Лента новостей
Новости дня

Почему цены на бензин в Грузии на 20 процентов ниже, чем в Армении

24 марта,2015 15:58

Координатор НПО «Объединение информированных граждан» Даниел Иоаннисян констатирует – исторически цены на бензин в Грузии и Армении всегда были одинаковы, но сейчас они в Грузии на 20 процентов ниже, чем в нашей стране. Причина в том, что Армения закупает бензин только у российской «Роснефти», а грузины приобретают бензин на конкурентных условиях у российских, румынских и азербайджанских компаний. «Многие вспомнят, когда в декабре 2013 года в Армении находился президент Российской Федерации, была достигнута, судя по всему, устная договоренность о том, что Армения будет приобретать бензин у российской «Роснефти». Так и произошло. С февраля прошлого года Армения начала покупать бензин у «Роснефти», что привело к 10-процентому снижению цен на бензин. Исторически в Армении и Грузии цены на бензин всегда были одинаковыми, но теперь бензин в Грузии примерно на 20 процентов дешевле, чем у нас, потому что в Грузии друг с другом конкурируют российский, румынский, болгарский и азербайджанский бензин, а в условиях конкуренции, вместе с падением цен на нефть, очень сильно снижается и цена на бензин.

А к нам бензин поступает только от «Роснефти», которая не имеет конкурентов, поскольку имеется устная договоренность, что мы будем покупать только у нее. В итоге бензин в Армении стоит 420 драмов, тогда как в Грузии он, в пересчете на драмы, стоит примерно 330 драмов. Причем, когда мы получаем из таможенной службы информацию о таможенной стоимости, очень хорошо видно, что в последние месяцы таможенная стоимость на бензин значительно снизились, но на автозаправочных станциях цена на бензин снизилась всего на 10-15%, что является несоразмерным», – отмечает Даниел Иоаннисян.

Он обращает внимание и на другой проблемный вопрос. В позапрошлом году было подписано газовое соглашение, согласно которому в ближайшие 29 лет – до 1944 года, Армения не может покупать газ из других стран. «Если тогда говорилось, что это выгодный договор, то события последнего года показали, что он не является столь выгодным соглашением. Нам говорили, что по газовому соглашению нам газ продают по российским внутренним оптовым ценам. Внутренняя оптовая цена 1000 кубометров газа стоит в России 4400 рублей, 4,4 рубля за кубометр. В Армении он продается уже за 156 драмов, что составляет около 20 рублей по нынешнему курсу, и вроде эта сумма идет на транспортировку газа, его распределение и т.д. Но есть и другие проблемы: во-первых, газовый контракт был подписан в долларах, а не рублях, то есть, когда курс драма несколько упал, а рубль очень сильно, «АрмРосгазпром» завел разговоры о том, что мы покупаем газ в долларах, а значит цена на газ в Армении должна расти параллельно курсу доллара. И это в том случае, когда «АрмРосгазпром» закупает газ у «Газпрома», и «Газпром» здесь фактически потерь не имеет, даже наоборот, если бы газовый договор был подписан в рублях, то цена на природный газ должна была в два раза снизиться, так как рубль в два раза обесценился.

Кроме того, международная цена на газ, по сравнению с январем прошлого года, за последние 14 месяцев упала примерно на 40 процентов. Например, Америка и некоторые арабские страны поставляют газ в Европу, Японию, и газовые соглашения с ними подешевели примерно на 40 процентов. Кроме того, во множестве соглашений, заключенных между Россией и Европой, цена на газ зависит от стоимости мазута и дизельного топлива. Цены на нефть упали, снизились в свою очередь и цены на мазут и дизельное топливо, а вместе с ними и цены на газ. У нас же, согласно газовому соглашению, цена на газ связана только с долларом, а доллар только дорожает. И это в том случае, когда для Украины, Молдовы и Европы, которые не такие уже и союзники для России, цены на газ, мягко говоря, снижаются, а для нас цена на газ повышается. В результате сложилась интересная ситуация, когда жители враждебной России Украины платят за газ меньше, чем мы. С первого апреля цены на газ у них повысятся, но и повышенная цена на газ будет дешевле, чем цена на газ у нас».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031