Лента новостей
Новости дня

В случае возникновения военных действий, ответственность будет нести не только Баку, но и Москва

28 марта,2015 22:35

Собеседник «Аравот» — Давид Шахназарян

— Господин Шахназарян, обеспечить покой на линии соприкосновения не удается, со стороны противника постоянно осуществляются диверсии, обстрелы и провокации. Чем Вы объясните такое поведение азербайджанской стороны?

– Очевидно, что стратегию армянской стороны на линии соприкосновения необходимо модернизировать, более адаптировать под нынешнее положение дел. Необходимо четко разработать и осуществить программу, дабы на передовой служили только контрактники, более опытные военнослужащие. Азербайджан с 2012 года ведет гибридную войну против Армении и Нагорного Карабаха. Особенности и признаки войны 21-го века такого гибридного типа были описаны еще два года назад со стороны начальника Генерального штаба РФ, и такая война была названа им «нелинейной».

В отличие от арцахской войны 90-х, в современных вооруженных конфликтах намного большее значение имеют информационная составляющая, внешнеполитическая деятельность, многосторонняя дипломатическая активность, деятельность публичного сектора, гуманитарная составляющая. Власти Армении не прилагают достаточных усилий в этом направлении и концентрируются в основном на военной составляющей войны. Благодаря усилиям Азербайджана, снайперская война уже переросла в войну диверсионную, и может перерасти в ракетную, после которой, до полномасштабной войны останется уже один лишь шаг, а такие развития могут возникнуть самопроизвольно даже, без какого-либо политического решения. Как в информационной, так и во внешнеполитической сфере, у Армении много серьезнейших дел.

Будучи страной-председателем в G20, Турция уже пригласила Азербайджан на следующий саммит G20. Следует осуществить серьезные программы, быть готовыми ко всевозможным развитиям, с рядом стран и международными структурами следует осуществлять последовательную работу – с целью выведения отношений с ними на новый уровень, довести их до нового качества. Один частный пример: озвученную в Ереване точку зрения украинского делегата и сопредседателя ПА Евронест Бориса Тарасюка, разделяют также другие западные деятели (Тарасюк отметил, мол как Армения может требовать признания Геноцида в мире, если она не согласна с тем, что Россия подвергает Украину агрессии? – Э. Г.) Думаю, что наши отношения с Украиной находятся, мягко говоря, не на удовлетворительном уровне, и независимо от того обстоятельства, что мы являемся членом ЕАЭС, Армения просто обязана уделять особое внимание отношениям с Украиной и вести многостороннюю и последовательную работу, учитывая то обстоятельство, что Украина имеет чрезвычайно важную роль и в будущем будет иметь важную роль в европейской политике, выступая в качестве страны, формирующей мнение на Западе.

— На днях президент Армении в своем выступлении выразил обеспокоенность по поводу продажи вооружения Россией Азербайджану. Армяно-российские и российско-азербайджанские отношения, фактически, в некоторой степени оказались в противоречии. Это был правильный шаг со стороны Сержа Саргсяна?

– Сохранение и эскалация напряженности на линии соприкосновения – это нынешняя политика Азербайджана. Уже несколько раз Азербайджан официально заявлял, что он вышел из режима прекращения огня. Более того, несколько дней назад президент Азербайджана Алиев заявил, что международные договоры он считает «всего лишь клочками бумажки». Очевидно, что это в первую очередь касается соглашения о прекращении огня, а также всех подписанных и принятых за все время урегулирования Карабахского конфликта многочисленных документов, быть может, лишь за исключением четырех резолюций Совета безопасности ООН – в азербайджанской и турецкой, искажающей действительность “оригинальной” интерпретации.

Такая политика Азербайджана откровенным образом поощряется Россией, чему в первую очередь способствует беспрецедентная и последовательная поставка вооружения в эту страну, и в этом плане уместным, хоть и несколько запоздалым было заявление Сержа Саргсяна о том, что продажа вооружения со стороны РФ Азербайджану, может не лучшим образом повлиять на отношения Армения – Россия. Полагаю, это был месседж для России: ответственность за возникновение военных действий будет нести не только Баку, но и Москва. Вообще, углубляющееся военное сотрудничество между Россией и Азербайджаном является фактом более чем удручающим. Симптоматично, что недавно в российской прессе внутренняя ситуация Армении представляется в искаженном виде — якобы в Армении планируется «цветная революция», что, безусловно, далеко от действительности.

События, констатирующиеся на линии соприкосновения, российские СМИ представляют под призмой исключительно сообщений, распространяемых азербайджанскими информационно-пропагандистскими сайтами. Что касается непосредственно переговорного процесса по Карабахскому вопросу, то вероятно в конце апреля состоится встреча президентов Армении и Азербайджана в Париже — по инициативе президента Франции Олланда, предусматривается также обсуждение гуманитарных вопросов. Однако, какие развития последуют в дальнейшем – предсказать трудно, поскольку Москва стремится под своим именем или от имени ОДКБ расположить на линии Карабахского конфликта миротворцев.

 — Несколько дней назад военнослужащий-контрактник Армии обороны перешел на сторону противника, бросив оружие и боеприпасы на боевой позиции. Этот шаг удостоился разных оценок, были озвучены и обсуждались разные версии. Какое у Вас мнение по поводу случившегося?

– Однозначно, необходимо не только провести служебное расследование, но и возбудить уголовное дело по нескольким статьям УК, в том числе — по признакам государственного предательства, должно быть проведено тщательное и многостороннее предварительное следствие. Это — государственное предательство, нет никакого оправдания поступку, который совершил военнослужащий-контрактник – независимо от социально-бытовых или морально-психологических условий. Не исключаю, что эта личность, осуществляя такой шаг, преследовало цель в дальнейшем попросить политическое убежище в третьей стране. Даже если он окажется в третьей стране, то правосудие Армении должно быть осуществлено в отношении лица, совершившего государственное предательство, также и в третьей стране.

 — В мае в Риге состоится саммит ЕС. Европейские дипломаты отмечают, что необходимо иметь реальные ожидания, что ЕС не покинет Армению. Что должна сделать Армения до рижского саммита, и на что готов ЕС во взаимоотношениях с Арменией?

– Пока, похоже, ЕС не определился не только в плане отношений с Арменией, но и в целом в вопросе будущего программы Восточного соседства. На саммите в Риге, я думаю, важным знаком станет уточнение, предоставит ли, пусть и не в ближайшем будущем, ЕС Украине, Грузии и Молдове перспективу присоединения к ЕС, или нет. Совершенно ясно, что поведение Запада пока не соответствует стремительным геополитическим развитиям, и в этом смысле мы должны быть готовы к постоянно изменяющимся новым мировым вызовам.

 — А какой самый главный вызов внутри нашей страны?

– Самым опасным вызовом внутри нашей страны продолжает оставаться системная коррупция, которая является причиной постоянно углубляющегося социально-экономического кризиса и растущего общественного недоверия. Это очевидно, что тем самым неизбежно будет развиваться, расширяться волна недовольства и протеста.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031