Лента новостей
Новости дня

Немцов и “путинские зомбоканалы”

06 марта,2015 23:22

Заказчики убийства неизвестны, но преступление отображает ситуацию, которая создалась в России

В мае прошлого года в интервью «А1+» в ответ на мой вопрос о том, как же это случилось, что в эпоху Интернета в российском обществе преобладает мнение, которое преподносится лишь со стороны федеральных каналов, Борис Немцов сравнил телевизионную пропаганду с мощной струей воды, которая бьет по мозгам людей и смывает, поедает их, а Интернет похож, скорее, на тонкие струйки из душа, которые льются из нескольких дырочек и предоставляют возможность для выбора.

Интернет, таким образом, средством пропаганды не является. «Путинские зомбоканалы», как их назвал Немцов, съели, по его мнению, мозги большей части россиян. Эту логику, по всей видимости, можно применить и в случае с Арменией: подавляющее большинство живущих здесь людей также черпают информацию из этих пресловутых “зомбоканалов”, в частности, для создания представления о событиях, происходящих в Украине и в самой России.

Например, большая часть людей, с которыми я общаюсь, рассказывают мне о зверствах, которые творят украинские военные. Я бы не сказал, что это ложь. Просто это только половина правды. А другая часть представляет мне подробности бесчинств, которые творят пророссийские боевики. Или — под впечатлением той же пропаганды мои собеседники уверены в том, что Путин «поднимает» Россию, в то время как, это утверждение, мягко говоря, противоречит экономическим показателям этой страны. К сожалению, та же ситуация — в связи с убийством Немцова. Конечно, никто, при отсутствии серьезных доказательств, не имеет право утверждать, что это убийство заказала власть России. Кстати, слово «власть» также является весьма странным: здесь существуют звенья, которые не имеют друг о друге представления и действуют относительно независимо.

Однако меня поразила реакция некоторых наших соотечественников, которая один в один совпадает с той основной версией, которую предлагает путинская пропаганда, мол это убийство организовал Запад – для дестабилизации ситуации в России. Вообще утверждения российских “зомбоканалов” о “жидо-фашистах”, «предателях народа», «5-ой колонне» падают на благодатную почву в Армении. Эти обвинения агитпроп Кремля периодически озвучивал в адрес российских оппозиционеров и в первую очередь – в адрес Немцова. И поразительным образом эти пропагандистские «клише», запечатлеваясь в мозгах наших сограждан, они повторяются даже сейчас – в комментариях по поводу убийства Немцова.
Сказать, кто же заказал убийство одного из самых известных оппозиционеров – сложно. Если даже завтра следственные органы назовут чьи-то имена, все равно, лично я отнесусь к этому с сомнением. Но та ситуация, которая создалась после смерти Немцова, весьма закономерна именно для России.

Представьте, если, не приведи Господь, в Германии убили бы какого-нибудь социал-демократа или во Франции – члена парламента, представляющего партию Саркози. Не исключено, конечно, что оппозиция в этих случаях также заявила бы, что это сделали власти, а последняя бы утверждала, что преступление совершили те, кто желает дестабилизировать ситуацию в Германии (Франции). Но эти утверждения не удостоились бы большого внимания, ибо оппозиция в этих странах является частью политической системы, ей доступны как парламентская трибуна, так и все практически СМИ, следовательно убийство одного оппозиционного депутата не решило бы никакой задачи. С другой стороны, дестабилизировать ситуацию подобным образом в этих странах просто невозможно.

Режим, который выставляет оппозиционеров “предателями народа” способен на все.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. саркис:

    Конечно Вы правы ,что в Германии или во Франции оппозиция в случая такого случая есть возможность выступления парламентской трибуны и сми но там оппозиция не едет в США за консультации и не получает там зарплату.Считая Российских оппозиционеров , либералов,которые получают зарплаты в США и указание как и что делать,в своей стране,а ведь многие из них были у в власти в России и что ,,развалили все., ,но как реагировали бы в Германии или во Франции когда оппозиционер ночью гуляет с любовницей по мосту после ресторана,где мораль где семья,
    И у нас оппозиция требует кровью сменить власть.В большинстве родные имеют гражданство в США.А кровь будут лить другие,и это для кресло ..Лично я считаю что родина у нас одно,и разрушать никому не дано.Если оппозиция работает лучше ,и все программы у них лучше чем у власти,и эту программу должны прочитать население этой страны,то оппозиция победить на выборах,а если выберите меня а потом я скажу что будем делать и как это обман для нас

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031