Лента новостей
Новости дня

Трезвым взглядом

25 марта,2015 13:39

Проект послания к международному сообществу со стороны Армении в связи со столетней годовщиной Геноцида армян, которое составил и накануне опубликовал первый президент РА Левон Тер-Петросян, насколько я вижу, темой для обсуждения не становится. Тема, вероятно, чрезмерно абстрактная. Вот, если бы он сказал пару “ласковых” слов в адрес президента Саргсяна, то товарищи по партии Тер-Петросяна написали бы восхищенные комментарии, представители РПА сказали бы, что время первого президента вышло, а члены Конгресса парировали бы, мол подобные оценки республиканцев однозначно свидетельствуют о том, что «режим пребывает в панике», и получились бы «нормальные дебаты». А здесь – довольно сухой, можно сказать, академический текст, в основе которого – не партийные, а государственные и национальные озабоченности.

Между этим проектом и официальной позицией, пропасти, конечно, нет, просто в первом случае правильно расставлены акценты, которые, как показывает ход исторических и современных событий нашего народа, делают наши позиции более выгодными. Наиважнейшим здесь является то, что миссия государства Армения в плане выполнения задачи международного признания Геноцида рассматривается  «исключительно в контексте прав человека и преступлений, совершенных против человечества, следовательно — исходящих из международных конвенций обязательств, и не превращает вопрос признания Геноцида в краеугольный камень своей внешней политики.»

Почему это, с моей точки зрения, весьма важно? Подобный подход дает возможность Армении руководствоваться в своих политических отношениях как с Турцией, так и с другими странами, исключительно государственными интересами, которые имеют значение в данный конкретный момент, и избегать разного рода подводных камней и ловушек, самой простой из коих является «Комиссия историков по изучению Геноцида», о которой также упоминается в тексте. Из приведенного выше пункта исходят все остальные, которые относятся к Цюрихским протоколам и Мадридским принципам, в связи с которыми выражается, в целом, положительное мнение, которое, как мне кажется, является правильным.

Понятно, что предложения Тер-Петросяна для власти являются неприемлемыми. Но он поступил правильно, опубликовав этот текст, ибо наряду с увлеченным “национально-освободительным” романтизмом и популизмом большинством, существует также трезво мыслящее меньшинство. Опубликованный накануне текст адресован именно этим людям, проживающим в Армении и за ее пределами.

Вот бы первый президент подходил с такой же хладнокровностью и прагматизмом и к внутренней политике. В таком случае, он бы, прежде всего, признался, что связанный с ППА его проект “буржуазно-демократической революции” провалился, и оппозиция зря потеряла 3,5 года.

Но признание в собственных ошибках – дело тяжкое для всех нас. В особенности – для политических деятелей.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031