Лента новостей
Новости дня

Армянская повестка на Московском Экономическом Форуме обретает устойчивый интерес

30 марта,2015 11:37

В Ломоносовском корпусе МГУ 26 марта 2015 г. прошел круглый стол «Повестка Армении в Евразийском Экономическом Союзе». Мероприятие проходило в рамках ежегодного Московского Экономического Форума, ключевая тема которого была «Новый курс. Время не ждет!».

В зале собрались представители государственных структур, бизнес-сообщества, общественных организаций, экономисты, политологи, журналисты. Отрадно, что среди участников была и молодежь: студенты российских вузов, те, кто будет реализовывать и развивать закладываемый сегодня потенциал экономического роста двух стран.

Модератором круглого стола был Юрий Навоян, президент организации «Русско-Армянское содружество». Он отметил, что нынешнее обсуждение   намерено проявить преимущества и возможности Армении в Евразийском Экономическом Союзе и показать, насколько сложившаяся сейчас ситуация позволяет эффективно реализовать эту повестку. Инициатор круглого стола подчеркнул, что один из ключевых тем встречи является демонстрация роли Армении в сотрудничестве ЕАЭС с остальным миром.

С приветственным словом к собравшимся обратился сенатор Рафаил Зинуров, д. ю. н., член комитета Совета Федерации по международным делам. Он особо подчеркнул, что мероприятие проходит в преддверии памятной даты, 100-летия Геноцида армянского народа на территории Османской империи. По мнению сенатора, вступление Армении в ЕАЭС позволяет республике улучшить свое экономическое положение и стать более конкурентоспособной на международных рынках.

Затем с обстоятельным анализом преимуществ и проблем армянской экономики на этапе вступления страны в ЕАЭС выступила член коллегии (министр) ЕЭК Карине Минасян. Она особо отметила, что партнеры Армении по Союзу высоко оценили работу армянской стороны, сумевшей за короткий срок разработать и принять основополагающие документы, необходимые для вступления в ЕАЭС. Министр подчеркнула, что в условиях сегодняшних геополитических и экономических реалий Армения может вновь стать мостом между Европой и странами-членами ЕАЭС, так, в частности, республика, с учетом ее связей с банками Европы, России и Ближнего Востока, может превратиться в финансовый узел на южной границе Союза. Свободная экономическая зона позволит армянской экономике также наращивать товарооборот на белорусском и казахстанском направлениях. Значительный импульс для развития получат также сферы высоких технологий, услуг, сельскохозяйственный и перерабатывающий секторы экономики, фармацевтика, радиофармакология. Существенные изменение претерпевает и рынок труда, в частности уже сегодня сфера IT-инжиниринга, активно развивающаяся в Армении, может привлечь к работе около 2000 новых специалистов.

Далее участники круглого стола перешли к рассмотрению различных аспектов интеграции Армении в ЕАЭС, анализировали возникшие в экономике Армении процессы и тенденции. В частности, доктор экономических наук Марина Ткаченко осветила влияние евразийской интеграции на рынок труда в Армении. Тему расширила доктор экономических наук Аза Мигранян, проанализировавшая влияние внешнеэкономических шоков на евразийскую интеграции. В своем слове политолог Андрей Арешев остановился на ряде актуальных политических вопросов присоединения Армении к ЕАЭС, связанных с разновекторным развитием республики. От имени Казахстана на круглом столе выступил представитель Национальной палаты предпринимателей Казахстана Берик Умыбаев, который познакомил присутствующих с точкой зрения казахстанских бизнесменов на интеграционные процессы, призвал представителей армянских бизнес-кругов к более активному сотрудничеству в процессе выработки основополагающих документов, с целью донесения до руководящих структур Союза консолидированного мнения бизнес-сообщества стран — членов ЕАЭС.

Подводя итоги работы круглого стола, Юрий Навоян отметил, что зародившиеся интеграционные процессы претерпевают значительные изменения и корректировку в  свете новых реалий, как экономических, так и политических. Он подчеркнул высокую значимость российско-армянских экономических связей, потребность в их наращивании, отметил важную роль армянской диаспоры в расширении экономического сотрудничества двух стран. Завершая свое выступление, руководитель «Русско-армянского содружества» поблагодарил организаторов форума и отметил, что армянская повестка в рамках Московского Экономического Форума обретает устойчивый интерес и аудиторию.

Армен Геворгян

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Самое читаемое

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031