Лента новостей
Новости дня

Художник озадачен: Нам не сказали, чтобы мы написали картины на тему Геноцида

04 марта,2015 20:26

В беседе с Aravot.am известный художник Ахтанак Шаумян выразил недоумение в связи с тем, что художники не получили заказов по поводу написания картин к 100-летней годовщине Геноцида армян, да и в целом люди искусства почти не вовлечены в комиссию, координирующую мероприятия в связи со столетием.

«У меня нет особого контакта с Союзом художников, но несколько дней назад я позвонил в Союз и пожелал узнать, будет ли проводиться выставка в связи со столетием Егерна. Секретарь не дал исчерпывающего ответа, сказал, что нечто подобное будет сделано в апреле, но конкретный день неизвестен. Ведь люди должны были заранее знать, художников следовало поощрять, предлагать заказы, сказать, мол сделайте работы на эту тему… Понятно, что у нас есть что-то из давних времен, но кто же должен думать о дне сегодняшнем?» — возмутился художник.
По его формулировке, в 1965г., когда Армения еще являлась частью Советского Союза, и о Егерне только-только начинали робко говорить, была организована великолепная выставка, когда как сегодня все спущено на самотек: «На тему столетия следовало сделать все заранее, дабы мы достойно представились миру; уж не говорю о том, что выставка на эту тему должна была обойди весь мир, а затем в апреле прибыть сюда, в Армению. Мы спим, о своих национальных вопросах и проблемах мы больше говорим, чем что-то делаем. Например, лично у меня есть работы, посвященные теме Геноцида, которые я бы хотел продемонстрировать, в их числе: “Армения”, «Древо жизни человечества», а также один триптих, написанный специально с этой целью. Не знаю, будут ли они выставлены в этих рамках — пока никто об этом не говорит, точнее, говорят, но лишь для проформы и якобы из националистических чувств.»

Фото – с Фейсбук страницы Ахтанака Шаумяна

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031