Лента новостей
Новости дня

«Серж Саргсян должен был отправиться в Астану и дать бой Путину, Лукашенко и Назарбаеву»

26 марта,2015 22:06

Левон Зурабян о реанимации «тройки» и европейской перспективе Армении

 

«Давайте четко констатируем, что фразеология – это одно, другое дело – истинное содержание. Не декларациями решается, быть оппозиции или не быть», – сказал в интервью «Аравот» руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян, отвечая на вопрос, видит ли он возможность восстановления в ближайшее время «тройки» в формате ППА, АНК и «Наследие» в связи с тем, что сегодня на заседании парламента ППА провозгласила себя оппозицией.

«Например, та же ППА себя оппозицией не провозглашала, но в течение последнего года она была полностью оппозиционной и проделала большую работу для продвижения вперед оппозиционного дела», – сказал Левон Зурабян, добавив по поводу возможного сотрудничества следующее: «Будем реалистами. ППА сегодня и ППА два-три месяца назад – это очень разные политические силы, несравнимые – в плане ресурсов, несравнимые – в смысле решимости. Но я не думаю, что не следует думать о сотрудничестве. Более того, давайте  в конце концов не забывать, что существовали ключевые требования единства и единой повестки «тройки».

К примеру, отрицание этого поползновения против Конституции и программы воспроизводства личной власти Сержа Саргсяна – «тройка» сформировалась в основном на базе этой повестки. Уже потом требование смены власти посредством внеочередных президентских выборов стало  и требованием тройки». Если эти позиции сохраняются, то АНК не видит никаких проблем для сотрудничества.

– Некоторые из бывших представителей «тройки», а также члены «Наследия» и ППА отправились  к Сержу Саргсяну для обсуждения вопросов, касающихся конституционных реформ, хотя после встречи все утверждают, что на сделку не пошли, а закрепили свои подходы, подтвердив свою прежнюю повестку по этому вопросу. Искренни ли, на Ваш взгляд, представители этих политических сил?

– У меня уже был повод сказать, что эти встречи не являлись хорошим знаком. По моему мнению, не вообще надо было встречаться. Если они, тем не менее, несмотря на эту встречу, сохранили свои позиции, значит сотрудничество возможно. Правда, следовало понять одну простую вещь: Серж Саргсян организует эти встречи с одной целью: представить международной и нашей общественности, что произошла, так называемая, широкая консолидация, которая ему была необходима для следующего шага конституционных изменений. Он, по сути, использовал эти встречи для совершения таких шагов. Это абсолютно не положительно, и это следовало учесть. Тем не менее, мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами, в том числе и с другими силами тройки – в вопросе превращения процесса этих конституционных реформ в процесс выражения вотума недоверия режиму.

– Забегая слегка вперед событий, можно ли говорить, что парламенте следующего созыва будут представлены именно те силы, представители которых встречались с Сержем Саргсяном?

– Я уверен, что подобная сделка предлагается, по крайней мере, большинству, тем, кто, так сказать, призван обеспечить массовку в «широкой консолидации» вокруг парламентских реформ. То есть, пять процентов за поддержку конституционных реформ. Потому что весь смысл деятельности Сержа Саргсяна сегодня в Армении – создание исключительно управляемого, контролируемого поля, создание так называемой управляемой «демократии». Эта сделка предлагается и тем силам, которые не встретились с ним, но не будут бороться против конституционных реформ, призванных продлить его личное правление. Так что – да. Я согласен, эта сделка сегодня предложена политическому полю Армении и в этом смысле предлагаемые конституционные реформы являются лакмусовой бумажкой для нашего политического поля.

– События прошлой недели, названные Европейской неделей в Армении, показали, что Армения вновь предприняла попытку сыграть на два фронта, посредством комплементарной политики «и-и», снова заигрывая и с Евразийским союзом, и с Европой. Есть ли опасность вновь допустить промах?

– Я ничего такого не вижу. Совершенно. Это всего лишь слова, и никакого серьезного процесса, договоренностей не существует. Но хочу обратить внимание на одно обстоятельство: Серж Саргсян фактически не участвует в ключевых встречах ЕАЭС. Они – властная пропаганда, очень хотели бы представить это как игру на два фронта, как сложную геополитическую стратегию, которую пытается осуществить Серж Саргсян. Но реальность гораздо болезненней и горше.

– В чем это проявляется?

– Сержа Саргсяна в ЕАЭС никто всерьез не воспринимает. Его просто не приглашают на обсуждение ключевых проблем. Самым смешное то, как объясняют это власти. Шаварш Кочарян неучастие Сержа Саргсяна объяснил так: противоречия существуют между этими странами, а у Армении с ними нет проблем, которые надо решать. Более абсурдного, невежественного объяснения дать невозможно. Это то же самое, что какой-то член ЕС примет решение не участвовать в важном саммите ЕС, потому что у него ни с кем нет проблем. В природе такого просто не бывает. В любом союзе есть столкновение интересов, и если у страны нет проблем с другой страной, это очень плохо. Это означает, что эта страна просто добровольно сдалась на милость сильных мира сего. Добровольно решила, что готова получить подачки со стола. Проблема не ЕАЭС, проблема в том, что Армения не имеет власти, которая готова защищать интересы народа РА, нашего государства в какой-либо структуре, будь то ЕАЭС, ЕС, Евронест или что-то другое. Сегодня Серж Саргсян должен был отправиться в Астану и дать бой Путину, Лукашенко, Назарбаеву и зубами защищать интересы Армении в этой структуре. Его отказ сделать это, который сопровождается еще и явным пренебрежительным отношением к нему со стороны этих трех лидеров, объясняет все.

– Могут ли эти события толкнуть Армению на столь ожидаемое подписание политической части Ассоциативного соглашения с ЕС во время Рижского саммита или после него?

– Я исключаю это, потому что если Серж Саргсян ведет себя в ЕАЭС подобным образом, это значит, что у него вообще нет свободы маневрирования. Это значит, что он ни в чем не может противиться. А если в ЕАЭС он не может даже воспротивиться, то как он может пойти на еще более конфронтационную политику, какой является та, о которой вы намекнули. Исключено. Это может быть фразеологией, попыткой урвать в этом катастрофическом экономическом положении у Запада деньги, но не более.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031