Лента новостей
Новости дня

Альтернативный служащий: «Если все мы не возьмем в руки оружие, Азербайджан не начнет войну»

09 марта,2015 21:00

Дебедаванец предпочитает работу чернорабочего вместо службы в армии

Уже месяц, как в находящемся в подчинении Ноемберянской мэрии  учреждении по обслуживанию городского хозяйства работает житель пограничного с Грузией села Дебедаван 18-летний Эдгар Арутюнов. Их семья переехала в Дебедаван из Баку, Эдгар родился уже в Дебедаване. 18 лет ему исполнилось 29 ноября 2014 года. Юноша предпочел не служить в армии, по его словам, «чтобы не научиться воевать». Он, как и остальные члены его семьи, является последователем религиозного течения «Свидетели Иеговы». Так как было бы трудно каждый день ездить на работу в Ноемберян, который находится в 35 км от Дебедавана, Эдгар арендовал квартиру на ул.

Зоравар Андраник в Ноемберяне за 20 тысяч драмов в месяц. Директор учреждения по обслуживанию городского хозяйства Ноемберяна Ашот Амирагян сообщил, что по заключенному с военкоматом соглашению Эдгар Арутюнов перейдет на альтернативную службу сроком на 3 года, получая за работу зарплату в размере 30 тысяч драмов в месяц.

Прежде семья Арутюновых получала семейное пособие, сейчас этот процесс остановлен, так как в настоящий момент в социальный центр Ноемберяна не представлена справка о размере ежемесячного дохода Эдгара. Эдгар сказал, что их семья владеет в Дебедаване земельным участком площадью 1 га, часть которого отведена под виноградник. Ашот Амирагян сказал, что в ближайшее время он перекинет Эдгара на мусороуборочную машину в качестве рабочего, чтобы тот помогал жителям выбрасывать бытовой мусор в мусороуборочную машину.

Худой, темноволосый Эдгар во время разговора попросил не записывать и не фотографировать его. Он сказал, что с детства был свидетелем Иеговы. По его рассказу, в Дебедаване и соседнем Баграташене есть около 40 свидетелей Иеговы. Мы спросили у Эдгара, если многие, как и ты, по религиозным соображениям, откажутся брать в руки оружие, и Азербайджан совершит вооруженное нападение на Армению, что же тогда будет? Он ответил: «Если мы все не возьмем в руки оружие, Азербайджан не будет воевать против нас».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031