Лента новостей
Новости дня

Число армян, просящих политическоe убежищe в Европе, увеличилось

29 марта,2015 00:12

«Думаю, к политическому давлению эта картина отношения не имеет»,- так ответила этнограф Грануш Харатян на вопрос Aravot.am о том, связано ли с давлением, оказываемым властями РА на граждан Армении, то обстоятельство, что согласно докладу ООН, число граждан Армении, попросивших политическое убежище в европейских странах, по сравнению с 2013 годом возросло в 2014 году. Отметим, что, согласно докладу ООН, в 2014 году в 44 европейских странах политическое убежище попросили 5, 242 граждан Армении, когда как в 2013 году с просьбой о предоставлении убежища в этих странах обратились 4, 841 гражданин.

Между тем, показатели соседнего Азербайджана ниже: в 2014 году число азербайджанцев, обратившихся в европейские страны с просьбой о предоставлении политического убежища, составило 2,617 человек, а в 2013 году — 2,437.

По мнению Грануш Харатян, даже 1-2% обратившихся за политическим убежищем граждан не желают покинуть страну из-за политических причин: «Понятно, что они уезжают по разным причинам: общая несправедливость, царящая в стране, нравственный регресс и другие причины. Другой вопрос, что вариант политического убежища им кажется более благопристойным и удобным. Эта картина в действительности является одним из проявлений нашей эмиграции в целом.»

Грануш Харатян не исключает, что о предоставлении политического убежища в европейских странах просят также люди из Сирии, Ирака, оказавшиеся из-за войны в РА. По словам этнографа, в нашей стране даже не пожелали проводить подобное исследование, дабы получить реальную картину, сопоставив результаты своих исследований с цифрами из доклада. На наш вопрос, в чем причина, что азербайджанцы реже, чем армяне просят от европейских стран политическое убежище, в то время как много говорится о том, что Азербайджан находится в плачевном положении в плане свободы слова и толерантности, г-жа Харатян ответила следующим образом: «Европа, насколько бы она ни была свободной, христианская среда, и даже в судебных процессах, связанных с исламскими странами, порой принимаются политические решения. Хотя и для исламских народов Европа является соблазнительной, но существуют проблемы на разных плоскостях. С другой стороны, азербайджанцы уезжают в Европу и из Турции.»

По мнению Грануш Харатян, «деятели, ведущие реальную политическую борьбу, не уезжают ни из Азербайджана, ни из Армении в другие страны и не просят политическое убежище, они остаются в своих странах, чтобы решать задачи, а не убегают.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031