Лента новостей
Новости дня

Как ответит Путин Сержу Саргсяну?

24 марта,2015 21:01

Заявление Сержа Саргсяна по поводу продажи Россией вооружения Азербайджану за несколько часов до того, как отправиться на саммит Европейской народной партии в Брюссель, было воспринято и оценено в качестве сенсации. Между тем, власти Армении еще с прошлого года начали поднимать вопрос продажи оружия Азербайджану со стороны России на самых разных уровнях, и, по сути, последнее заявление Сержа Саргсяна не является новостью — это уже четвертое заявление в подобном духе, которое озвучивает власть РА.

Так, на международном медиа форуме «У подножия Арарата» президент РА Серж Саргсян, отвечая на вопрос московского журналиста о вступлении Армении в ЕАЭС и о продаже Россией оружия сторонам Карабахского конфликта, отметил: «Со дня создания ВС РА мы благодарны нашему союзнику за оказываемую поддержку. Конечно, в этих отношениях нас беспокоит то, что Россия, исходя из каких-то побуждений и мотивов, продает вооружения Азербайджану, и тут дело не в качестве вооружений, а в том, что стоящий на границе армянский солдат понимает, что его пытаются уничтожить из российского оружия. Вот самое сложное обстоятельство, которое может негативно повлиять на наши отношения. Долгое время, почти 250 лет русские и армяне жили бок о бок, имели общих врагов, противников и не применяли друг против друга оружие, произведенное в своих странах. Это проблема, и ее нужно решать.»

Несколько дней назад министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, обращаясь в интервью словенской газете «Dnevnik» к теме Карабахского урегулирования, отметил: «Мы бы предпочли, чтобы Россия не продавала бы оружие Азербайджану. Мы не просим наших союзников, партнеров и друзей делать что-то для Армении вопреки интересам других. Наше ожидание в плане урегулирования Карабахского вопроса заключается не в оказании поддержки одной из сторон, а в поддержке позиции, выраженной сопредседателями Минской группы, которая представляет подходы международного сообщества. А Россия является одной из стран-сопредседателей.»

Прежде всего, здесь непонятно, почему же наших друзей, партнеров и более того – стран-союзников мы не просим или не предлагаем сделать что-нибудь для Армении, пусть и вопреки интересам других, например, Азербайджана? Азербайджан против Армении ведет последовательную работу во всех международных структурах, с многочисленными странами, и часто достигает успехов. Вспомним экстрадицию убийцы-Сафарова, а в данный момент Азербайджан впрягся в дело возвращения осужденных в НКР азербайджанцев Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, и создается впечатление, что именно со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ работает в этом направлении Азербайджан.

Вернемся, однако, к теме армяно-российских отношений. Власти РА не могут пересмотреть свое решение и поднять вопрос о прекращении членства Армении в ЕАЭС. Это понятно. Или хотя бы на данном этапе этого ожидать нереально. Власти РА, возможно, еще считают, что приняли правильное решение, а между тем, это определенно было политическим решением, а не необходимостью, продиктованной экономическими выгодами и целесообразностью.

Когда и если эта структура состоится, лишь только после этого могут быть созданы основания, дабы были изучены возможности интеграционного развития Армении в евразийских рамках. Армения, однако, может пересмотреть ситуацию во взаимоотношениях с Россией – в пользу более мягкой политики в отношении Армении. Для этого вовсе не обязательны постоянные публичные выступления и намеки. Наоборот, властям Армении на дипломатической арене есть, чем заняться, и это не всегда должно быть видно общественности. Предпочтительнее, чтобы были видны реальные результаты этой работы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что власти РА с прошлого года уже публично озвучивают вопрос продажи Россией вооружения Азербайджану и выражают в связи с этим свою обеспокоенность, можно предположить, что за кулисами они этот вопрос перед российской стороной не поднимают, а предпочитают ограничиваться публичными посланиями. Это можно даже считать сигналом со стороны властей РА, который едва ли будет с радостью принят в Москве.

В прошлом году летом в БуэносАйресе в интервью газете Clarin Серж Саргсян впервые публично выразил свое недовольство в связи с продажей оружия Азербайджану со стороны РФ: «Для нас это очень болезненная тема, и наш народ весьма обеспокоен тем обстоятельством, что наш стратегический партнер продает оружие Азербайджану.» А в прошлом году, осенью, обращаясь к теме продажи оружия Азербайджану со стороны РФ, министр обороны РА Сейран Оганян сказал: «Вооружение противника всегда находится в центре нашего внимания, и мы свою обеспокоенность во всех инстанциях выражаем.»

Тему вооружения Азербайджана следует постоянно поднимать в самых разных инстанциях и во время работы с международными структурами, однако уровень армяно-российских “стратегических” отношений предполагает более конкретное решение в этом вопросе. Россия является страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, вместе с Соединенными Штатами и Францией она осуществляет некую миссию, цель которой заключается в достижении мира в карабахских переговорах, в примирении сторон. Но Россия делает диаметрально противоположное: продавая вооружение, РФ толкает Азербайджан на силовое решение, или, по крайней мере, на пропаганду такого решения.

Конечно, всем понятно, что если Россия не станет продавать оружие Азербайджану, то Алиев найдет это вооружение в другой стране, дабы показать гражданам своей страны, насколько он «патриотичен» и на что он тратит колоссальные суммы. Но неужели армяно-российские “стратегические” отношения не достойны того, чтобы РФ не продавала оружие Алиеву, также как этого не делают страны-сопредседатели МГ ОБСЕ США и Франция?

Армения вступила в ЕАЭС, вероятно, приняв за основание предоставленные Россией гарантии безопасности, и отказалась от подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Безопасность Армении и Нагорного Карабаха не только не усилилась, но и прибавила распущенности и цинизма стране, являющейся нашим противником. Официальная Москва не ответила уже на два довольно прозрачных и однозначных заявления Сержа Саргсяна, на заявление министра обороны РА, а также на заявление главы внешнеполитического ведомства Армении. Как говорится, мяч отныне находится на российской стороне игрового поля.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031