Лента новостей
Новости дня

Увидев в Армении центр “Тумо”, пытаются создать подобные центры и в Турции

06 марта,2015 00:01

Одним из результатов «Взаимных визитов предпринимателей» является то, что турецкий профессор в настоящее время ищет финансирование для создания центров, подобных “Тумо”

А какую практическую пользу получили армянские предприниматели от визита в Турцию?
«Новостью является лиловая корова»

В последние дни нашего визита в Турцию 27-28 февраля, делегация информационно-коммуникационных технологий Армении приняла в Анталии участие в мероприятии Startup Turkey.

Напомним, что визит состоялся в рамках «Взаимных визитов предпринимателей», которые были организованы со стороны «Журналистского клуба Армении» и «Фонда исследований экономической политики» в рамках проводимой при финансировании ЕС параграммы «Поддержка процессу нормализации отношений Армения-Турция». В этом году одним из ораторов Startup Turkey являлся редактор ведущего издания TechCrunch, пишущего о сфере IT, Майк Бачер. Он сотрудничал с такими периодическими изданиями, как The Financial Times, The Guardian, The Times, The Daily Telegraph и так далее, и считается одним из самых влиятельных в сфере новых медиа технологий. И вот имея столь достойный опыт он дал участникам Startup Turkey советы о том, как удостоиться внимания со стороны прессы. Выделим лишь некоторые из его советов — они могут понадобиться также нашим новоявленным предпринимателям. «Новостью является лиловая корова. Новостью является факт, что человек укусил собаку. Одно лишь то, что вы являетесь новым предприятием, новостью не является. Или тот факт, что мы существуем также не является новостью», — говорит он и напоминает, как можно являться частью новостей. «Беседы лучше сообщений прессы», — сказал он и объяснил, какие факты должны излагаться для того, чтобы завоевать внимание. Кроме объявления о том, что ты разработал некое новое приложение, также необходимо объяснить, чем же оно лучше уже существующих, пообещать, что это будет эксклюзивом, и предоставить линки для получения дополнительной информации. Весь список условий, перечисленных редактором TechCrunch, мы публикуем для наших читателей в виде фотографии.

Turkey_1

Армяне в Startup Turkey

Кстати, издание TechCrunch пока не обращалось к армянскому приложению-головоломке Shadowmatic, созданной компанией Triada Studio Games. И член армянской делегации Арпине Григорян немедленно воспользовалась этой возможностью, дабы продемонстрировать детище Майку Бачеру. Ему понравилась головоломка Shadowmatic. Примечательно, как вице-президент Sourcio IT Consulting Company Павел Снхчян представлял разработанную ими программу по проверке и оздоровлении зрения. Он подходил к людям в очках и предлагал испытать программу на себе, проверить, какие задачи она решает. На вопрос газеты «Аравот» о том, какие были отклики, Павел Снхчян ответил: «Со всех сторон поступили весьма положительные отклики». Поскольку Startup Turkey также создает возможность для налаживания практических связей с инвесторами, то мы поинтересовались, может уже удалось достичь каких-то договоренностей с инвесторами, Павел Снхчян ответил, что они не задавались целью устраивать «охоту», тем более за инвесторами: «Просто мы хотели распространить больше информации о нашей программе. И это в действительности уже само привлечет инвесторов, поскольку доброе имя само по себе уже высоко ценится, и нам уже в дальнейшем будет легче вести переговоры с тем или иным инвестором.» На вопрос, послужила ли эта встреча появлению новых связей, он ответил следующим образом: «Однозначно. Можно без преувеличения сказать, что я приобрел более 10 новых контактов, с которыми мы планируем в дальнейшем работать и думать о том, по каким направлениям станем сотрудничать.»

Turkey_2

Для устранения границ между двумя странами

Церемонию награждения победителей Startup Turkey вёл профессор стамбульского университета MEF Эрхан Эркут, интервью «Аравот» с ним представляем ниже:

— Имеют ли, на Ваш взгляд, перспективу или будущее армяно-турецкие отношения в сфере startup-ов?

— Думаю, да. Я считаю, что предпринимательство в частности и экономика в целом не признают границ. Поэтому мы, конечно, можем извлечь пользу из сотрудничества, поскольку сотрудничая, мы повысим благосостояние всех стран в этом регионе.

— Вы полагаете, что в данных условиях, — когда между двумя странами нет дипломатических отношений, некий турецкий инвестор станет делать инвестиции в новоявленное армянское предприятие?

— Определённо. Турецкие инвесторы не ограничены правительством или дипломатией. Они занимаются бизнесом и зарабатывают деньги. Они пойдут в любое место, где им сулит возможность заработать деньги. И насколько я знаю, не существует никаких ограничений на инвестиции в любой стране мира.

— Как Вы считаете, может ли отсутствие отношений между Арменией и Турцией повлиять на сектор информационных технологий?

— Я думаю, что это лучшее место для того, чтобы улучшить отношения, потому что предприниматели, учёные, инвесторы не ограничены тем, о чем думают политики или правительства. Они делают то, что, как они думают, лучше для себя и для общества. Так что, полагаю, что здесь есть большой потенциал для сотрудничества. Есть проблема доступности, например, нам трудно путешествовать по нашими странам. Но я думаю, что мы должны работать вместе для преодоления этой проблемы. Возможно, мы некоторых турецких бизнесменов отправим в Армению, а некоторых армянских предпринимателей привезём в Турцию. Некоторых наших лучших предпринимателей мы посылаем в Европу, США и так далее. Это действительно бизнес перекрёсток, и я считаю, что он имеет огромный потенциал в плане улучшения отношений, потому что это естественная среда для старта.

— В прошлом году Вы посетили Армению. Заинтересовала ли Вас какая-нибудь программа?

— Я был действительно весьма впечатлен образовательной системой ИТ в Армении. Я ожидал увидеть менее развитую систему образования, но был запечатлён, узнав, что 3,5% экспорта Армении основано на информационных технологиях, а в Турции эта цифра составляет менее 1%. Меня особо впечатлил центр «Тумо». Кстати, раскрою Вам один секрет. Я сейчас пытаюсь построить нечто подобное «Тумо» в Турции. Хочу улучшить, если это возможно … может быть, не буду говорить «улучшить», но построить в некотором роде что-то похожее на «Тумо», однако сделать его более похожим на инкубатор и технопарк. Следовательно, я теперь ищу финансирование для постройки 15 центров «Тумо» на территории Турции. Я назову их заводами предпринимателей или предпринимательскими школами. Я был также очень впечатлен Хакатоном в Гюмри. Не мог поверить, что там работают 270 старшеклассников, программируют. Когда же мы отправились туда, чтобы пообщаться с ними, то они сказали, что могут говорить с нами по-английски. Вы не можете наблюдать такое в Турции. Большинство старшеклассников владеют английским в недостаточной для общения с иностранцами степени.Так что, я думаю, у нас есть чему поучиться у Армении. Когда я находился там, я понял, что объемы турецкого рынка весьма привлекательны для армянских инвесторов, и возможность проникновения армянских предпринимателей из США и армянской Диаспоры является весьма привлекательным для турецких предпринимателей обстоятельством. Таким образом, существует очевидный потенциал для сотрудничества. Я бы хотел увидеть больше партнёрских отношений между предпринимателями Армении и Турции. То есть, если турок и армянин сотрудничают в новом бизнесе, то будем ли мы это называть турецким бизнесом, или армянским бизнесом? Это не принадлежит одной стороне. Это бизнес. Я считаю, что мы должны работать таким образом, дабы устранить психологические барьеры и границы между двумя странами.

— По Вашему мнению, сможет ли армянская делегация представить свои проекты на следующем Startup Turkey?

— Я не буду являться организатором мероприятий, но я бы посоветовал организаторам привлечь максимальное количество стран. Такие мероприятия, скажем в Стамбуле, не являются национальными. В прошлом году было 900 участников, и примерно 400-500 из них прибыли из-за рубежа: индийцы, американцы, русские — самые разные национальности.
Я бы хотел также увидеть в этой группе и армян. Я встретил несколько людей из Ирана, Греции, Румынии, России. Я бы также хотел видеть армян. Хотел бы видеть вместе больше людей со всего региона, потому что предпринимательство не имеет национальных границ.

Что предполагает следующий этап?

Мы поинтересовались у руководителя Клуба общественной журналистики Седы Мурадян, что последует за проектом «Взаимные визиты предпринимателей»: «Это вообще впервые, когда осуществляется подобная программа по обмену в этих областях. Мы надеемся, что в результате ответного посещения ещё более укрепятся те связи, которые были созданы в Ереване. Мы, организаторы, не воспринимаем это как краткосрочный проект, потому что уже здесь мы договорились о наших долгосрочных планах».

Уже есть новые идеи, остаётся разыскать финансирование. Во-первых, они хотят, чтобы на следующем Startup Turkey армянские предприниматели имели возможность презентовать свои проекты перед инвесторами, да и вообще — представить весь потенциал армянской IT сферы: «И в целом, мы воспринимаем это мероприятие в качестве возможности наладить контакты, общение напрямую с инвесторами. Во-вторых, уже на данный момент, после первого посещения, мы уже начали более долгосрочную программу. Три стартапа из Армении, и три стартапа из Турции (уже при поддержке посольства США) проходят четырёхмесячную программу, которая включает в себя онлайн консультации. То есть, эксперты из Армении и Турции помогают своим командам развивать свои идеи и довести их до готового продукта».

Позже, по словам Седы Мурадян, в Армении эти 6 команды будут иметь возможность представить проекты в присутствии инвесторов: «И это уже будет зависеть от их талантов, смогут ли они завоевать интерес этих инвесторов, которых мы пригласим, смогут ли получить инвестиции, или нет? Но у нас будет приз за лучшую стартап-идею и за лучшую команду — в размере 4000 евро».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031