Лента новостей
Новости дня

Архитектор Гюмри поясняет, почему земельные участки были предоставлены русским (Фоторяд)

27 марта,2015 17:57

Как известно, сегодня правительство Армении приняло решение о передаче земельного участка, где расположена русская церковь, а также прилегающую к нему территорию по адресу Лалаяна 173/3 в Гюмри, правительству Российской Федерации с целью строительства духовного центра. Aravot.am поинтересовался у архитектора Гюмри Генриха Гаспаряна, давали ли гюмрийцы свое согласие на это решение.

Gyumri_2

«Речь идет о являющейся государственной собственностью русской церкви, расположенной в квартале Казачий пост. По армяно-российскому межгосударственному договору, периодически проводятся заседания комиссии и во время одного из заседании комиссии был поднят вопрос о ее передаче российской стороне, чтобы  они восстановили ее на свои средства и использовали для удовлетворения духовных нужд. В основном для российской 102-й военной базы», – сказал архитектор. Он также указал, что речь идет о 1,5 га земли, и они дали на это свое согласие.

Журналисты спросили, разве бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян не вложил средства в ремонт этой церкви? Работник мэрии подтвердил эту информацию.

Gyumri_3

Кстати, Вардан Гукасян сменил окна, крышу этой церкви. На эту территорию претендовали также и казаки.

На вопрос Aravot.am о том, не много ли желающих приобрести земельные участки в Гюмри, работник мэрии ответил: «Если военная база разворачивает свою деятельность, то ее инфраструктуры должны быть удовлетворены. Я плохого в этом не вижу: сохранится еще одно архитектурное строение, потому что она из тех церквей, которая была построена во времена царя, купольная церковь, военная, типовая церковь. Такая церковь есть и в Карсе, строилась в разных местах для царской армии России. Если в свое время мы перестроили «Курган славы», восстановили часовню, то что плохого в восстановлении и этой церкви».

Gyumri_4

По словам чиновника, армянская сторона должна была потратить, как минимум, около 2 миллионов долларов, так как это специальное строительство и ремонт этой церкви требует специальных мастеров. На замечание, что хотя бы заставили русских за безвозмездное предоставление земельного участка отремонтировать разбитую дорогу, ведущую к Казачьему посту, архитектор города ответил, что недавно Самвел Баласанян отправил письмо министру обороны РФ, в котором предлагает оказать помощь в ремонте улиц Гюмри. Мэр обосновал обращение тем, что продвижение тяжелой техники военной базы по Мармашенской трассе наносит ущерб городу.Речь идет об участке дороги примерно в 10 километров. По словам чиновника, ответа на письмо мэра пока не получено.

На замечание, что, фактически, Гюмри не получает никакой пользы от русских, чиновник ответил, что материальной пользы не было, но когда российские военнослужащие пользуются услугами наших торговых центров, парикмахерских, наших инфраструктур, это уже польза.

Gyumri_5

Мы побывали на территории Казачьего поста, где расположен также и частный лимонадный цех. Мы спросили у владельца, как сложится судьба его цеха, если территорию полностью передадут русским. Он ответил, что это не его собственность, и потому в случае необходимости покинет территорию, однако с болью заметил, что из-за безразличного отношения армян к этой территории, она перешла к русским. Показывая на здания бывшего американского сиротского дома, он сказал: если бы наши слегка отремонтировали их, хотя бы сократилось число бездомных. Владелец лимонадного цеха отмечает, что если бы он не основал свой бизнес на территории Казачьего поста, армяне разворовали бы каждое строение, так что они по ходу еще и сторожили эту территорию.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031