Лента новостей
Новости дня

Навстречу визитам Олланда и Путина

27 марта,2015 11:30

Алиев считает международные договоры «кусочками бумаги не имеющими никакой ценности», а Киселев восхваляет его

 

Президент Франции Олланд обсудит Карабахский вопрос со своими армянским и азербайджанскими коллегами во время своего визита в Ереван и Баку 24 и 25 апреля, сообщил госсекретарь Франции по европейским вопросам Арлем Дезир. Существующий статус-кво не исходит из интересов Армении и Азербайджана: «Вот почему президент республики стремится содействовать возобновлению дипломатических инициатив, 27 октября 2014 года он провёл саммит с участием президентов Армении и Азербайджана. На этой встрече, было достигнуто соглашение о первом гуманитарном шаге, об обмене информации о пропавших без вести», — сказал Дезир. По словам французского госсекретаря по европейским вопросам, напряжённость в последние месяцы свидетельствует о необходимости претворения в жизнь этих принципов, и, следовательно, Франция активно прилагает усилия в этом направлении. В конце января президент Франции Франсуа Олланд приняли участие на ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций Франции, где обратился с призывом к Турции, предпринять новые шаги по направлению к достижению «истины» вокруг произошедших сто лет назад массовых убийствах и резне армян, а также отметил, что «настало время, ломать табу». Именно во время этого мероприятия стало известно, что президент Франции 24 апреля, в день 100-летней годовщины Геноцида армян, будет принимать участие на церемонии поминовения жертв Геноцида проводимый в Ереване. «Усилия по установлению истины следует продолжать, и я уверен, что мы увидим новые шаги по признанию Геноцида армян в год столетней годовщины Геноцида», — сказал Олланд в этот день. Президент России Владимир Путин, возможно, прибудет в Армению примерно 20 апреля.

Как передаёт ТАСС, информацию о том, что даты этого визита прорабатываются, журналистам подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Действительно, вопрос о визите в повестке. Он подготавливается и обсуждается», — сказал он. «Когда дата определится и будет утверждена, мы об этом сообщим», — пообещал Песков. На прошлой неделе Серж Саргсян во время своего выступления на 5-й медиа конференции «На склонах Арарата» отметил, что Путин, возможно, приедет в Ереване для участия на мероприятиях, посвящённых 100-летию Геноцида армян. Получается, что визит Франсуа Олланда в Армению обусловлен не только участием на 100-летии Геноцида армян, но и переговорами по урегулированию Карабахского конфликта. Это и есть, вероятно, причина активизации Франции в последнее время в Карабахской проблеме, и стремление организовать ещё одну встречу Саргсян-Алиев. Однако до сих пор не отмечается никакого основания, на котором будет организована встреча Саргсян-Алиев. Что касается визита Путина, то он особенно примечателен на фоне последних озвученных оценок Сержа Саргсяна, вокруг проблемы продажи Россией оружия Азербайджану и озабоченности Армении. Будет ли обсуждаться этот вопрос во время возможного визита Путина в апреле, и какой отклик получит он в Кремле, трудно сказать. Россия едва ли откажется от «Бизнеса Москвы» в эти трудные для нее дни ради «стратегических» отношений с Арменией.

Кстати, занимателен был доклад Стокгольмского Института исследования мировых проблем: «Тенденции в международной торговле оружием 2014», в котором говорится, что Азербайджан стал втором крупным импортёром в Европе по основным видам вооружения. В докладе, где был проведён сравнительный анализ ряда регионов мира между данными об импорте и экспорте вооружений в 2010-2014 годах и 2005-2009 годах, было отмечено, что по сравнению с 2005-2009 годами, в 2010-14 годах, со своими 13 процентами импорта вооружений, Азербайджан занимает второе место в Европе. При этом, в 2010-2014 годах, по сравнению с 2005-2009гг, импорт вооружений Азербайджана вырос на 249 процентов. Согласно докладу, 85 процентов всех импортированных вооружений было куплено в России.

Кроме импульса по наращивании вооружений и подстрекательства к войне, официальный Баку уже не скрывает явное свое отношение к международному праву и договорам. Несколько дней назад президент Азербайджана во время своей речи по случаю Новруз Байрама сказал, что «сегодня в мире международное право не действует, международные договоры это кусочки бумаги, не имеющие цену», и добавил: «Тот, у кого есть сила, игнорирует эти договоры. То есть в мире начался новый период, мы должны знать это. Не мы начали этот период. Мы всегда опирались на международное право и так строили всю нашу политику. Мы возвышали свой голос: почему не выполняются резолюции Совета Безопасности ООН. Там прямо написано, что азербайджанские земли должны быть безоговорочно и незамедлительно освобождены от оккупации. То есть международное право является всего лишь инструментом для сильных государств, чтобы они принуждали несильные государства к чему-то. Но для них самих международное право – это ничто. Мы видим это, все видят это. Мы видим это во всех уголках мира — кто сильный, тот и прав. О чем это свидетельствует? О том, что нужно быть сильным». Когда весь цивилизованный мир сигнализирует о росте напряжённости на линии соприкосновения, а также о плачевном состоянии прав человека в Азербайджане и о диктатурной природе режима Алиева, российская сторона продолжает задабривать Алиева. Основатель клуба «Грибоедов» Киселёв, который каждый месяц приезжает в Армению, в своём интервью изданию «Вестник Кавказа» восхищенно говорил о достижениях Азербайджана и президента этой страны. Говоря о российско-азербайджанских отношениях, генеральный директор «Россия сегодня» Киселев сказал: «У меня есть приглашение на I Европейские игры, и я даже недавно был в Азербайджане, где наблюдал масштаб подготовки к соревнованиям, от которого у меня остались самые светлые чувства. Честно говоря, я восхищён тем развитием, которое показывает Азербайджан, и той доброжелательной атмосферой, которая существует в республике. У моей жены Маши, с которой я ездил в республику, тоже остались тёплые чувства. К сожалению, мы побывали только в Баку, но азербайджанская столица впечатляет гораздо больше, чем многие европейские. Я думаю, что эти Игры позиционируют Азербайджан на карте мира как такую растущую точку, что очень приятно».

По словам последнего, отношения между Россией и Азербайджаном обладают не только большим потенциалом в будущем, но и «большим настоящим», и Киселев считает главной роль президента Азербайджана Ильхама Алиева. «У него есть такое качество – держать слово. В наши времена у лидеров даже крупных мировых держав этого качества нет, а Алиев демонстрирует то, чему можно поучиться многим. Я думаю, что это и предопределяет характер дружеских и доверительных отношений между Путиным и Алиевым. Они оба знают, что могут всегда рассчитывать друг на друга, на понимание и исполнение взаимно взятых обязательств. Твердость Алиева и, я бы сказал, стратегическая мудрость поддержания мира в Азербайджане гарантируют очень хорошие перспективы для страны и народа».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031