:08

Адвокат депутата НС Заруи Постанджян – Арутюн Багдасарян, после состоявшегося 3 марта судебного заседания, ответил на вопросы журналистов. На вопрос Aravot.am, изучила ли сторона факты, представленные прокурором Геворкяном во время предыдущего судебного заседания, он ответил, что изучил и пришел к выводу, что генеральный прокурор сам не был в курсе, что возбуждено уголовное дело по статье 235, в противном случае, по его словам, генеральный прокурор ответил бы Заруи Постанджян.

«Специальный следственный комитет в своих заявлениях не отмечал, что возбуждено уголовное дело, более того, в письме, полученном из России относительно статьи 235, то есть, выноса оружия, упоминания нет. Отмечено, что в Республике Армения возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

По поводу действий должностных лиц и правоохранительных органов Республики Армения и незаконных действий, осуществленных военными и пограничниками РФ, генеральная  прокуратура сказала, что дело направлено в Специальную следственную службу, но вопрос в следующем – если на самом деле имело место нарушение границы, это означает, что согласно статье 190 УПК РА, дело должно было быть передано в Службу национальной безопасности, потому что этот вопрос связан с государственной безопасностью», – сказал он.

Он добавил, что они получили ответов больше, чем рассчитывали, и стало ясно, что Республика Армения никакого уголовного дела в отношении Пермякова расследовать не будет: «В письме, отправленном генеральной прокуратурой на имя Заруи Постанджян, отмечено то, что уже говорил генеральный прокурор РА – 61-я статья Российской Федерации, по которой РФ своих граждан иностранным государствам не выдает. Отсюда возникает следующая ситуация – в Республике Армения расследоваться не будет, а если расследовалось, то прекратятся все дела, связанные с Пермяковым, правоохранители РА не обратятся к нарушению границы, и, по всей вероятности, как указывают средства информации, судебный процесс пройдет в России».

3 марта судебное заседание состоялось без стороны-истца, однако, когда 2 марта прокурор Геворк Геворкян опоздал на заседание примерно на 20 минут, без него судебное заседание не началось. Мы поинтересовались, может ли это обстоятельство каким-то образом повлиять на рассмотрение жалобы? Арутюн Багдасарян ответил, что его опоздание было техническим, поскольку Заруи Постанджян передала ему ответ генеральной прокуратуры РФ и он хотел представить этот документ суду: «Мой протест заключался в том, что вчера суд прождал прокурора 17 минут, а сегодня 11 минут не подождали адвоката. И это можно понять, наверное, формально можно понять позицию суда по поводу всего этого. Суд изначально имеет позицию, что предусмотренный по статьям 180, 181 УПК 10-дневный срок не касается ответов и вопросов, а у нас иные задачи, мы говорим: если депутат НС обращается к прокурору или направляет жалобу, прокурор должен с тем же успехом отправить ответ депутату парламента. В ответе есть также этический момент, начальник следственного отдела Следственного комитета отправляет на имя Заруи Постанджян копию письма, то есть, Заруи Постанджян получает не ответ на свое письмо, адресованное генеральному прокурору, а опосредованную копию ответа на ее письмо прокурору».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031