Лента новостей
Новости дня

Врачей, осуществляющих селективные аборты, будут наказывать

31 марта,2015 10:29

Об удручающих, даже драматических последствиях абортов по половому признаку, говорилось на протяжении многих лет столько, что наконец этим обеспокоились и высокопоставленные чиновники страны. Еще в прошлом году премьер-министр РА Овик Абраамян на одном из заседаний правительства сказал: «Я как премьер-министр и как гордый отец двух дочерей, обеспокоен той средой, в которой мы теряем тысячи будущих матерей.»

Тысячи – это мягко сказано: по результатам исследований, Демографического фонда ООН, Армения лишится к 2060 году более 90 тысяч потенциальных матерей – в результате селективных абортов. В Армении ежегодно не рождается около 2000 детей, только из-за того, что они сформировались в материнской утробе девочками. Сегодня на 100 девочек у нас приходится 114 мальчиков, эта цифра имеет тенденцию к незначительному сокращению.

В районах Гегаркуник и Арагацотн соотношение мальчик-девочка превзошло самые худшие показатели в мире: в этих районах на 100 девочек приходится 124 мальчиков. То есть, селективных абортов в упомянутых районах делается больше. В прошлом году Овик Абраамян дал распоряжение министру здравоохранения разработать программу для исправления положения и до марта месяца сего года представить ее в правительство для утверждения.

«Программа почти готова, она находится в правительстве — на рассмотрении, вскоре появится окончательный итоговый вариант»,- сказала в беседе с «Аравот» начальник отдела по материнству и репродукции Гаяне Авагян. На наш вопрос, какие механизмы предусматриваются, с помощью которых будет возможно предотвращать селективные аборты, г-жа Авагян сказала, что в законе «Об административных правонарушениях» произошло изменение, согласно которому серьезному наказанию будут подвергнуты те, кто попытаются осуществить искусственное прерывание беременности из-за пола плода: «Назначено крупное финансовое наказание. Если врач, осуществляющий аборт, должен был получить несколько тысяч драмов за это, то сейчас будет такой крупный штраф, что они станут избегать этого, а в случае повторения попытки они будут уволены.»

На вопрос «Аравот» о том, каким же образом будет выясняться, что данный аборт был обусловлен полом плода, госпожа Авагян сказала, что существует несколько путей для обнаружения истины: «существуют механизмы, с помощью которых будет возможно это выяснить.»

Отметим, что пол плода определяется после 12-ой недели беременности, до 12-ой недели прерывать беременность разрешается, закон запрещает аборты после 12-ой недели. Отметим также, что бывает много случаев, когда пол плода может быть известен уже на 11-ой неделе беременности.

Исполнительный представитель армянского Демографического фонда ООН Гарик Айрапетян в беседе с «Аравот» отметил, что существует 3 основных направления, с помощью которых мир пытается бороться против селективных абортов. Одним из них, по словам Айрапетяна, являются некоторые законодательные ограничения: «Многие страны так поступали, причем, также и очень развитые страны, в которых селективные аборты и вовсе запретили. Этот опыт есть, но он малоэффективен, но без него невозможно совершить ни единого шага, до тех пор пока люди не примут, что искусственное прерывание беременности из-за пола плода, это — плохо, это — зло. Следующий важный шаг: создать договоры с врачами, которые оказывают такого рода услуги. Скажем, они начнут работать с родителями, попытаются их от этого шага сдержать. Третье направление более важно: поднять уровень информированности среди общественности, особенно –  в плане необходимости повышения роли женщины в обществе. Три этих направления в основном были учтены в программе, принятой правительством, то есть, в нашей стране мы должны будем также бороться с селективными абортами.»

По словам г-н Айрапетян, селективный аборт является последствием, а причины самые разнообразные — основная заключается в том, что в нашем обществе мужчина играет роль более высокую, чем женщина. Многие стремятся заиметь сына, как свидетельствуют опросы, дабы чувствовать себя хорошо, или, скажем, многие думают, что мальчик получит в дальнейшем более высокооплачиваемую работу или хорошую должность, в коне концов, пожилых родителей потом, по мнению большинства, содержит именно сын.

А, например, в результате опроса в Гегаркунике высинилось, что мальчикам отдают предпочтение потому, что в дальнейшем родители надеются отправить своего сына на заработки в зарубежные страны, откуда он будет высылать им деньги и у них будут средства к существованию в старости.

Гарик Айрапетян отметил, что этот стереотип следует ломать: в действительности, очень много таких дочерей, которые заботятся о своих родителях лучше, чем сыновья, больше зарабатывают, имеют хорошую работу. Находясь в состоянии незаконченной войны, Армения, как отметил г-н Айрапетян, в дальнейшем столкнется с проблемой армии: если сегодня девочкам не дают родиться — делают аборты из-за того, что плод женского пола, а мальчиков становится значительно больше, то это вовсе не значит, что будет много парней для призыва в армию, — однажды настанет такой день, когда будет слишком мало матерей, которые будут рожать этих самых мальчиков: «Кто будет рожать солдат через 20 лет?»

Программой предусматривается, чтобы социальные работники также были вовлечены в борьбу против селективных оборотов: например, наверняка есть такие семьи, в которых уже есть 2 девочки, и в случае 3-ей беременности возникает намерение прервать беременность из-за того, что плод оказался опять женского пола, а социальный работник должен будет провести с этой семьей психологическую работу, проявить к ней особое внимание, дабы предотвратить этот аборт. Программа правительства, по словам г-на Айрапетяна, среднесрочная: в течение трех лет должны быть предприняты все основные действия.

Что же касается механизмов обнаружения и наказания врачей, согласившихся осуществлять такие аборты, то г-н Айрапетян сказал: «Обнаружить их будет однозначно весьма сложно, но если будет разоблачено хоть 2-3 случая, то это распространиться на всех остальных и непременно возымеет действие.»

На наш вопрос, не нарушает ли такой запрет права женщин, г-н Айрапетян ответил следующим образом: «Следует принимать во внимание, что аборт нарушает основополагающее право человека – право родиться. Что важнее, что перевешивает? Немного туманно, но с одной стороны, это право ребенка на жизнь, а с другой стороны – желание, право женщины.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031