Лента новостей
Новости дня

Вспомним, что мы являемся частью мира

26 марта,2015 15:42

Во время текущей сессии Национального Собрания, когда обсуждалось заявление по поводу геноцида греков и ассирийцев в Османской империи в 1915-1923гг., депутат Грант Багратян предложил вспомнить также геноциды, совершенные в Камбодже, Руанде и Дарфуре. Это, мне кажется, является шагом, который будет совершен в правильном направлении. Чем больше ты расширяешь границы своего восприятия, чем шире тот контекст, в который ты ставишь себя, свои проблемы и историю, тем больше у тебя шансов на то, что тебя поймут. И наоборот, чем больше ты будешь подчеркивать, что твое горе уникально, чем больше ты будешь гордиться тем, что твой народ является самым страдающим на свете, тем неинтереснее ты становишься для того же самого мира.

 

Этот же депутат говорил об осуждении Холокоста, специально подчеркнув, что в таких вопросах не следует руководствоваться «рыночными отношениями» — ждать пока Израиль осудит Геноцид армян, и только после этого, в качестве реверанса, обратиться к теме Холокоста. Мы осуждаем массовые убийства и изгнания на расовой, национальной почве не для Израиля, а для нас же самих, это моральный долг одного из народов, переживших Геноцид.

 

В действительности, я понимаю, почему предложение Багратяна не удостоится положительной реакции. Отношение наших «интеллигентствующих» кругов к евреям, отнюдь не является однозначным. Недавно я получил письмо, автор которого объясняет, что в Ираке создают культурную “пустыню”, уничтожая культурное наследие всех народов, причем делают это не боевики “Исламского государства”, а… евреи – дабы доказать, что именно они являются древнейшей нацией в регионе. Уж не говоря о тех многочисленных армянских текстах, которые я читал, в которых утверждается, что Геноцид армян организовало не турецкое правительство, а те же евреи.

Видимо, демонизированные картины о «мировых центрах» у наших соотечественников возникают частично под влиянием пропаганды российских нацистов, а в основном – в виду соблазна воспринимать мир сквозь призму примитивных схем. Никого, безусловно, идеализировать не следует, каждая нация преследует свои интересы и выгоды, ни одна из них не является лучше, или хуже нас. Мы также должны руководствоваться собственными интересами. Среди армян антисемитизм не распространен. Скажу больше, у нас нет и туркофобии. Негативное отношение к той или иной нации в собственном народе будят, так называемые, «эрудиты», которым проще самоутвердиться в провинциальном болоте, чем в условиях “свежего воздуха” мирного сосуществования и конкуренции.

Легче давать оценки той или иной нации, народности, группе, команде, полу, чем пытаться видеть в каждом Человека – индивидуальный подход требует более активной работы мозга.

…Люди, которым не нравится то, что я пишу или говорю, порой утверждают, что я еврей. Видимо, они подразумевают нечто дурное.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031