Лента новостей
Новости дня

Загадочные моменты в убийстве Бориса Немцова – по версии политолога

04 марта,2015 19:07

В беседе с Aravot.am политолог Гагик Гамбарян высказал мнение, что убийство российского оппозиционного деятеля вряд ли было заказано Владимиром Путиным. Он отмечает, что Владимир Путин не настолько глупый политик, чтобы имея множество проблем и внутри страны, и за ее пределами, организовывать убийство Немцова. По мнению политолога, если бы Путин хотел рассчитаться с Немцовым, поступил бы с ним, как поступал с другими своими политическими соперниками: посадил бы надолго в тюрьму. Таких фактов среди методов Путина имеется множество. Несмотря на это, согласно политологу, Немцов был харизматической личностью, хорошо владеющей искусством риторики, однако он не представлял для Путина тот калибр, чтобы уничтожать его.

«Версии убийства Немцова весьма различны, начиная с того, что это было организовано беспредельщиками из окружения Путина –  это больше распространено на Западе, – и заканчивая тем, что сегодня Россия открыто обвиняет в организации этого убийства украинские секретные службы, желающие обострить политическую ситуации внутри России. Должен отметить, что я более склонен к той версии, что это было организовано врагами Путина. Какой бы известной фигурой Немцов ни был на политической сцене России, российская оппозиция очень слаба, поскольку Россия не традиционная демократическая страна, политическая сфера полностью контролируется властями. Запад и покровительствуемые им силы пытаются создать представление об имеющейся в России мощной, оппозиционной силе, но даже 100-150-тысячный митинг по меркам 15-миллионной Москве очень мал… Российские власти притесняют оппозицию очень жестко и грубо, потому что они в состоянии так поступать. Россию совершенно не интересует критика США, Европы, или какой-либо другой страны, международной организации. Грубо говоря, господину Путину наплевать на всех них, факты демонстрируют это».

Политолог представил также свои соображения относительно видеозаписи убийства оппозиционного деятеля. «При просмотре видеозаписи у меня сложилось впечатление, что убийцы были очень хорошо осведомлены о расположении видеокамер на улицах. Они не только знали, они также хорошо представляли, в какой момент и как можно осуществить это убийство, чтобы даже миллиметр за миллиметром контролирующие Красную площадь и ее окрестности видеокамеры не смогли бы запечатлеть конкретно момент убийства.

Есть показания относительно убийства, которые дала и украинская модель Дурицкая, которую считают подругой Немцова, и другие свидетели. Здесь примечательно то, что на улице случайно появляется снегоуборочная машина. Тогда как в Москве снег не шел, в Москве в тот момент температура была +1 градус, и появление там снегоуборочной машины очень странно. Оказавшаяся там в этот момент снегоуборочная машина закрывает поле зрения видеокамеры, и мы всего лишь видим, что оттуда убегает человек, садится в белую машину и уезжает. У меня возникает вопрос: поднимался ли стрелявший человек по боковой лестнице? Ведь изначально говорили, что убийцы подъехали на машине и расстреляли Немцова, а на видео запечатлена совершенно иная картина, что убийца сел в ожидавшую его машину, которая, кстати, стояла рядом с той же снегоуборочной машиной. А, может быть, убийца оказался там не на машине, и не поднялся по лестнице, а был в снегоуборочной машине… Кто может опровергнуть это? Никто.

Дают множество различных показаний. Например, один показал, что он находился в 80 метрах от Немцова, и подбежал оказать помощь, но на видео такого нет. Даже передвижения подруги Немцова полностью видны на этом пространстве, но никто к Немцову не подходит, никто ему помощь не оказывает. Возникает вопрос, кто этот человек, что дает такие показания? Интересно и поведение девушки, украинской модели, она очень спокойно подходит к водителю снегоочистительной машины, говорит с ним достаточно долго, а затем снова возвращается к телу Немцова. У меня не сложилось впечатления, что она молодая девушка, 23 лет, рядом с которой несколько секунд назад расстреляли человека, это поведение человека, совершенно ничего не боящегося…  Если бы она находилась в шоке, то не говорила бы так спокойно с водителем, этой сейчас так представляют, что она, якобы, была в истерике, позвонила своей больной матери в Киев. Это можно очень легко выдумать», – сказал политолог.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031