Лента новостей
Новости дня

Левон Тер-Петросян всего лишь пошутил?

05 марта,2015 19:58

Во всяком случае, так характеризует сарказм со стороны лидера АНК в отношении бывших соратников Конгресса председатель парламентской фракции АНК Левон Зурабян

 

– Оправдал ли ожидания митинг 1 марта?

– Конечно же, оправдал и выполнил важнейшую задачу. Сегодня, после провала митинга, назначенного на 20 февраля, когда в результате устроенного Сержем Саргсяном против «Процветающей Армении» террора у значительной части населения и у некоторой части оппозиции возникла растерянность, разочарование и отчаяние, было очень важно, чтобы АНК митингом 1 марта продемонстрировал и доказал, что в нашей страна борьба с этим режимом продолжается. Что для этого имеются и политические силы, и массы, ведущие борьбу, и мы, естественно, эту борьбу должны только усилить. Правда, говорилось также и о том, что необходимо какое-то время для перегруппировки и расстановки сил, чтобы выступить с новой стратегией. Кроме того, это был наш традиционный митинг, потому что мы выступаем с требованием раскрытия преступлений «1 марта».
– После несостоявшегося 20 февраля митинга, организаторы пообещали устроить 1 марта более мощную акцию. Это именно тот митинг, который был запланирован?

– Мы не использовали слово «мощный». Это стало одним из штампов прессы. Не надо приписывать нам то, чего мы не говорили. Но то, что митинг 20 февраля действительно должен был стать общенациональным, что площадь Свободы и прилегающие улицы были бы заполнены, я нисколько не сомневаюсь, и не думаю, что в этом сомневаетесь и вы. Весь тот процесс, который мы подготавливали нашей «тройкой», все же достиг той вехи, когда весь народ наполнился надеждой, воодушевился, когда в настроениях людей проявились даже элементы праздника.

У всех появилась надежда, что есть возможность избавиться от этого режима. И после всего того, что произошло, когда с «Процветающей Арменией»  просто-напросто стали сводить счеты и вывели ее из игры, подобный митинг просто не мог состояться. Люди, которые были полны надежд, теперь потеряли эту надежду. Таким образом, подобных притязаний у нас и не могло быть. Если бы мы считали, что после случившегося возможно провести митинг в масштабах запланированного на 20 февраля, это противоречило бы всем канонам политической науки. Такую задачу мы не могли ставить и не ставили. Мы поставили иную задачу – показать, что противодействие сохраняется, что имеется необходимая политическая масса, которая продолжает борьбу, и вокруг которой мы можем постепенно разрабатывать новую политическую стратегию, новую волну сопротивления. Эту задачу мы прекрасно выполнили.

– «Этот митинг определит многое, это важная веха. Режим или приступит к неприкрытой эксплуатации людей, или поймет, что люди не смирятся с ними». Примерно с такими заявлениями Вы выступали накануне митинга 1 марта. И к какой вехе мы подошли после состоявшегося митинга?

– Режим понял, что в Армении по-прежнему существует сопротивление. Мы решили эту задачу. После того, как был провален митинг 20 февраля, власти поставили перед собой новую задачу – скорейшим образом уничтожить последний очаг сопротивления в лице АНК, заменить ее назначенной оппозицией, которая не будет вести борьбу против возвращения Сержа Саргсяна на третий срок через конституционные реформы. Мы показали, что сопротивление будет продолжено, что имеются силы, которые поведут борьбу. Мы провели проверку сил, и на мой взгляд, это дало очень хорошие результаты.

– В своем выступлении лидер АНК констатировал, что АНК осталась в одиночестве. Как АНК намерена в одиночку бороться против режима, или же Вы все еще видите возможность консолидации вокруг АНК?

– А почему нет? Если взглянуть несколько абстрактно, то вокруг Тер-Петросяна или с участием Тер-Петросяна были осуществлены два крупных консолидационных процесса. Один, когда он выдвинул свою кандидатуру, и это сплотило 24 партии, из коих 18 создали Конгресс, и с конца 2011 года начался новый консолидационный процесс, основной осью которого были АНК и ППА. В данный момент очевидно, что следует приступать к новому консолидационному процессу. АНК готова вложить в этот процесс весь свой потенциал. Для этого есть все основания: режим может нейтрализовать какую-то политическую силу, действующую против него, но не может нейтрализовать социальный протест, негативные настроения народа в отношении этой власти, потому что она провалила государственное управление и создала в стране неразрешимые проблемы, которые со временем углубляются еще больше – эмиграция, безработица, монопольный бизнес. Я даже не считаю, что новая консолидация будет продолжаться долго, потому что страна движется к катастрофе такими быстрыми темпами, настолько предсказуем крах при таком коррупционном государственном управлении, что очень скоро народ может оказаться перед необходимостью смещения этого режима.

– С какими силами Вы видите консолидацию? В своем выступлении Левон Тер-Петросян высмеял бывших союзников, сказав: «…верхом на метле из Давалу, со строевой песней «один плюс один» на устах и с требованием отставки Путина в сердцах добраться до Площади Свободы, провозгласить себя новым полюсом, подписать Гражданский договор и, направившись к президентской резиденции, претворить в жизнь девиз «100-летие без режима…». Затем, заявив, что АНК осталась одна на оппозиционном поле, он, по сути, также констатировал, что «Наследие» и АРФД не входят в оппозиционный лагерь.

– Вы несколько произвольно трактуете те «коды», которые представил Тер-Петросян в своем выступлении, и поскольку эти «коды» в действительности были шуткой, я не желаю раскрывать эти «коды», так как испорчу эту шутку. И вообще, я хочу поговорить о более важной части вопроса: с какими силами и вокруг чего возможна консолидация? Я думаю, что есть один очень важный тест, который быстро покажет, кто в Армении является оппозицией, а кто нет. Для всех нас очевидно, что имеющаяся Конституция не позволяет Сержу Саргсяну продлить свою личную власть на третий срок. Как и все диктаторы в подобной ситуации, он предпринял конституционные реформы, единственной целью которых является воспроизводство его личной власти на третий строк. Понятно, что тот, кто понимает это, понимает одну очевидную истину и готов противостоять этому, чтобы Армения не стала более деспотичной страной, эти силы и являются настоящей оппозицией. А те силы, которые не будут сопротивляться конституционным реформам, говорить об их оппозиционности просто излишне. Если есть партии, которые считают, что парламентская система намного лучше, они, прежде всего, должны провалить программу воспроизводства Сержа Саргсяна, и только потом они уже свободны в реализации своих концепций. Я думаю, что процесс консолидации можно организовать вокруг этого.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031