Лента новостей
Новости дня

“Панический” менталитет

24 марта,2015 13:45

То, что 20-го марта Путин, Назарбаев и Лукашенко встретились в Астане без президента Армении, и то обстоятельство, что после этой встречи Путин заговорил об идее создания единой валюты ЕАЭС, послужило поводом для наших комментаторов предположить, что Армению “убирают” из ЕАЭС. Лично я был бы “за” обеими руками, если бы нас «убрали», но, мне кажется, что эти комментарии чрезвычайно поверхностны. Прежде всего, следует, конечно, принять, что каждое событие имеет свой политический подтекст.

Неопровержимый факт заключается в том, что Армения в этой структуре имеет меньший вес, чем вышеупомянутые три страны, которые составляют, по словам Лукашенко, “ось” ЕАЭС. Если бы встретились где-нибудь главы Германии и Франции и, наряду с другими вопросами, обсудили бы также проблемы ЕС, и на эту встречу не пригласили бы, скажем, Эстонию, то это, на мой взгляд, не очень бы оскорбило бы эстонцев. Главное, что в официальных структурах ЕС и на официальных мероприятиях Эстония представлена на равных основах. В ЕАЭС эти “основы”, считаю, не столь уж равные, однако, в любом случае, встреча в Астане не являлась официальной встречей ЕАЭС, и впадать в состояние глубокой досады маленькой нации – не стоит. Оставим вселенское горе на тему «Ах, нами пренебрегли!» бразильским и местным сериалам.

Что же касается единой валюты… Даже если бы Казахстан и Беларусь были бы согласны и готовы к этому на все 100 процентов и начали бы работать в этом направлении прямо с сегодняшнего дня, то для этого понадобилось бы не менее 5 лет, в течение которых может произойти все, что угодно. Но три «осевые» страны к этому не готовы и, в отличие от одной лишь России, не выражали такого желания. Единая валюта может существовать лишь в состоявшейся структуре, которая функционирует на продуктивной и взаимовыгодной основе. ЕАЭС такой структурой не является и, уверен, никогда ею не станет. Конечно, у кого-то в голове может промелькнуть мысль о том, чтобы начать печатать какие-то бессмысленные “тугрики”, но это продлится крайне недолго.

И наконец, степень интеграции может быть разного уровня. Будучи членом союза, можно иметь как единую, так и разные валюты. Наш “менталитет”, который заключается в том, чтобы делать из всего национальную трагедию и видеть во всем геополитический заговор, имеет свое яркое отображение в Интернете, в котором авторы подобных излияний, либо, преследуя некие цели, либо абсолютно “бескорыстно”, создают панические настроения.

Весть о переходе военнослужащего-контрактника Андраника Григоряна на сторону противника представляется чуть ли не в виде провала всей нашей армии. Даже если сообщения азербайджанского агитпропа соответствуют действительности (в чем сомневаться следует, в виду существования многочисленных, раннее имевших место, поводов), то я позволю себе напомнить, что во время Великой Отечественной войны регистрировались сотни таких случаев. Однако это не помешало нашей армии одержать сокрушительную победу над фашистской Германией.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031