Лента новостей
Новости дня

Сергей Минасян: «Вполне возможно, что Армения оттянет свое участие в общей финансовой системе»

24 марта,2015 18:25

«Армения вступила в Евразийский экономический союз на особых условиях, вполне возможно, что то же самое относится и к участию или неучастию Армении в этой финансовой системе», – сказал в интервью Aravot.am политолог Сергей Минасян, комментируя поручение президента России Владимира Путина изучить возможность создания единой валюты.

Армения отличается от других стран-членов ЕАЭС тем, что имеет развитую и устойчивую банковскую систему, представляющую одну из самых сильных сторон экономики Армении: «Принимая во внимание геополитические и коммуникационные проблемы, которые имеет Армения, вполне возможно, что Армения просто из экономической целесообразности оттянет свое участие в этом процессе, если, конечно, он станет реальностью. Думаю, пока неясно, что ожидает Евразийский экономический союз на этом геополитическом фоне – Россия-Запад».

Отвечая на вопрос, почему Путин ускорил процесс создания единой валюты, Сергей Минасян заявил, что ускорение этого процесса связано с двумя проблемами – снижением цен на нефть и санкциями против России: «Снижение цен на нефть влияет и на Россию, и на Казахстан, и на Беларусь, потому что эти страны экспортируют энергетические ресурсы или представляют собой транзитный путь для экспорта этих ресурсов. В плане падения цен на нефть все страны имеют серьезные проблемы. С другой стороны, на экономическую ситуацию в России влияют также введенные против нее западные санкции. Понятно, что Россия пытается предпринимать шаги на различных уровнях, одним из которых может стать ускоренный процесс создания общей финансовой системы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031