Лента новостей
Новости дня

Звезды футбола о Хорене Оганесяне

28 марта,2015 17:03

На Республиканском стадионе им. Вазгена Саркисяна состоится товарищеский матч между звездами-ветеранами сборной мира и СССР, посвященный 60-летию лучшего футболиста Армении 20-го века Хорена Оганесяна. Для участия в этом матче, организованном в честь легендарного спортсмена, в Ереван уже прибыли и продолжают прибывать как бывшие советские,  так и звезды мирового футбола, в числе которых Валерий Газзаев, Евгений Ловчев, Анатолий Бышовец, Леонид Буряк, Игорь Беланов, Иван Саморано, Христо Стоичков, Венсан Кандела, Паулу Феррейра, Алдаир и другие. Естественно, что у членов сборной команды СССР и игравших против него в чемпионата СССР футболистов соперничающих клубов есть много что вспомнить и рассказать.

Валерий Газзаев: «Мы приехали почтить действительно выдающегося игрока, с которым я играл в 80-х годах. Он, в полном смысле слова, был лидером во всех командах, что является особенно важным для игрока. У Хорена была безупречная техника, характерная для бразильцев. Я могу открыто заявить, что среди футболистов нашего поколения ни у кого не было такой техники, как у него. И сегодня я не вижу таких футболистов. Против него играть всегда было очень сложно. Хорен был проблемой для любой обороны. И это было естественно. Когда речь заходила об «Арарате», то говорили, что в ней играет Хорен Оганесян. Хорен был полузащитником и игра с ним доставляла просто удовольствие для игроков атакующей линии».

Евгений Ловчев: «Не секрет, что сидящие здесь после расставания с большим футболом достигли определенных успехов в качестве тренеров. Но многие преданы некоторому забвению. К счастью, есть армяне с большой душой, которые помнят золотое поколение армянского футбола  70-х годов. Это золото чемпионата СССР и Кубка. Недавно группа армян в Москве чествовала Саркиса Овивяна. Теперь вот крупный бизнесмен Артур Согомонян, кто помнит тех людей, которые, когда он был маленьким, доставляли ему радость, что в Армении есть такие игроки. Причем Артур Согомонян также помогает и российским футболистам. В прошлом году он организовал 50-летний юбилей Армена Саркисяна, и теперь – Хорена Оганесяна. Здесь есть небольшой спорный вопрос. Аркадий Андреасян может сказать, что самый выдающийся игрок – это он, а Эдуард Маркаров – что он. Они все выдающиеся. Но я не помню, чтобы в постсоветский период кто-то мог собрать в одном месте столько звезд мирового футбола. Посмотрите на тех, кто здесь сидит. Все заслуженные мастера спорта и тренеры СССР. Посмотрите на сборную мира! И ваши соотечественники сделали это в честь Хорена Оганесяна, которого мы все любим. Завтра будет хороший футбол, может быть скорости будут не те, но великолепное мастерство мы обещаем».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031