Лента новостей
Новости дня

Даже портрет Комитаса не помогает популяризировать Shadowmatic в Армении

31 марта,2015 11:05

Игра Shadowmatic от компании «Triada Studio», которая стоит всего 3 доллара, в январе сего года появилась в онлайн магазине App Store для операционной сотовой системы iOS. Вскоре после выпуска она нашла большое распространение во всем мире и была признана лучшей игрой месяца. Об игре были опубликованы статьи в таких известных газетах, как «The Guardian», «Times» и так далее. Shadowmatic – игра puzzle, в которой предметы, состоящие из 1, 2 или 3 кусков, нужно расположить таким образом, чтобы их тень образовала определенную картинку.

При возникновении сложностей можно обратиться за платной подсказкой. Глава компании «Triada Studio» Ара Агамян в беседе с «Аравот» отметил, что игру они решили создать 10 лет назад. Компания, которая была создана в 1993 году, до этого в основном занималась компьютерной графикой, изготавливала рекламные ролики, создавала визуальные эффекты для кинофильмов, и так далее. Поэтому сначала игра была сферой незнакомой для сотрудников: «Мы не имели представления о существующих трудностях. Решили создать некую сложную игру, связанную с Карабахской войной. Этим мы занимались параллельно с нашей основной работой, поэтому дело продвигалось медленнее, чем нам бы хотелось. Спустя некоторое время мы поняли, что поставили перед собой очень сложную задачу, поскольку это очень накладно, то есть, нужны десятки высококлассных специалистов, которые должны будут работать над этой игрой годами пока это станет готовой продукцией.»

Затем, по словам Ара Агамяна, появилась идея Shadowmatic-а, и поскольку в то время Apple iOS стремительно развивалась, они решили создавать игру именно для этой системы: «Мы хотели выпустить игру максимум за полгода и после долгих раздумий остановили свой выбор на идее создания именно этой игры, потому что подумали, что она интересна по своей сути, а наша графика обладала для тех времен очень высоким качеством, и опыт показал, что и спустя 3 года она остается актуальной. И мы считаем, что это залог успеха.»

Он также отметил, что операционная система Android лишь спустя годы смогла достичь Apple-а и добавил, что в Android-е весьма часто происходят случаи пиратства «95% — это пиратские игры. Когда как в iOS число таких случаев составляет 40%. Когда мы выпустили Shadowmatic, то через пару часов в Интернете уже появилась пиратская версия. С этим бессмысленно бороться, потому что человек, играющий в пиратские версии игр, всегда будет поступать именно таким образом.» В целом, игра  была создана за три года. Работали 4 человека, один из которых, был программистом, один – дизайнером, а другой – музыкантом. «Музыке уделено очень серьезное внимание, то есть, музыкант – член нашей команды, и он участвовал на всех собраниях и поэтому прекрасно понимал игру и ее чувствовал ее дух.»

Глава компании не пожелал раскрывать данные о скачиваниях, пообещав, что сделает это в будущем. Обращаясь к количеству скачиваний в Армении, он сказал, что оно не велико: «В Армении маленький рынок.» Xbox и Playstation обладают возможностями управлять играми без джойстиков, в воздухе, с помощью движения руки. На наш вопрос, возможно ли создания Shadowmatic для этих компьютеров, Ара Агамян ответил: «Об этом мы не думали. Полагаю, что это возможно, просто эти устройства, которыми можно управлять движением руки, нуждаются в точности. В нашей игре важна миллиметровая точность, дабы получать правильные картинки, и в этом случае эти устройства могут такую точность не обеспечить. Мы не исключаем, но говорить об этом пока рано.»

В ответ на замечание о том, что ряд пользователей жалуются на то, что игра является армянской, но не обладает инструкциями на армянском языке, г-н Агамян сказал, что они уже готовы и вскоре будут доступны в обновленном виде в App Store-е: «Будут и другие обновления. В обновленной версии также некоторые уровни будут более простыми, ибо поступало много жалоб на то, что слишком люди мучаются из-за этих миллиметров.»

Между тем, в игре существуют некоторые армянские элементы: «В игре на карте есть несколько армянских букв, в одной из комнат — портрет Комитаса, но явных кричащих элементов нет. Как только начинается игра, на карте сразу в глаза бросается буква «А».»

Господин Агамян не исключил также, что игра в дальнейшем может стать бесплатной или будет какая-то акция: «Может что-то будет через какое-то время. Мы пока не решили, когда, и будет или нет, но не исключаем этого.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Maritsa:

    По-моему, для скорейшего распространения игры на территории армении нужна версия для андроида, а также бесплатные уровни. Играют в основном дети и подростки. Не будет же родитель со средним зароботком покупать айфон или айпад для детей, да еще ради игр. А бесплатные уровни — ну, лучше 1 раз увидеть..

Комментировать

Календарь
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031