Лента новостей
Новости дня

ЕС не покинет Армению, а чего же хотим от ЕС мы?

19 марта,2015 23:15

На планируемом в Риге саммите ЕС от Армении ожидается конкретика

2015-й – важный год для отношений ЕС – Армения. В этом году ожидается, что будут более чётко определены рамки сотрудничества ЕС – РА и будущее этих отношений.

Глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа недавно в ходе международной конференции отметил, что ЕС начал работать вокруг новых переговоров РА – ЕС, вокруг нового соглашения, подчеркнув, что их целью является содействие участия гражданского общества в дальнейшем формировании двусторонних отношений между ЕС и Арменией, и что ЕС обозначает перспективные отношения с Арменией, и у сторон есть политическая воля.

В мае в Риге состоится саммит ЕС. Европейские чиновники подчёркивают, что от рижского саммита надо иметь реалистичные ожидания.  ЕС не уйдёт из Армении, уверяют европейские дипломаты. ЕС намерен поддержать развитие частного сектора -малого и среднего бизнеса, и для этого предусмотрено предоставление 19 миллионов евро Армении. ЕС также будет поддерживать продолжение реформ в судебной системе, модернизацию государственных институтов. В этом году увеличились также средства, выделенные для гражданского общества, составив 2,1 млн. евро. ЕС планирует предоставить 12 миллионов евро для обеспечения защиты прав человека в Армении, 15 миллионов — для стимулирования инвестирования соседей. Европейцы пришли к осознанию того, что граждане Армении должны лучше понять, что это такое — ЕС, должны чётко понимать, почему ЕС во время кризиса тратит деньги налогоплательщиков ЕС в Армении для осуществления каких-то проектов, — отметил на днях Христеа.

Словом, европейцы демонстрируют особую активность не только в плане уточнения уровня отношений с Арменией, но и в плане уточнения вопросов региональной безопасности. Европейские страны серьёзно обеспокоены эскалацией на карабахско-азербайджанской границе, участившимися заявлениями о возможности военного решения Карабахского конфликта со стороны Азербайджана. Имея перед собой возросшее от украинского конфликта противостояние между Западом и Россией, ЕС осознал опасность разжигания ещё одной горячей точки на Южном Кавказе и пытается более активно способствовать мирному процессу.

Предстоящий в Риге Саммит ЕС действительно важен, особенно в плане того, чего мы ожидаем от ЕС и на что мы готовы. Став членом ЕАЭС, мы конечно ограничили наши многочисленные возможности для развития, однако сегодня нам в нашей стране ничто не мешает на самом деле применить те правила, по которым продвигаются вперёд страны, верные общечеловеческим ценностям.

Армении стоит на рижском саммите выступить с конкретными предложениями, с планом действий, совершенно искренне отметив, насколько членство в ЕАЭС даёт возможность нашей стране поставить свои отношения с ЕС в новое русло.

Новоназначенный посол Польши в Армении Ежи Новаковский на днях не исключил, что Армения подпишет только политическую часть Соглашения об Ассоциации, не присоединяясь к компонентам о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле. Посол также добавил, что Польша надеется на то, что на предстоящем в Риге в мае очередном саммите ЕС по Восточному партнёрству официальный Ереван разъяснит свою позицию, представив возможные границы сотрудничества с ЕС.

До предстоящего в Риге саммита ЕС остаётся мало времени, однако все еще есть достаточно времени для того, чтобы серьёзно к нему подготовиться и надлежащим образом отреагировать на послания европейцев.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031