Лента новостей
Новости дня

Совместное заявление Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения и Комитета Государственной Думы Федерального Собрания

29 марта,2015 12:07

Совместное заявление Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения и Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками

 

28-ого марта 2015 года в столице Республики Армения городе Ереване состоялось совместное заседание Постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Республики Армения и Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками (далee — Стороны).

Дискуссии были сфокусированы на следующих вопросах:

 

  1. Перспективы экономического сотрудничества и развития в рамках Евразийского экономического союза
  • Вопросы свободы передвижения рабочей силы и трудовой миграции в рамках Евразийского экономического союза
  • Активизация межпарламентского взаимодействия в контексте столетия Геноцида армян.

 

            По итогам совместного заседания было принято совместное Заявление:

 

  • Стороны отмечают особое значение празднования 70-летия Победы Великой Отечественной войны, вклад народов Армении и России в победу над фашизмом, недопустимость героизации нацистских преступлений, осуждают любые попытки их исторической реабилитации.
  • Стороны считают празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне центральным гуманитарно-патриотическим событием для всех государств-участников СНГ, выражают готовность объеденить усилия по укреплению правовых основ, направленных на расширение и укрепление социальных гарантий участников, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и их семей, развивать патриотическое и молодежное движение.
  • Стороны чтут память жертв Геноцида армян и, в преддверии 100-летия этого Преступления против человечества, призывают парламентариев зарубежных стран признать и осудить Геноцид армян в Османской империи в 1915-1923 годах.
  • Стороны приветствуют участие представительной делегации Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в мероприятиях посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян.
  • Стороны отмечают важность продвижения и углубления экономической интеграции стран участниц Евразийского экономического союза.
  • Стороны приветствуют свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы в рамках Евразийского экономического союза, призванных обеспечивать создание условий для проведения скоординированной, согласованной или единой политики в основных отраслях экономики государств-членов ЕАЭС.
  • Стороны согласились с тем, что несут ответственность в деле разъяснения гражданам своих стран значения Евразийского экономического союза как действенного механизма тесного взаимодействия суверенных независимых государств на новой широкой экономической платформе, в понятном и привлекательном для граждан и бизнеса устойчивом и долгосрочном формате. Существенную роль в достижении этой цели Стороны отводят регулярному обмену мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
  • Стороны согласны с тем, что интеграция в сфере образования и науки является знаковым фактором развития законотворческих отношений в рамках Евразийского экономического союза, послужит делу создания единого образовательного и научного пространства ЕАЭС.
  • Стороны отмечают необходимость дальнейшего тесного взаимодействия парламентариев Республики Армения и Российской Федерации в интересах гармонизации законодательной базы с учётом правового поля Евразийского экономического союза.
  • Стороны высоко оценивают значимость межпарламентских связей, которые выполняют функцию важного механизма в деле законодательного обеспечения Евразийского интеграционного проекта, раскрывающего хорошие возможности для реализации взаимовыгодных инициатив и достижения успеха.
  • Стороны призывают парламентариев обеих стран к дальнейшему сотрудничеству в международных парламентских организациях, на благо упрочения армяно-российского взаимодействия, основанного на принципах союзничества и взаимной поддержки, в интересах развития Евразийского экономического союза.
  • Стороны приветствуют итоги состоявшихся дискусий и заявляют о продолжении последовательной работы в интересах содействия реализации решений, принятых в рамках армяно-российского межгосударственного сотрудничества, а также Высшим Евразийским Экономическим  Советом.
  • Стороны едины во мнении придать дополнительный импульс развитию законодательства и совершенствованию правоприменительной практики в сфере миграционной политики.
  • Стороны выражают готовность в дальнейшем периодически организовывать совместные проекты и парламентские мероприятия, с участием других парламентских комиссий и комитетов Национального Собрания Республики Армения и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031