Лента новостей
Новости дня

Вскоре станет возможно оформлять дизайн дома без визита в магазин

25 марта,2015 18:03

Трое армянских программистов создали сайт, посредством которого в скором времени станет возможно оформлять дизайн офиса или иных мест прямо в интернете, совершенно бесплатно и без визита в магазин. Сайт называется «Homeplanning.me». Он позволяет, например, брать плакаты и вывешивать их на стене, размещать ковры, мебель и другие аксессуары. Полученный в конце результат можно просмотреть в формате 3D. По итогам выбора предметов формируется корзина, в которой указывается общая сумма расходов и цена каждого предмета в отдельности.

Один из соавторов проекта Мигран Бабаян в интервью «Аравот» отметил, что они сотрудничают с несколькими магазинами: «Оформление дизайна на сайте бесплатное, а прибыль мы рассчитываем получать от наших партнеров и магазинов, а также от рекламы представленной ими продукции. Кроме того, некоторая сумма будет поступать и от продажи товаров, представленных на сайте. А если люди не захотят самостоятельно создавать дизайн своего дома, они могут связаться с нами, и мы предоставим им опытного дизайнера, который сделает эту работу вместо них. Данная услуга уже оплачиваемая».

Автор также отметил, что идея возникла в 2014 году, после того, как он закончил ремонт своего дома.: «После стольких хождений по магазинам я понял, что надо создать какую-то базу данных, где человек может найти все, и не бродить часами по магазинам. И мы начали работать над этим проектом». Другой соавтор программы, Ваагн Ованнисян отметил, что сайт в настоящее время находится в тестовом режиме: «Пока задействован формат 2D, а скоро будет и 3D. Тестируют его в основном наши знакомые, пытаются выяснить, какие могут возникнуть проблемы, и делают предложения, которые мы учтем».

Ваагн не считает, что эта и другие подобные программы смогут в один прекрасный день полностью заменить обычные магазины, однако нынешние тенденции показывают, что цифровых технологий становится все больше и мышление людей меняется: «Они пытаются делать все сами, часто даже не выходя из дома. Но походы в магазин и обращение к дизайнерам сохранится еще в течение многих лет».

Авторы со своей разработкой участвовали в проведенной в Армении программе «Стартап Уикенд», осуществленной в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «Поддержка процессу нормализации армяно-турецких отношений», и по решению жюри стали одними из победителей. Они также приняли участие и во втором туре программы. Мигран Бабаян отметил, что они и сейчас продолжают сотрудничать с этими людьми, а Ваагн Ованнисян в свою очередь добавил: «Они первый уровень. Нам, конечно, нужны инвесторы, и контакты с этими людьми принесли нам связи, что очень важно. Кроме того, мы получили рекомендации от экспертов. Другими словами, в рамках проекта со стороны Турции у нас есть советник, который пытается нам помогать и консультирует».

После победы в «Стартап Уикенд» они сейчас находятся на этапе акселерации. Параллельно они проходят акселерацию в Инновационном центре «Microsoft-Армения», который близится к своему завершению. В конце программы все участники представят свои идеи, которые возможно заинтересуют инвесторов. То же самое будет и после завершения этапа акселерации в проекте «Армения-Турция». Проекты подходят к завершению, но дают большую возможность продолжить в других акселерационных программах и установить большие связи», – говорит Мигран Бабаян.

В дальнейшем авторы планируют представить свой проект и в другие экспо и стартап-программы. В частности,  в апреле они отправятся в Польшу, а для предстоящего в мае в Лас-Вегасе мероприятия они отправили заявку и ждут ответа.

 

Фото НПО «Клуб общественной журналистики»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031