Лента новостей
Новости дня

“Здесь больше говорит русский империализм, чем их государственная политика”

30 марта,2015 15:48

Политолог – о заявлении Жириновского

«Я давно понял, что не стоит придавать сколь-нибудь серьезного значения заявлениям Жириновского, поскольку они никогда не выражали российскую официальную государственную позицию, и обычно Жириновский работает в направлении удовлетворения необходимых для российского общества интересов»,- комментируя интервью лидера ЛДПР Владимира Жириновского азербайджанскому сайту haqqin.az, сказал в беседе с “Аравот” политолог Грант Мелик-Шахназарян.

Напомним, что в упомянутом интервью российский политический деятель сказал: «Ну как решить карабахскую проблему? Если вернуть Карабах Азербайджану — обидятся армяне. Если признать нынешний статус-кво, вы обидитесь. Я предлагаю третий вариант: можно объявить Карабах подконтрольным Москве. Пусть Россия обеспечит безопасность армян и азербайджанцев в этой зоне, обеспечит свободное перемещение людей, восстановит экономику. Можно попробовать это в качестве промежуточного варианта.»

Грант Мелик-Шахназарян уверен, что Жириновский лишь выразил свое личное мнение по поводу армяно-азербайджанских отношений, Карабахского вопроса, на которое советует не обращать особого внимания: «Особенно, когда звучат такие “хорошие” предложения – сдать Карабах России. Здесь больше говорит российский империализм, нежели их государственная политика.»

Политолог советует обратить внимание на последнее заявление Сержа Саргсяна, в котором президент сказал, что армяно-российские отношения находятся на довольно высоком уровне, они довольно многообещающие, и «по сути, очень важные для президента России.»

«В отношениях между двумя странами я не вижу такой серьезной проблемы, которая могла бы изменить ситуацию в регионе в развитиях, имеющих место до сего момента. “Конечно, есть недовольство, особенно, армянская сторона требует от России прекратить продажу вооружения Азербайджану. И я думаю, что именно этот вопрос будет являться одним из звеньев в ходе ближайшей встречи,- говорит он, говоря об ожидающейся в апреле встрече президентов Армении и России, — Основной темой будет задача обеспечения безопасности на Южном Кавказе и также вопрос продажи оружия Азербайджану со стороны России. Очевидно и точно, что после событий в Украине, ситуация в регионе изменилась, и существует необходимость реагировать на эту ситуацию. Это предоставит нам возможность вместить армянские государственные интересы в контекст региональных интересов сверхдержав – не только России, но и США, которые, как известно, в этот исторический период также занимаются планированием своей дальнейшей политики на Южном Кавказе.»

На замечание «Аравот» о том, что армянская общественность замечает стремление российской стороны завоевать симпатию Азербайджана, которое выражают разные российские политические и общественные деятели — к заявлениям Жириновского прибавляются также слова российского журналиста Дмитрия Киселева, который всячески восхваляет Азербайджан, политолог ответил следующим образом: «Я вижу риторику, но уверен, что это не является государственной политикой, и только тот факт, что президент Российской Федерации будет находиться в Ереване 24-го апреля на церемонии поминовения жертв Геноцида армян, полагаю, является самым красноречивым доказательством того, что в настоящее время армяно-российские отношения находятся на высоком уровне. Все остальное является последствием спекуляций и, возможно, неправильной интерпретации.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031