Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: в Армении может функционировать только европейская модель

24 марта,2015 22:57

А основана она на либеральных идеях

Когда люди порой говорят, что для развития, Армения должна перенять сингапурскую, китайскую или израильскую политическую модель, то я к этому отношусь с некоторым сомнением. Конечно, у любого народа (как и у личности) можно многому научиться, и использовать некоторые отдельные элементы в своей жизни. Но если речь идет о модели, тогда для нас кроме европейской, я другой модели не вижу.

Христианский народ, философская мысль которого, в средние века развивалась под влиянием Аристотеля, отцы первой республики которого руководствовались появившимися на заре 19-го века в Европе национально-освободительными идеями, вторая (не независимая) республика которого, составляла часть некого государства, которое хоть и в искаженном, порочном виде пыталась претворить в жизнь рожденное в 19-ом веке в той же Европе марксистское учение, — такой народ, согласитесь, весьма далек от Сингапура или Южной Кореи. Может, это не очень хорошо, но я думаю, что это факт. Как национально-освободительные, так и марксистские идеи берут свое начало во второй половине 17-го века, когда параллельно с усилением буржуазии, либеральная мысль Европы, так сказать, вышла на политическую арену.

Сколь это странным бы для многих ни казалось, но специалисты связывают это с ранней либеральной идеологией, ставшей сегодня для многих столь ненавистной. Напомню основные элементы этой идеологии. 1. Религиозная терпимость: решения Вселенского собора отныне не являются истинами в последней инстанции, религиозные войны являются глупостью. 2. Рыночные отношения, неприкосновенность собственности, которые, тем не менее, отвергли коммунисты. Но независимо от отношения к частной собственности, как либералы, так и социалисты находились в одной политической системе. 3. Повышение роли индивидуума. Тезис Декарта «мыслю, следовательно, существую» означает, что существование индивидуума обусловлено именно им самим, а не другими индивидуумами, группами индивидуумов или высшими силами. В 19-ом веке человек, индивидуум превращается в героя, в том числе – в борца за освобождение нации. Вот на этих элементах, на их утверждениях, формировании, отрицании и развивалась в Европе политическая мысль. Хотя и существующие сегодня в Армении партии едва ли не враждебно относятся к таким понятиям как «политическая мысль», «идея», «идеология», «либерализм», «ценности» и так далее, и руководствуются примитивной формулой «Погос, уходи — Петрос, приходи», — и то, что они говорят, также является «политической мыслью», ибо ни один представитель фауны, даже дельфины и приматы, не способны выразить подобную мысль.

Ну, а если серьезно, то я уверен, что Армения должна развиваться на основе вышеописанных европейских либеральных традиций. Однако, храня верность этим же традициям, я абсолютно не считаю, что мое мнение является истиной в последней инстанции. Я пишу не для того, чтобы навязывать людям свои мысли, а для того, чтобы задействовать мысли других. Да, в обществе должны происходить дебаты, но они возможны лишь в рамках общих интеллектуальных стандартов. Если нет согласия, например, вокруг тех же аристотелевских положений формальной логики, то получается примерно та же картина, которую мы наблюдаем во время дебатов, проводимых в Армении.  Один, к примеру, утверждает, что A равно A и не равно B, а другой парирует примерно в следующем духе: «Что это за A? И что за B? Да, и вообще, кто ты такой, что бы говорить такие вещи?»

Слегка изменив слова Платона (он говорил о философствовании), можно сказать, что спорить бессмысленно с двумя существами разумными: богами, которым все известно и знать ничего они больше не желают, ибо мудры, и с невежами, которые не знают ничего, и не желают знать.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031