Лента новостей
Новости дня

Что думают о поездке в Баку президент, парламент и правительство Армении?

25 марта,2015 14:23

Исполком Национального Олимпийского комитета Армении принял решение, что Армения должна участвовать в Первых летних Европейских играх в Баку. Для выступления в столице соседней страны было отобрано шесть видов спорта: борьба, бокс, самбо, стрельба, таэквондо и дзюдо. Причем весьма желательно, чтобы в Баку отправились наши ведущие спортсмены в этих видах спорта, которые смогут бороться и победить. В данном случае олимпийский девиз «важно участие» не проходит. Вместе со всем этим НОКА объявил, что каждый спортсмен сам может решать, ехать в Баку, или нет, и какого-либо принуждения не будет. Национальные федерации и сборные команды все еще пребывают в размышлениях и окончательно не определились. Некоторые федерации склоняются к участию, опасаясь, что в противном случае это может сказаться на их участии в чемпионате мира и Европы, а также в рейтинговых турнирах, а другие, наоборот, настроены решительно.

Наши сильнейшие спортсмены и команды не раз добивались успеха на международных соревнованиях самого высокого уровня, проводимых в разных странах, когда поднимался государственный флаг Армении и звучал национальный гимн. Однако, Азербайджан – это иное. Там речь идет не столько о возможности добиться медалей, общей антиармянской атмосфере, психологическом дистрессе спортсменов, возможном предвзятом судейства, сколько о безопасности на каждом шагу. И нет такого, что руководство НОКА только о том и мечтает, чтобы наши спортсмены непременно поехали в Азербайджан, и что вышеуказанные проблемы их не беспокоят. Думаем, у них не было альтернативы, и это в какой-то степени вынужденное решение, принятое чисто по спортивным причинам, о деталях которых многие не в курсе. Например, что отказ может сильно сказаться как на спортивной карьере отдельных спортсменов, так и на международной спортивной репутации Армении. Впереди рейтинговые соревнования  Олимпийских Игр 2016 года, во время которых Армения попытается добиться как можно больше путевок в Рио-де-Жанейро.

Президенты МОК и ЕОК Томас Бах и Патрик Хики еще в прошлом году, когда они находились в Ереване, давали самые высокие гарантии безопасности для спортивной делегации Армении в Баку. Европейские игры являются их мероприятием, а не Азербайджана. Участие в Европейских Играх, повторимся, имеет для нас спортивную цель. Среди основных задач Национального олимпийского комитета и федераций, помимо обеспечения всех необходимых условий для подготовки сборных команд, одной из наиважнейших задач станет установление сотрудничества с международными спортивными организациями для обеспечения в Баку насколько возможно справедливого судейства.

Но все равно главным вопросом остается проблема реальной безопасности. Так что, ехать или не ехать нашим спортсменам – это еще и политический вопрос. И поскольку на этот раз тема стоит более остро, мы считаем, что для окончательного решение свое слово должны сказать также президент, парламент и правительство Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031