Лента новостей
Новости дня

Не сдавайте ребенка с синдромом Дауна в детский дом

25 марта,2015 18:40

Даже в самом лучшем детском доме не смогут дать того тепла, которое дает ему мать

«В нашей стране мы часто сталкиваемся со стереотипами, наше общество скептически относится к людям с психическими проблемами, в частности, к людям с синдромом Дауна, но скажу, что это ошибочное мнение. Многие люди сдают детей с такими проблемами в детские дома, я хочу сказать им, что синдром Дауна – это еще не конец света, это проблема, которую возможно решить», – говорит в беседе с «Аравот» Армине Саакян.

21 марта, в День людей с синдромом Дауна, Армине Саакян призывает не изолировать их от общества, а наоборот, а наоборот, предпринимать такие шаги, чтобы люди с синдромом Дауна стали полноправными членами общества, так как госпожа Саакян на своем опыте убедилась, что родившийся с таким синдромом ребенок, в здоровом обществе может вырасти дееспособным человеком. По ее словам, первая мысль, которая возникает у многих родителей, которые узнают, что у них родился или родится ребенок с синдромом Дауна, это освободиться от ребенка.

Армине Саакян думает, что в этом есть доля вины государства и работников социальной сферы, которые не ведут необходимой работы для устранения таких стереотипов в обществе.  «Причина в основном заключается в недостаточной информированности, что родитель не очень-то чувствует себя защищенным в нашей стране, тем более, когда знает, что у него родится или ему придется растить ребенка-инвалида. Но хочу сказать, что я сама, как мать ребенка-инвалида, преодолела много трудностей, но трудности бывают и с детьми-неинвалидами, просто в случае с детьми-инвалидами трудностей чуть больше. Не надо отчаиваться: даже в самом лучшем детском доме дети получат меньше тепла, чем в семье».

Сын госпожи Саакян, который родился с синдромом Дауна, учится в 8 классе. Сын посещает инклюзивную школу: «Правда, сын мой пока самостоятельно не ходит, не читает самостоятельно, но мы не отчаиваемся, школа для нас решила другую задачу – интеграцию в общество, мы его водим в кино, театр, просто водим во двор: когда человек общается со своими сверстниками, соседями, родственниками, он просто начинает жить, и проходят годы, и ты не успеваешь понять, когда произошла эта перемена, когда человек с синдромом Дауна уже достиг обычного состояния. Я призываю всех тех родителей, чьи дети с таким синдромом, не отказываться от них, всегда есть выход, просто надо знать, что иметь ребенка-инвалида еще не означает, что жизнь закончилась».

Госпожа Армине сегодня руководит организацией «Мы можем», членами которой являются родители детей-инвалидов, в частности, детей с психическими отклонениями. Армине Саакян рассказывает на примере сына коллеги, каких высот достиг сегодня 20-летний Нарек, у которого синдром Дауна. «Когда Нарек пошел в школу, в школе не было инклюзивного обучения, но директор принял его, и возникло много проблем: плохое отношение родителей, пессимизм учителей, но благодаря усилиям родителей ребенка и тех учителей, которые верили, что нет неспособных детей, просто надо иметь правильные методы и хорошее отношение, Нарек окончил школу. Сейчас он профессиональный художник, неоднократно выставлял свои картины на выставках, подал заявку на членство в Союзе художников. Мы по этому примеру работаем со многими родителями, их уже более 50, и мы хотим показать, что очень важно быть информированным, прежде всего, как родитель, а потом суметь использовать право на получение ребенком образования и его интеграции в общество».

Ссылаясь на опыт иностранных государств, госпожа Армине рассказывает: «В Италии, например, есть ресторан, где весь коллектив – люди с синдромом Дауна, они себя чувствуют не находящимися под опекой, а полноправными членами общества, они думают о своих расходах, решают свои проблемы. В этом плане наше государство пока что  очень отстает, у нас много стереотипов, и мы пока еще пытаемся видеть в людях их проблематичность, а не возможности».

По ее словам, цель их организации показать обществу, что на человека надо смотреть с точки зрения его способностей: «В конце концов, даже человек с наибольшими способностями не застрахован от проблем, и те люди, особенно те, кто принимают решения, наше руководство, Министерство труда и социальных вопросов и так далее, должны поменять свое мышление, что люди с психическими отклонениями тоже могут чего-то добиваться, просто нужны способствующие условия и действительно одинаковое отношение к ним, а не равное отношение на словах».

По словам госпожи Армине, первая реакция тех людей, которые обращают внимание на людей с психическими проблемами, это жалость, и они хотят помочь им чем-то: «Во время «Эребуни-Ереван» у нас был павильон, где демонстрировались картины Нарека, и когда люди восхищенно смотрели, то первым делом спрашивали: что нужно этому ребенку: еда, одежда? Они пытались подойти с этой точки зрения, тогда как надо было только восхищаться теми работами, которые создал Нарек, а нужда в социальном плане может быть у каждого из нас, независимо от инвалидности».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031