Лента новостей
Новости дня

Ода французской кухне — во французских посольствах мира

23 марта,2015 19:35

Французская кухня, или точнее “Гастрономическая культура французов ”, считающаяся лучшей в мире,  16 ноября 2010 года была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО. В целях распространения традиций французской кухни во всем мире по инициативе министра иностранных дел и международного развития Франции Лорана Фабиуса и при содействии профессионального высшего колледжа под председательством знаменитого французского шеф-повара Алена Дюкасса 19 марта во всем мире были организованы званные приемы, под общим заголовком “Большой ужин во французском стиле”, чтобы воздать должное французской гастрономии.

В расположенных в 147 городах мира французских посольствах и генеральных консульствах, в том числе и в посольстве Франции в Ереване, 19-го марта для 60 гостей был преподнесен настоящий фейерверк французской гастрономии — в духе «эпикурейских ужинов». Мероприятие под названием Goօt de France / Good France (что в переводе означает “вкус Франции”) открыл Его Превосходительство Посол Франции в Армении ЖанФрансуа Шарпантье. Он рассказал о происхождении и предназначении мероприятия, то есть, — о решении воздать должное не имеющей аналогов в мире французской кухне, её инновационным возможностям и тем ценностям, которые она распространяет, дабы вместе разделить момент, удовольствие от наслаждения вкусными блюдами, «жить вместе».

france-6-2

Ужин, который длился почти четыре часа, был уникален еще и тем, что в один день вокруг одного и того же меню собралось более 10 000 гостей из разных уголков мира. С тем же меню был подан ужин и Министром иностранных дел Франции в Версальском дворце — для аккредитованных во Франции дипломатов. Этот гастрономический праздник состоял из восьми блюд: 1. Знаминитое французское фуа-гра, жаренное в покрытом миндалём тесте, в соусе из красной свёклы; 2. Закуска из варённых разноцветных овощей, с пюре из баклажанов под зелёным соусом; 3. Взбитые яйца с кусочками лосося и трюфелей, с красной икрой; 4. Не менее знаменитые морские ракушки  «Сен-Жак», поданные с овощами и бастурмой; 5. Сорбе из лайма, в водке; 6. Филе говядины, поданное с картофельным и грибным пюре; 7. Ассорти из избранных французских сыров, поданных с томатным конфитюром, со сладким ореховым соусом и соусом из красного вина; 8. Кульминация ужина — три вида шоколадных десертов. Вся эта изысканность сопровождалась соответствующими напитками, а в качестве аперитива был подан французский коньяк, затем — белое вино, затем — красное, а в конце, конечно, — шампанское.

france11france2france-6franse8france-99Сказать, что шеф-повар французского посольства Николя Наталини сделал неоценимую работу, было бы очень мало. Все, что было подано гостям, было чрзвычайно изысканно и неповторимо вкусно  (справедливости ради отметим, что некоторые блюда были неведомы армянским гостям). Однозначно, те люди, которые были приглашены на ужин, но не пришли, потеряли очень многое, хотя, как отметил один из гостей, «вероятно, они отправились куда-нибудь – покушать шашлыка-кебаба». Кстати, работающий шеф-поваром в посольстве Франции в Армении на протяжении более десяти лет Николя Наталини, удивил гостей не только уникальным меню, но и великолепным владением армянского языка.

Ужин сопровождался ариями из знаменитых опер. «Эпикурейский дух» витал в зале, пропитанном французским духом и ароматами французской кухни.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031