Лента новостей
Новости дня

Айк Бианджян: «Самой болезненной для меня была потеря Крытого рынка»

30 марта,2015 18:05

«С детства я снимал Ереван не фотоаппаратом, а глазами. Человек сначала  фотографирует все глазами. Я фиксировал в себе Ереван с самого детства. И результаты этого сказались годы спустя, когда я наконец заполучил фотокамеру и попытался зафиксированное мной донести до людей», – рассказывает фотограф Айк Бианджян, который с 2005 года через объектив своей фотокамеры следит за сносом исторических зданий старого города и строительством на их месте новых, сохраняя таким образом память о разрушенных зданиях. «В 2005 году я сфотографировал как сносят Дом Молодежи, затем на моих глазах разрушили Крытый рынок, Ереванский цирк, старое здание аэропорта «Звартноц», ресторан «Арагил», кинотеатр «Звартноц», гостиницу «Двин» и множество других зданий», – рассказал фотограф в интервью Aravot.am во время открытия 28 марта своей выставки «Ciao USSR», обобщающей разрушение памяти о советском периоде Еревана.

На выставке, которая открылась в галерее «Саркис Мурадян» и продлится до 19 апреля, помимо примерно 130 фотографий, представлены также и артефакты, связанные с историей хорошо известных в свое время, а сейчас покинутых или исчезнувших зданий. «Что тут сказать, пусть город развивается, растет, обновляется, но все зависит от того, как это делается. Я устал постоянно повторять – город следует представлять не через выставки, город – это то, что ты видишь и чувствуешь, когда выходишь на улицу и гуляешь по ней… Я представил на выставке также и часть предметов из найденных мною среди развалин и в подвалах, так и как предметы тоже хранят в себе память, вещи тоже могут много чего рассказать людям. Часто люди приходят и начинают вспоминать, что и у них были такие вещи, а некоторые приносят что-то и от себя, чтобы добавить к моей коллекции», – рассказывает А. Бианджян, отметив, что на выставке представлена только малая часть его коллекции. Полностью вся она собрана на его даче, которая сейчас превратилась в небольшой музей, но он надеется, что найдет интересующегося всем этим богатого ереванца и сможет создать настоящий музей.

Отметим, что выставка вызвала значительный интерес. Множество посетителей с большим интересом изучали истории о зданиях, представленные вместе с фотографиями и экспонатами. Как рассказывает Айк Бианджян, кто-то может посмотреть и сказать – хорошие фотографии, другие могут придерживаться иного мнения, но людской интерес в данном случае не связан с его личностью: «Мой фактор должен быть отставлен в сторону. Утрата Еревана – это та тема, которая скопилась во многих людях, и они хотят прийти куда-то, и каким-либо образом восполнить свои воспоминания. В данном случае я становлюсь связующим звеном», – отметил наш собеседник, и с радостью заговорил о присутствии на выставки подростков и молодежи, которые хотя и не выросли в этой среде, но также интересуются старым Ереваном.

Самой болезненной для Айка Бианджяна была утрата Крытого рынка: «Когда я был маленьким, мой дедушка, взяв меня за руку, каждое воскресенье водил на Крытый рынок. Его тогдашняя энергетика до сих пор хранится в моей памяти. Это совершенно иной феномен: люди больше ходили туда не за покупками, а чтобы увидеть друг друга и пообщаться. А нынешний Крытый рынок не стоит и копейки, потому что его звучание полностью изменилось. Сейчас, когда входишь на Крытый рынок, ничего, кроме щелчка аппарата, не слышно, а вся его привлекательность была в его огромных арках».

Для фотографа и сегодня немало сцен, соответствующих его проекту, но он уже устал, говорит, что для него очень тяжело морально фиксировать все это: «Иногда я чувствую, что не нужно так много фотографировать, но когда фотограф вовлекается в проект, то очень трудно отказаться от этого. Снимаешь не только снос дома, но и возведение нового здания, потому что и это тоже история. Документальное фотографирование очень трудная профессия», – подчеркивает наш собеседник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031